пятница, 19 мая 2017 г.

Международный фестиваль "Гешер"-2017



Стартовал Международный театральный фестиваль "Гешер"-2017, который продлится с 18 мая по 3 июня в Тель-Авиве


Театралы хорошо помнят время, когда они срывались с насиженных мест: "В Москву! В Москву! В Москву!" - на театральные премьеры, чтобы набраться впечатлений, и жить ими до следующей волны, подмывающей в полет, приближающий к недосягаемым по высоте театральным подмосткам. Да и нынче, чего уж там, при поездке в Москву планы корректируются с учетом "попасть в театры".
Благодаря театру "Гешер", ежегодно устраивающему международный одноименный фестиваль "Гешер" - пусть не все, но любимые театры "в гости будут к нам". И любимые актеры тоже!
В пресс-конференции, посвященной фестивалю, приняли участие актеры звездной величины - народные артисты РФ, Лауреаты Государственной премии РФ Людмила Максакова и Евгений Князев, а также взошедшая звезда, несмотря на молодость, Виктор Добронравов. Устроители встречи - Мария Ревякина - Директор Фестиваля «Золотая Маска», Лена Крейндлина - директор театра Гешер, Кирилл Крок- Директор Театра им. Евг. Вахтангова, Евгений Арье - художественный руководитель театра Гешер, Роман Кветнер - главный продюсер театра Гешер - поделились программой фестиваля, которая порадует и взрослых, и детей.


«В этом году мы решили выйти за рамки театра Гешер и наряду с зарубежными спектаклями подарить зрителям настоящий театральный праздник, который продлится почти три недели и превратит Яффо в одну большую сценическую площадку. Нам хочется, чтобы этот уникальный район города стал настоящим международным центром культуры, наряду с Авиньоном, Эдинбургом и Гентом», – отмечает организатор фестиваля, генеральный директор театра Гешер Лена Крейндлина.

В рамках фестиваля будут представлены лучшие спектакли российских театров: «Царь Эдип» Театра им. Евг. Вахтангова и «Гамлет | Коллаж» Театра Наций, а также оригинальные израильские постановки: «Энди Уорхол – Поп и Арт» – специальный проект театра Гешер с Тель-Авивским музеем, спектакли для детей, уличные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства.


"Театр - место встречи, которое роднит людей", - как верно подметила Мария Ревякина, директор Фестиваля «Золотая Маска».

















Программа фестиваля:

Российские спектакли:
18, 19 и 20 мая на сцене Гешера – новый спектакль Театра им. Евг. Вахтангова «Царь Эдип» в постановке режиссера Римаса Туминаса с участием Людмилы Максаковой, Виктора Добронравова, Евгения Князева и других ведущих актеров театра. Эта работа – совместный проект Театра им. Евг. Вахтангова и Национального театра Греции в Афинах, открывает зрителям новый взгляд на одно из самых известных произведений Софокла. Знаменитый режиссер поставил спектакль о самом главном: человеческом достоинстве, чести, сильном лидере, который смог наказать себя сам - выдворить себя из страны и уйти из жизни нищим.

31 мая, 1 и 3 июня на сцене Гешера– «Гамлет | Коллаж» Театра Наций, номинант Премии «Золотая Маска», лауреат премий «Хрустальная Турандот» и «Звезда Театрала». Постановка знаменитого канадского режиссера Робера Лепажа – крупнейший совместный культурный проект России и Канады. В спектакле задействован целый ряд новейших методов работы с видеоизображением. В центре композиции – особым образом запрограммированный куб-конструктор. Все роли в трагедии Шекспира исполняет Евгений Миронов.
Оригинальные израильские постановки:

1,2 и 3 июня – специальный проект театра Гешер с Тель-Авивским музеем: «Энди Уорхол -Поп и Арт». Эта новая работа режиссера и сценографа Михаила Краменко –
путешествие в творческую биографию известного американского художника, продюсера, дизайнера, писателя, коллекционера, издателя журналов и кинорежиссера – одного из выдающихся представителей поп-арта, перевернувшего все представления о понятии искусства в ХХ веке. Спектакли пройдут в залах музея.

Фестиваль для детей:

26 и 27 мая театр Гешер приглашает юных зрителей и их родителей на настоящий детский хепенинг. В течение двух дней детей ждет насыщенная программа: «Странствия Одиссея», «Дух театра», «Генералы», «В нашем дворе» и «Тысяча и одна ночь – герои культуры с Востока».

