воскресенье, 23 июня 2019 г.

Fontana di Trevi, Rome



Фонтаны Рима - истинное украшение города. Они встречаются повсюду - от огромных, до скромных струек, бьющих из медных трубок в стенах с вырезанной на мраморе в незапамятные времена надписью "aqua potabile" - питьевая вода. Только старинных фонтанов в этом городе - свыше двухсот.

Не открывая америк и италий

Понимаю, что многие бывали в Риме, любовались его красотами. Для меня самой некоторые моменты - яркое дежавю, но которое вспомнить приятно. Я не могла предугадать, что выйду в финал международного поэтического конкурса "Пушкин в Британии". А вот к юбилею дочь приготовила сюрприз - поездку в Рим (по датам эти поездки почти совпали). Точнее - две подруги организовали своим мамам такой сюрприз. Так что из Лондона, где была три дня (вместо четырех по программе), я полетела в Рим - на неделю...

Разумеется, у фонтанов есть и свои неповторимые черты, и своя биография - с датой рождения, с именами "родителей", каждый со своей историей и легендой.

ФОНТАН ТРЕВИ (Fontana di Trevi)


Этот роскошный фонтан в стиле барокко спроектировал знаменитый итальянский архитектор Николо Сальви по заказу папы Климента ХII. Создание фонтана началось в 1732 году и закончилось в 1762 году.
Если, по словам композитора Отторино Респиги, городские фонтаны – мелодичные голоса Рима, то величественный Треви – истинный солист.
Фонтан Треви снабжается чистейшей водой из ключей, расположенных примерно в 20 км. от города.
Фонтан Треви – это массивная композиция, 20 м шириной и 26 м высотой. Великолепный фасад дворца Поли и пышный фонтан создают общую, потрясающую по красоте, картину.


Скульптурная композиция, венчающая дворец Поли

Фонтан Треви посвящен морю.

Центральная фигура фонтанной композиции – мифический бог Океан (по некоторым мнениям - Нептун), управляет водными каскадами, стоит на огромной колеснице в виде морской раковины, в которую запряжены морские коньки. Один из них спокоен и кажется покорным, а второй выглядит нетерпеливым и своенравным. Вместе они символизируют переменчивость моря.


Статуя, воплощающая крепкое здоровье (она - справа от Нептуна; слева - представляющая изобилие).






Другие аллегорические скульптуры - изображения бури, штиля, здоровья, изобилия и четырех времен года. По краям группы — фигурки тритонов, указывающих путь между скалами.

Вода в фонтан подается через три отверстия - "in trivio", отсюда и название "Треви". По другой версии, название происходит от итал. "tre via", что означает "скрещение трех дорог": сюда, к площади, сходились сразу три улицы.


А сама площадь Треви весьма скромных размеров. Практически нет скамеек, чтобы присесть и задуматься о вечности под журчание фонтана. Для этих целей используют бордюры.


Удобно посидеть можно в кафешках, разместившихся в окружающих площадь зданиях. Наверно, в этом есть свой смысл: чтобы неиссякаемая река народная плыла дальше, подолгу не задерживаясь и давая возможность всем страждущим полюбоваться фонтаном.


В Треви купалась Экберг, героиня фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь», у этого фонтана прогуливались Одри Хепберн и Грегори Пек, исполнившие главные роли в «Римских каникулах» Уильяма Уайлера.
Купание Экберг в фонтане вдохновляет желающих повторить её бурное действие, и порой такое происходит. Жаль, что во время нашего присутствия на площади такого не случилось.


Традиция бросать монету родилась давно.


А есть и ритуал, как именно бросать: правой рукой через левое плечо, стоя спиной к фонтану. Сделать это можно трижды: первая монетка даст возможность вернуться в Рим, вторая поможет встретить в Риме свою любовь, а третья гарантирует бракосочетание.

С фонтаном Треви связан и такая традиция. С правой стороны есть две трубочки с вытекающей из них водой. Влюбленные должны одновременно пить из этих трубочек, и тогда их союз будет вечен.
Можно не верить в эти традиции, но, в любом случае, романтикой веет.






"Царица муз и красоты" княгиня Зинаида Волконская снимала для себя второй этаж дворца Поли. В церкви святых Викентия и Анастасии, напротив фонтана, в 1862 г. похоронена княгиня Зинаида Волконская.


Сквозь камни фонтана


"Здесь были Васи..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий