воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Сага о саговнике



Обычно это растение называют пальмой, хотя пальмы ему даже родственниками не являются. А вот с хвойными состоит в родстве...

Cýcas — род голосеменных растений, объединяющий около 90 видов; единственный род семейства Саговниковые (Cycadaceae}.
Происхождение: Азия (от Индии до Японии), Индонезия, Австралия, тихоокеанские острова (Марианские, Фиджи, Самоа), а также Мадагаскар.

Наиболее типичный представитель этого семейства:


Саговник отвёрнутый – Cycas revoluta – ציקס מופשלת:

Его родина — субтропическая Япония: острова Кюсю и Рюкю. Саговник - одно из национальных растений Японии, символизирующее огонь.

Этот вид саговника — единственный, который может переносить небольшие заморозки, поэтому он известен далеко за пределами своего естественного ареала.

Саговник - одно из древнейших растений на земле, - представитель Мезозойской эры. Установлено, что продолжительность жизни может достигать 5000 лет!

Помимо научного названия, у растения есть и общеупотребительные: цикас, саговая пальма. А такие названия, как «кафрское хлебное дерево», «хлеб кафров», «готтентотский хлеб» или просто «хлебное дерево» — отражают значение саговниковых как источника пищи.

Все-таки пальма?! Никак нет! И все же у цикаса есть качество, сближающее его с Саговыми пальмами. Из сердцевины ствола как саговника, так и этих пальм, добывают крахмал для производства саго.



Саго — пищевой продукт, специфическая крахмалистая крупа. В свежем виде оно может представлять опасность, так как содержит токсины, но специальная обработка приводит к их разрушению. Во всем мире более популярны кукурузный и картофельный крахмал, вкус и свойства которого максимально похожи на саго. В Европе саго готовят из саговой муки, которую покупают в тропиках.

Чистое саго почти безвкусно, поэтому в него добавляют различные приправы. В Новой Гвинее саго — важная пищевая культура; в европейской кухне оно используется только как загуститель для соусов и пуддингов, в то время как в Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Африке, американских тропиках и Австралии путём отваривания саго производят тягучую пасту, которая впоследствии перерабатывается в лапшу или начиняется аналогично пельменям. В Малайзии, Сингапуре, Индонезии из саго готовят кашу папеду, лепёшки лемпенг, чипсы, сладости (из саго с кокосовым молоком делают блюда куэ серуту и хагия); добавляют его в запеканку отак-отак, фрикадельки пемпек и баксо; в кантонской кухне (в том числе в Гонконге) из саго варят суп.



Саго производят из ствола саговника.
Саго также получают из стволов некоторых настоящих пальм - корифы, кариоты и метроксилона.



Как и более известные нам хвойные растения, у саговника есть и мужские, и женские "цветы". Однако в этом плане есть отличие: у хвойных оба типа шишек встречаются на одном растении, у саговника - на разных. Впрочем, цветение цикаса увидеть нельзя, т.к. его не существует.

Мужские растения формируют так называемые стробилы:


Мужское растение с микростробилом. Напоминает шишки хвойных растений?



Женские экземпляры снабжены яркими листовидными мегаспорофиллами, расположенными по спирали наверху ствола:


Женский стробил (мегастробил)


Женский стробил (мегастробил)


Женский стробил (мегастробил)


В восточной медицине листья саговника считаются противораковым средством, а также применяются при гематомах. Верхняя часть ствола саговника обладает вяжущим и мочегонным действием, а внутренняя крахмалосодержащая ткань способствует продлению жизни.
Впрочем, не стоит забывать, что самолечение растениями вредно, а саговник ещё и ядовит.

Саговники и их родственники

Дополнения после посещения Ботанического сада "Эйн Геди"

Саговник Туара – Cycas thouarsii – ציקס טורסי:
Семейство Саговниковые (Cycadaceae}. Происхождение: Мадагаскар

Вечнозелёное древовидное растение. Вид назван в честь французского ботаника Луи Мари Обер Дю Пети-Туара (1758—1831).
В естественной среде его высота может достигать 10-ти метров, при этом верхняя часть растения часто разветвляется, а семена, как говорят, — размером с гусиное яйцо.




















Диоон съедобный - Dioon edule (Zamia rigida) - דיואון נאכל :
Cемейство Саговниковые (Cycadaceae). Происхождение: Мексика

Эндемик Мексики. Молодые семена измельчают в муку и готовят лепешки. Западная культура широко внедряет растение как декоративное. Защищаемое растение - в связи с чрезмерным сбором для декоративных целей












Энцефаляртос натальский – Encephalartos natalensis – אנצפלרתוס נטל:
Порядок саговниковые (Cycadales). Семейство Замиевые (Zamiaceae). Происхождение: Южная Африка

Сердцевина ствола некоторых видов традиционно служила для получения крахмалистого продукта саго, используемого в пищу вместо хлеба местными племенами.
В настоящее время пищевое значение растения утрачено, многие виды культивируются как декоративные растения, некоторые как комнатные.







Замия шершавая (припудренная), Цикада Замия, Картонная пальма – Zamia furfuracea – זמיה קשקשנית:
Семейство Замиевые (Zamiaceae). Происхождение: Штат Веракрус, Мексика

Из-за её неприхотливости и своеобразного рыжего пушка на молоденьких листочках растения на своей родине в Америке получило ещё одно название — картонная пальма, под которым она известна во всём мире.
Ствол у замии подземный или полуподземный и не боится гнили. Он словно репка - вверх не растет, а только увеличивается в размерах.










Замия низкая – Zamia pumila – זמיה קשקשית:
Порядок саговниковые (Cycadales). Семейство Замиевые (Zamiaceae). Происхождение: Вест-Индия и Куба







Замия цельнолистная – Zamia integrifolia – זמיה תמימת-עלה:
Семейство Замиевые (Zamiaceae). Происхождение: Флорида, Куба






Комментариев нет:

Отправить комментарий