четверг, 23 мая 2019 г.

Творческий Арад приглашает (2)



Познавая Арад. Самый лучший способ узнать город, знакомясь с его замечательными людьми.

Йеменцы в пустыне


Симха Мадар Каплан проводит в своем доме традиционный йеменский Шабат (празднование субботы) не только в этот день, но и в течение недели. Встречаясь с туристами, она рассказывает о жизни своей семьи до и после переезда в Израиль. Нелегкое начало переезда со временем сменилось на стабильность, благосостояние.


Симха помнит, как для детей родители взбивали масло в высушенной тыкве.

Для Симхи важнее всего, что ее соплеменники сумели в целом сохранить культуру страны исхода.


Из поколения в поколение передаются кулинарные опыт и рецепты.




Выходцам из Йемена, экзотической еврейской общине, одному из Колен Израилевых, не свойственно делиться рецептами и тайнами кухни.

Симха предлагала нам самим догадываться, из каких ингредиентов приготовлено то или иное блюдо.


Единственное блюдо, которое я узнала по вкусу (а для снимка перевернула, чтобы была видна нижняя часть) - это нежные, тающие во рту вафли. Симха, разумеется сама их печет, как и все остальные десерты.


Это - тоже десерт, хотя в нем нет и грамма сахара.


Трапеза обычно завершается стаканом гишера – горячего напитка из кофейной шелухи (легко опознать на одном из блюдец), который можно употреблять вприкуску с сахаром, заедать изюмом, финиками. В напиток добавляется смесь приправ, что делает его невероятно вкусным.

Рассказ Симхи сопровождался традиционными песнями в ее исполнении:



Группы, семьи и компании приглашаются в дом Симхи, чтобы услышать, попробовать и испытать йеменскую культуру.


Телефон для контакта:
052-8977099


Марокканцы в пустыне


Для компактности нашего тура художник по текстилю Элиза Бен-Нер представляла свои работы в гостеприимном йеменском доме. Но гостей и туристов Элиза приглашает посетить ее не менее гостеприимный дом, который представляет собой галерею в марокканском стиле.

Элиза расскажет, как ей удалось своими руками создать оправу для столь привлекательного драгоценного камня, который, на ее взгляд, представляет культура марокканцев.


Визит включает в себя экскурсию по ее особенному дому, которая позволит не только взглянуть на ее работы, но и продемонстрировать творческий процесс.


Работать с различными тканями, бечевкой и прочими материалами Элиза начала в 6-летнем возрасте, под руководством своей мамы. В одной из своих картин она использовала невероятно изящную мешковину, которую выткала ее мама.
Гостеприимство включает угощением и специфическими напитками.
Для контакта:
054-3150526

Продолжение следует

P.S.

Организованный тур в Арад можно заказать:
052-2707031 - Яфа
050-9906621 - Мирьям


Вид на Иудейскую пустыню со двора дома Симхи:







Комментариев нет:

Отправить комментарий