26 мая на сцене Гешера – «Странствия Одиссея» по мотивам древнегреческого эпоса Гомера. В основе пьесы – легенда об Одиссее и его спутниках, рассказанная красивым современным языком. Мальчик Таль ждет своего отца, и его фантазия превращает сказочный мир в реальность: обычная книга оживает, Таль становится Телемахом, его папа Уди – Одиссеем, который на своем пути домой попадает к злому Циклопу, к сладкоголосым Сиренам и даже в царство мертвых. На сцене известные и любимые актеры Гилад Клеттер, Нета Шпигельман, Юваль Янай, Ори Янив, Виталий Фукс и Александр Сендерович.

На площади перед театром Гешер юных театралов в возрасте от 4-х лет ждет веселое и дерзкое уличное представление «Генералы» («Очередной последний бой») с клоуном Х и живой музыкой. Авторы и исполнители актеры театра Гешер: Эльдад Привас и Бени Эльдар. Спектакль можно будет увидеть 26 мая в 12:30, 27 мая в 10:00 и в 12:00. Вход свободный.

Впервые в Тель-Авиве можно будет увидеть постановку уличного интерактивного театра миниатюр – «В нашем дворе». Спектакль неоднократно участвовал в детских театральных фестивалях и награжден премией судейской коллегии на Бат-Ямском фестивале в 2009 году. В этой постановке дети – равноправные участники спектакля, которые вместе с актерами каждую постановку превращают в нечто особенное. Юные зрители смогут не только подыграть артистам, но даже ненадолго стать настоящими музыкантами!
Спектакль пройдет в фойе театра Гешер 26 мая с 12:00 до 14:00, 27 мая с 10:00 до 11:00 и с 12:00 до 13:00. Вход свободный, запись за 10 минут до начала. Подходит детям с 5 лет и старше.

27 мая в 11:00 и 13:00 на сцене Гешера – спектакль «Дух театра». Новая работа режиссера Амира Вольфа по пьесе Рои Хена открывает юным зрителям фантастический, полный тайн и секретов мир театра. Вместе с главными героями – двумя детьми по имени Нери и Нога, вы отправитесь в удивительное путешествие из деревушки Хорбица в деревушку Кцекаце и узнаете, как плачут, целуются, влюбляются, умирают и оживают на сцене актеры. Встретите медведя, который и не медведь вовсе, болото-наоборот и бумажный снег, который окажется настоящим.

27 мая в 10:30 театр «Яффо» приглашает детей в возрасте от 6 лет и старше на постановку «Тысяча и одна ночь – герои культуры с Востока». Вы перенесетесь в настоящий мир Шехерезады, наполненный живой восточной музыкой, и узнаете интереснейшие истории, которые рассказывает героиня в течение тысячи и одной ночи.
Спектакль пройдет на сцене театра «Яффо».

Творческие встречи:

20 мая впервые в Израиле будет показана киноверсия спектакля Театра им. Евг. Вахтангова «Евгений Онегин». Подобные показы, созданные в рамках Международного проекта Stage Russia (USA) при участии Maestro Artist Management (USA), пользуются огромным успехом в США. Показ пройдет в зале «Нога» театра Гешер в 12:30.

22–24 мая в театре Гешер пройдет мастер-класс хореографа и режиссера Сергея Землянского для профессиональных танцоров. Мероприятие закрыто для широкой публики.

2 июня уникальная по своему формату встреча с Ириной Антоновой, доктором искусствоведения, президентом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Ирина Антонова впервые приедет в Израиль, чтобы прочитать лекцию и ответить на вопросы зала. Встреча пройдет в зале «Нога» театра Гешер.

3 июня впервые будет показана киноверсия спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и разговор с режиссером и художественным руководителем театра Гешер
Евгением Арье.

3 июня в театре Гешер пройдет мастер-класс с актером, художественным руководителем Театра Наций. Евгением Мироновым. Мероприятие закрыто для широкой публики.

Гости фестиваля:

25 мая в театре «На лагаат» спектакль «Эдгар»;
30 мая в театре «Ха-Байт» (Бейт Нисан Натив) спектакль «Каждое живое существо должно";
31 мая в театре «Ха-Байт» (Бейт Нисан Натив) спектакль «Я Даниил Хармс»;
2 июня в театре «Ха-Байт» (Бейт Нисан Натив) «He Came To Berlin To Die (STAGE A)»
3 июня в театре Яффо – «Умм Культум» – герои культуры.


Дополнительная информация и заказ билетов

на сайте по ссылке
Телефон: 03-5157000

Комментариев нет:

Отправить комментарий