четверг, 11 октября 2018 г.

Раз в столетие!




И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.

Михаил Лермонтов, поэтическая драма "Маскарад"


Национальному театру «Габима» в этом году исполняется 100 лет. Этой славной дате посвящен международный театральный фестиваль, который пройдет в стенах прославленного театра с 18 октября по 1 ноября 2018 года.
В рамках фестиваля «Раз в столетие» «Габима» привозит в Израиль два гениальных спектакля Театра Вахтангова - «Маскарад» по Лермонтову (режиссер – Римас Туминас) и «Медею» Жана Ануя (режиссер - Михаил Цитриняк). Именно этими спектаклями и откроется Международный театральный фестиваль.


Римас Туминас и Евгений Князев — Театр Вахтангова — Маскарад



Поэтическая драма Михаила Лермонтова - беспощадная правда о современниках, жестоком мире, где нравственность ходит по острию ножа.
Но маскарад - это и праздник, чарующая музыка, яркие костюмы, загадочные маски, притягательная стихия веселья, где злословят, шутят, морочат, оставаясь неузнанными - свобода от всех и самого себя.


Маскарад - это театр: характеров, интриг, флирта, жарких признаний и опасных откровений. Шуты, циники, мистификаторы, клоуны, лицедеи, романтические герои проходят чередой «не ведая стыда», защищенные неузнанностью.
Маскарад - это игра с партнером, судьбой, здесь убивают словом, сплетней, чтобы потом, сняв маску, пролить «горькие слезы сострадания».
Какое пленительное и коварное сообщество этот маскарад. Бездумно начатая интрига обрастает подробностями, домыслами и катится, как снежный ком, на жертву и искусителя.


Маскарад - это бег по кругу без остановки, без передышки, его стремительный вихрь затягивает, бравурная радость придает отваги и порой лишает рассудка.


Маскарад - это сон, смысл которого открывается с последним аккордом вальса.


Замысел режиссера Римаса Туминаса преломился в актерских индивидуальностях вахтанговцев. «Маскарад» РимасаТуминаса - шоу клоунов, трагифарс, печальная комедия дель’арте, опрокинутая в наши дни, закружившаяся под звуки вальса Арама Хачатуряна, через десятилетия возвратившегося на вахтанговскую сцену, для которой он и был написан.



«Маскарад»
Постановка — Римас Туминас
Сценография — Адомас Яцовскис
Художник по костюмам — Максим Обрезков
Художник по свету — Майя Шавдатуашвили
Музыка — Фаустас Латенас
В спектакле звучит вальс Арама Хачатуряна

Действующие лица и исполнители:

Арбенин Евгений Александрович — Евгений Князев
Нина, жена его —Ольга Немогай
Князь Звездич — Леонид Бичевин
Баронесса Штраль — Лидия Вележева
Казарин Афанасий Павлович — Александр Павлов/Александр Рыщенко
Шприх Адам Петрович — Михаил Васьков
Неизвестный — Юрий Шлыков
Слуга, человек Зимы — Олег Лопухов
Игроки и гости: Анна Антонова, Владимир Бельдиян, Мария Бердинских, Михаил Васьков, Ирина Дымченко, Евгений Косырев, Юрий Красков, Александр Павлов, Евгений Пилюгин, Александр Рыщенков, Екатерина Симонова, Александра Стрельцина, Мария Шастина.

Спектакль рекомендован для зрителей старше 16 лет.
Спектакль на русском с титрами на иврите.
Внимание! Зрители, купившие билеты в 9-ом ряду и ближе, не смогут читать титры на экране.

«Маскарад»
20 и 21 октября, Тель-Авив, «Габима», зал «Ровина», 20:00
Билеты:

https://bestbravo.co.il/announce/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80-%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4


Михаил Цитриняк и Юлия Рутберг — Театр Вахтангова — «Медея»



Что побудило театр обратиться к трагедии Жана Ануя? Вот как отвечают создатели этого спектакля: «Время, наши дни с глобально надвигающейся некоммуникабельностью, разрушающей личность, общество, культуру, политику - с одной стороны, а с другой - попытка не замечать этой проблемы, отсюда непреодолимая тяга к развлечениям, шоу, бездумному веселью. Тревожно, что современный мир не фиксирует историю своей болезни - поднимают голову ксенофобия, расизм, агрессия. На фоне катастрофического падения морали, цинизма, стремления к благополучию, власти денег идет разрушение
человека. Быть непохожим, отстоять независимость, не примкнуть к философии «успеха», отринуть соблазнительный постулат «я, как все», побороть философию мещанства и осознать, что безликое равенство гибельно - это удел сильных».


«Медея» Жана Ануя спустилась с котурн Еврипида, она ближе, понятнее нам, ее лексика современна. Диалог героев трагедии как бы движется по спирали, кругами - от прошлого к настоящему и опять к прошлому. Создатели спектакля попытались вычленить смысл из потока слов и событий.
Медея Юлии Рутберг живет не сегодня, а вчера, у нее нет завтра. Ее память неистребимо возвращается к истокам, когда она, дочь царя Колхиды, похитила ради любимого золотое руно. Для Медеи предательство Ясона не только попрание любви, это разрушение ее жизненного пространства, гармонии души.

В их поединке не может быть победителя. В единоборстве столкнулись разные миры, где долг, честь и «здравый смысл» - антагонисты. Смерть - граница их вражды и выбор ее - высшее проявление свободы личности.


В трагедии Жана Ануя столкнулись два Мира - Медея и Ясон, свобода и мещанский стандарт жизни. Медея уходит в небытие вместе с детьми, ибо не может оставить их такому Ясону, благоденствующему в созданном им мире филистерского равнодушия. Она не позволит им оказаться заложниками пошлой философии сытого равенства. Смерть - не поражение Медеи, а ее нравственная победа.

«Медея»
Режиссер-постановщик — Михаил Цитриняк
Художник-постановщик — Мария Рыбасова
Художник по костюмам — Виктория Севрюкова
Художник по свету — Майя Шавдатуашвили
Композиторы: Борис Кинер и Александр Прокопович

Действующие лица и исполнители:

Медея — Юлия Рутберг
Ясон — Григорий Антипенко
Креон — Игорь Карташёв
Кормилица — Наталья Молева
Мальчик —Владимир Логвинов
Стражники: Владислав Гандрабура, Юрий Поляк, Владимир Шульев
Жрицы: Ирина Калистратова, Елена Мельникова, Полина Кузьминская, Оксана Суркова
Художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова —  Римас Туминас

«Медея»
20 и 21 октября, Тель-Авив, «Габима», зал «Мескин», 20:30
Билеты:

https://bestbravo.co.il/announce/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80-%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%8F

Билеты:

В фестивале также принимают участие: театр имени Леси Украинки из Киева со спектаклем "Вид с моста" по пьесе Артура Миллера, чешский театр-балет «Кабаре Веласкеса» (режиссер – Ян Комарек), спектакли из Польши, Франции и, конечно же, спектакль самой «Габимы» – «За оградой» по рассказу Хаима Нахмана Бялика (драматург – Идо Риклин, постановка – Моше Кэптан).


Текст подготовила Маша Хинич. Фотографии предоставлены пресс-отделами театров

Фото из спектакля «Маскарад»: Дмитрий Дубинский, Валерий Мясников, Александра Торгушникова

Фото из спектакля «Медея»: Евгений Люлюкин, Екатерина Цветкова, М. Гутерман, Дмитрий Дубинский.

Пиар-агентство:

Sofia Nimelstein PR & Consulting

Комментариев нет:

Отправить комментарий