понедельник, 22 октября 2018 г.

С оливой будем живы!



В Израиле практически завершился сбор животворящих оливок. Ценнейшие качества этих плодов сохранены в оливковом масле (и не только!). На 24-м Фестивале Оливок в Галилее можно познакомиться с традициями, укладом и кухней друзов, - и всё это на фоне удивительной природы и невероятно чистого горного воздуха. Интересно, познавательно, увлекательно! И вкусно!











Накануне традиционного Фестиваля Оливок по инициативе Министерства туризма состоялся пресс-тур по друзским и черкесским деревням с посещением туристических центров - уникальные места на самом севере Израиля. Журналисты убедились: к Фестивалю все и всё готовы!

Друзское гостеприимство







Жизнь друзов во многом определяется особенностями их религии, о которой известно немного, так как друзам запрещается говорить с представителями других конфессий о своей религии. Друзы - народ, овеянный легендами, люди, верящие в переселение душ. Ада и рая для друзов не существует: они верят, что реинкарнация души происходит только в тело человека, а процесс этот происходит мгновенно, то есть смерть человека совпадает с рождением ребенка, в которого переходит душа. Народ, который имеет свою, весьма загадочную религию: друзы хранят философию своей религии в тайне, доступные сведения часто противоречивы, информация перемешена с множеством домыслов - дезинформация по поводу религии даже приветствуется. Друзы не пьют, не курят и не едят свинину. Народ, главные качества которого - миролюбие, дружелюбие и гостеприимство.

Почти 400 лет назад этот народ перебрался на здешние плодородные земли, богатые водными источниками. Всего на территории государства Израиль имеется 16 поселений (два – на Кармеле, остальные в Галилее). В них проживают 140.000 друзов.

Бейт-Джан - так называется израильская друзская деревня, расположенная на севере Израиля, в горах Верхней Галилеи, к западу от горы Мирон, на высоте 940 м. над уровнем моря. "Бейт" в переводе с иврита - "дом", арабское слово "джан" означает "сад" (из-за многочисленных садов в деревне). Однако сама деревня была основана в XVIII веке друзами, пришедшими из Ливана. Несмотря на то, что в Бейт-Джане 10,000 жителей, они представляют поколения трех семейства.
В Бейт-Джане можно снять цимеры на любой вкус, которые рассчитаны на любое количество гостей.

Друзы свято чтят традиции, зародившиеся века тому назад. Это относится и к национальной кухне.












Теплый дом


Ивтисам Фарес (איבתיסאם פארס) приглашает вас погостить в ее частном доме, узнать об истории и традиции друзов и насладиться незабываемым гостеприимством. Ей во всем помогают дочь и внуки:





В настоящее время друзы интенсивно осваивают новую для них сферу деятельности – туризм. У деревенского туризма в друзских селах есть серьезный потенциал.
Все шире раскрываются интересные места на карте Израиля, не вполне известные широкой публике, что даёт возможность познакомиться с уникальной культурой жителей деревень на севере страны. В программу интеграции друзских сел в туристическую отрасль входит знакомство с достопримечательностями, самобытным колоритом, народным промыслом деревень. Горный воздух, живописные места, интереснейшие туристические маршруты, уютные гостиницы и циммеры, сердечные и гостеприимные люди – все это делает деревенский туризм крайне привлекательным как для израильтян, так и для гостей страны.

Угощения повара Ивтисам для гостей - традиционная еда друзов, вкусная еда, которую она научилась готовить от матери и бабушки, сидя рядом с ними и вникая с широко раскрытыми и влюбленными глазами. Выйдя замуж, она поняла, что ее привлекает приготовление еды больше, чем учеба в институте. Она закончила курсы кулинаров, став профессиональным поваром.













Здесь вам также предложат знаменитую друзскую питу, неповторимый салат из баклажан с зёрнами граната, вкуснейший рассыпчатый рис, оригинальные мясные блюда с местными приправами.

Если вы собираетесь отведать такие блюда, закажите места по телефону:
052-9244817


Натуральная косметика от "Dr.Dabour"


Среди многообразия натуральной косметики можно заблудиться или потеряться. Понять, подходит ли вам то или иное средство, можно только протестировав его самостоятельно. И все же предлагаю взять на вооружение информацию, которой с нами поделились в лаборатории доктора Дабура.


Тем более, мы получили грамотный экскурс о пользе продуктов от его помощников.



















Имея несколько высших образований: юрист, бухгалтер, семейный врач и инженер-биотехник, - Зиад Дабур поначалу работал учителем. В дальнейшем доктор медицинских наук Зиад Дабур, основывая лабораторию по производству натуральных косметических продуктов, задумал объединить и интегрировать свой профессиональный опыт и знания по клинической фармакологии, биохимии лекарственных растений с природными ресурсами Галилеи. Он и сегодня живет в друзской деревне, женат на соплеменнице, воспитывает восемь дочерей и восемь сыновей.

Он родился и вырос в деревне Бейт-Джанн, в центре заповедника Мерон, самого крупного и богатого природного заповедника в Израиле. Его юные годы прошли рядом со своими дедушкой и отцом. Работая с ними бок о бок в виноградниках и пася коз, Дабур познакомился с разнообразием галилейских растений, слушал и собирал рассказы о пряных растениях от бабушек и старейшин общины. Друзская традиция использования лечебных трав имеет свои секреты. Их тоже использовал д-р Дабур, применив в приготовлении препаратов современные технологии. Интенсивно занялся изучением влияния растений на организм человека. Позже Зияд заинтересовался изучением фармакологии. Докторскую степень в области медицинских наук в защищал в Хайфском Технионе.

В лаборатории из растительности Галилеи изготавливают экстракты, эфирные масла и цветочную воду, разрабатывают и создают натуральную косметику, предназначенную для противостояния старению кожи.
Косметика фирмы Dr.Dabour содержит только натуральные ингредиенты, влияющие на биохимические и физиологические процессы, происходящие в коже.

Косметика из Израиля Dr.Dabour разработана и для решения проблем зрелой кожи. Средства оказывают выраженное омолаживающие действие и подходят как женщинам, так и мужчинам. Они делают кожу мягкой и гладкой, свежей и обновленной. Растения, используемые компанией для производства косметики, выращиваются в экологически чистом районе Израиля под тщательным контролем. Продукцию Dr.Dabour можно приобрести в Германии, России и Китае.

Некоторые из растений, которые д-р Дабур применяет в своих технологиях, можно увидеть на участке перед лабораторией:










Origanum majorana / Майоран садовый

Центр посетителей Dr. Dabour расположен в деревне Бейт-Джан.
www.drdabour.com
04-9803711

Центр наследия и Византийская пещера











Сначала здесь построили арочный дом. Как выяснилось, под ним - подземная, наполненная водой колоколообразная цистерна. Посетителям предлагают вникнуть в уникальный опыт прошлого. Это - одно из свидетельств местной истории и друзского наследия.
Посетителям предлагают также интересные туры, полные историй в старом центре друзской деревни Бейт-Джан, и знакомство с укладом жизни друзов.











Еще об укладе и образе жизни:











Религиозный друз в типичной одежде для просвещенных - «уккаль». Друзы верят в приход своего мессии, и родится он непременно у мужчины. Поэтому в шароварах оставлено место для младенца.


Пещера Аджяля (מערת אג'יאל):











Пещера в три сотни квадратных метров, которая использовалась для молитвы в тайной церкви первых христиан в Галилее, источник воды для жителей деревни и укрытия для жителей деревни.
При раскопках, здесь обнаружили руины византийской базилики, датируемой V веком нашей эры. Базилика просуществовала около двухсот лет, вплоть до арабского завоевания. От нее сохранилась лишь колонна.

Гора Хари ( הר הארי):


Стоит посетить ферму, расположенную на вершине горы Хари. Здесь вы можете насладиться видом на горы Ливана и горы Иордана, ждут поездки на джипах, катание на лошадях, ослах и многое другое.

Центр посетителей אבו עפיף


Здесь проводится дегустации оливкового масла, знакомство с продукцией из оливок и ценных растительных пород
Рецепт оливкового масла, которое производит семейный клан Абу-Афифа, традиционно переходит от отца к сыну.











Современный центр для посетителей является прямым продолжением первой маслобойки в семье, основанной Абу Афифом в 1952 году. Тогда это был обычный оливковый пресс, а колесо приводилось в движение ослами. Позже, поскольку Шарафиш еще не был подключен к электросети, колесо управлялось кабелем, подключенным к генератору. Сегодня в оливковой прессе есть три современных производственных линии: механизированный оливковый пресс. Центром посетителей управляет директор Лютфи, сын Абу Афифа.

В магазине продукции семейного клана имеется натуральная косметика, мыло из оливкового масла для различных видов кожи, сувениры.







Весьма важную роль в приготовлении разнообразной еды играют непременные пряности и приправы, являющиеся неотъемлемой составляющей самых разных блюд в любое время года.







Нигелла (Чернушка) посевная, Черный тмин истинный (обыкновенный) – Nigella sativa – קצח הגינה

Выпускается масло нигеллы для медицинских целей и для использования в парфюмерии.
Чем полезно масло черного тмина? Многие научные исследования в области медицины показывают, что оно обладает большим количеством целебных свойств, что заметно его выделяет среди других масел. Оно имеет способность укреплять иммунитет, стимулировать процесс выработки костного мозга, снижать уровень сахара и холестерина в крови, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, работать как желчегонное средство и уничтожать многие виды бактерий. Как мощный антиоксидант масло активно выводит свободные радикалы из организма.
Масло помогает улучшить пищеварение, имеет свойство выводить газы из кишечника, благодаря чему оно предотвращает вздутие живота и уменьшает накопление газов в кишечнике. Благодаря своим антисептическим свойствам, масло черного тмина успешно применяется при лечении внешних порезов, различных рваных ран, ушибов и ссадин.
Масло обладает эффективными антиспазмалитическими свойствами. Его можно использовать для лечения практически всех типов спазмов, а также судорог и конвульсий, при спазмолитическом кашле и болях в грудной клетке.
Масло обладает бактерицидными свойствами и используется в лечении многих инфекционных заболеваний, таких как, например, диарея или холера. Оно убивает инфекции в желудке, кишечнике, в толстой кишке, в мочеполовой системе, а также лечит внешние инфекции кожи, глаз и ушей.

В конце экскурсии гости могут насладиться разнообразными аутентичными блюдами, в том числе несколько видов кондитерских изделий, приготовленных на на месте, свежие салаты, другие десерты, напитки, кофе по-друзски.

Для справок: 050-6547638


Кружевные вышивки, поделки















Центр по трудоустройству женщин, созданный в сердце друзской общины в Верхней Галилее. Раз в неделю женщины деревни собираются в большом каменном доме, изучают вязание и вышивку и создают декоративные и модные предметы, используя традиционные стили.

Посещение центра включает в себя объяснение проекта, пояснение статуса друзских женщин в прошлом и настоящем, и короткую экскурсию по деревне. В традициях гостеприимства гости здесь будут встречены не только приветственным словом, но и кофе с пирожным. Посещение обуславливается заранее. Для желающих есть возможность посещения вязальной или вышивальной мастерской.


Круглый год - к друзам!















Зимой деревня Бейт-Джан и другие деревни Верхней Галилеи сверкают белыми сугробами снега. Согреться после прогулки можно у печи или камина, в которых потрескивают дрова - дрова уже сегодня заготавливают. Весной деревня утопает в белых сугробах цветущего миндаля, слив, вишни и черешни. Плодородные земли, богатые водными источниками, дают хорошие урожаи овощей и фруктов. Только здесь самые вкусные оливки и оливкое масло, орехи. Весной и летом в Бейт-Джан съезжаются любители ягод - ежевика, малина... Виноград, вишню и черешню выращивает каждый рачительный хозяин. Историческое вино, упомянутое ещё в Ветхом завете (Песнь песней) и во всей мировой литературе вплоть до полковника Лоуренса, производится, главным образом, друзами.



Фестиваль Оливок приглашает посетителей:

01 - 03.11.18
с 10-16.00


סכנין | Для получения дополнительной информации и регистрации: Ali Ghanaim 054-6734349
עראבה | Для получения дополнительной информации и регистрации: Mahmoud Abu Jazi 052-6500239
דיר חנא. Для получения дополнительной информации и регистрации: Hatem Duchi 054-5323233

08 - 10.11. 18
с 10-16.00


אשכול בית הכרם
דיר אל-אסד

Для получения дополнительной информации и регистрации: Yariv Hameiri 052-3535422

В программе Фестиваля: экскурсии по оливковым рощам, сбор еще не снятого урожая оливок, посещение оливковых маслодавилен и центров посетителей.
Во всех друзских деревнях есть одна особенность – колоритный восточный базар, продавцы которого предложат вам всевозможные поделки, изделия ткацкого производства, скульптуры, предметы из стекла и керамики, национальные музыкальные инструменты, старинную мебель и многое другое.

Подробнее информация на сайтах и по телефонам:

http://olivefestival.org.il/

https://www.facebook.com/Kfarbikartem/

https://www.ozrothagalil.org.il/poi/%D7%90%D7%99%D7%91%D7%AA%D7%99%D7%A1%D7%90%D7%9D-%D7%A4%D7%90%D7%A8%D7%A1-%D7%90%D7%95%D7%9B%D7%9C-%D7%93%D7%A8%D7%95%D7%96%D7%99-%D7%A9%D7%9C-%D7%A1%D7%91%D7%AA%D7%90-%D7%97%D7%95%D7%A8%D7%A4/

Хурфеш, Хассан Амер, 0508676768

Ярка, Салах Салах, 0544420301

Маджар, Райк - 0544619419 и Абу - 0507464044

Абу Синан, JAHJA 0547441838, Дина Кисс - 0585964002

Джулис, Невуян - 0529244817

Рама, Мажди Фарадж - 0528388143

Для бронирования цимеров и мест отдыха в выходные дни:

Рама, Мажди Фарадж - 0528388143

Касра Сама, Исам Алван - 0506276914, Хамед Абдулла - 0542460154

Хурфеш, Хассан Амер, 0508676768





Комментариев нет:

Отправить комментарий