суббота, 12 января 2013 г.

Выборы: на финишной прямой

Буквы, которые мы выбираем

БУКВЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ



Ну, вот мы и на финишной прямой - до выборов остались считанные дни.
Социологи говорят, что "русские голоса" - это 18 с лишним мандатов. Как они распределятся, зависит от того, какие буквы алфавита мы предпочитаем.
10 января я побывала на встрече представителей блока "Ликуд-Бейтену" с избирателями в моем родном городе. Если вас интересуют буквы "מחל", или вы еще не определились с выбором - предлагаю
фоторепортаж и репортаж из  Ришон ле-Циона. Если кто намерен поскандалить - проходите мимо.





Студенту для подготовки к экзамену обычно не хватает ночи. Пяти минут не хватает служащему, чтобы вовремя прийти на работу. И только у рачительного хозяина все – своевременно: «сани летом, телега – зимой».
Именно поэтому встреча во Дворце спорта в Ришон ле-Ционе  лидеров блока «Ликуд-Бейтену» с избирателями напоминала встречу старых и преданных друзей: каждая из обеих сторон не только знает проблемы и наболевшие вопросы, но одинаково смотрит на их разрешение.


Здесь не было ажиотажных всплесков, шквала критики, дерзких выпадов в чью-либо сторону. Спокойная, уравновешенная встреча, наполненная серьезными отчетами о проделанной работе в минувшую каденцию, грандиозными планами на будущее, и в то же время дававшая  почувствовать заботу, теплое отношение к каждому из нас.


Встреча, полная семейного тепла и добрых шуток, наполнявшая атмосферу взаимопониманием. Потому что в зале собрались те, которые собираются голосовать за "מחל" (не считая гостей и журналистов). 


Вы знаете, что такое «МаХаЛь»? Собравшиеся знают: «Мы хотим Либермана».


Правда, на наклейках написано: Я тоже с Либерманом", - еще одна версия перевода


Сидящие в президиуме в особом представлении не нуждаются, и все же (слева направо):
министр туризма Стас Мисежников;
премьер-министр страны Бениамин Нетаниягу;
лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман



«Сегодня все выступающие будут говорить по-русски, - с этих слов начал свое выступление министр туризма Стас Мисежников. – Кроме премьер-министра страны. Простим ему эту малость – он единственный из нас родился в Израиле, и пока еще не выучил русский язык».
Стас Мисежников, для которого государство Израиль, в том числе город Ришон ле-Цион, стали родным домом 30 лет назад, - яркий пример тому, как «русские» способны разбить «стеклянный потолок», утвердившись в израильском истеблишменте. На взлете карьеры он принял решение уйти из политики.
На встрече об этом не говорили. Но как не вспомнить: противники сильных личностей с «русской улицы» сначала клевали Стаса по надуманным обвинениям. Когда он объявил о своем решении уйти – клевали Либермана: якобы он «ушел» Стаса…
А вспоминать, в связи с деятельностью Мисежникова, есть что…
Туризм стал одним из основных рычагов экономического развития Израиля. Четыре года подряд устанавливались рекорды по количеству туристов, количество которых выросло и достигло 3,7 миллионов человек в нынешнем году, что является абсолютным рекордом. Это - и деньги в государственную казну, и создание новых рабочих мест, в первую очередь – на периферии. Каждые 100 тысяч туристов – это 4 тысячи новых рабочих мест и 200 миллионов долларов, поступивших в государственную казну. Партия НДИ записала себе в актив 700 тыс. "дополнительных" туристов со всего постсоветского пространства, которые принесли в бюджет государства 200 млн. долларов и привели к созданию более 20 тыс. рабочих мест. Также туризм - это поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение имиджа Израиля во всем мире.
Такого результата удалось достичь, в числе прочих причин, благодаря отмене виз с Россией (2008) и Украиной (2011), переговорам об облегчении визового режима с Белоруссией, ведутся переговоры с Казахстаном.



О достижениях министерства туризма на встрече говорили и Нетаниягу, и Либерман. Тепло говорили. Словно уговаривали Мисежникова вернуться…
А вдруг они уговорят Мисежникова вернуться? Технически это возможно: государственными делами можно заниматься, не будучи депутатом. И прецеденты были: министры, назначенные не на партийной основе; люди, не сражавшиеся за депутатство, становились министрами... Мисежников о своем будущем сказал неоднозначно: «Я и впредь стану заниматься общественной жизнью страны, и работать на благо партии НДИ». Может, я хватила лишку, и мне всего лишь показалось насчет позиций национальных лидеров страны - «словно уговаривали», потому что уж очень хочется, чтобы Мисежников, лучший министр туризма за все 18 каденций Израильского Парламента, вернулся в политику. 



Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман говорил о том, почему для выборов потребовалось создавать единый блок «Ликуд-Бейтену». "Необычность выборов в Кнессет 19-го созыва в том, что Ликуд и НДИ объединились в блок. Этот факт – справедливое следствие: правительству удалось решить целый ряд вопросов благодаря тесному взаимодействию НДИ и "Ликуда", что стало одной из причин, подтолкнувших нас к созданию блока "Ликуд-Бейтену"", - отметил Либерман.
Совместные усилия этих двух партий за последние четыре года, по его словам, обеспечили стабильность и великолепные результаты, которыми мы вправе гордиться.
Спустя 64 года после основания Государства Израиль пришло время раз и навсегда урегулировать вопрос со всеобщим призывом. Все граждане, включая представителей арабского и ультраортодоксального секторов, должны по достижении 18 лет приходить на призывной пункт, где и будет решаться, будут они проходить армейскую или альтернативную службу. Когда все граждане государства будут служить на равных условиях, это усилит их связь со страной, в которой они живут.




Израильская экономика является самой стабильной и перспективной в мире. Впервые за много лет получено 7-е место по результатам международных экзаменов по математике и языку за прошлый год, что свидетельствует о значительном росте уровня образования в Израиле.
Сразу после вхождения НДИ в правительство была решена проблема КАМЕА - программы поддержки и трудоустройства учёных-репатриантов, которая была введена в бюджет государства. Решением проблемы КАМЕА НДИ начала каденцию, а завершила подписанием соглашения о пенсиях для репатриантов из Украины. В последний день работы Кнессета 18 созыва удалось добиться его ратификации.



Три десятилетия в Израиле не строилось социальное жилье. За последние два с половиной года крышу над головой получили десять с половиной тысяч человек, нуждающихся в социальном жилье. Соглашение, заключенное партией НДИ с Минфином, включает в себя постройку 40.000 единиц социального жилья по всей стране. Несколько дней назад в Ришон ле-Ционе был заложен первый камень в очередной жилой комплекс на 200 квартир.


«Мы не просто продолжаем этот размах, которым обеспечиваем преемственность преобразований. Впервые, с учетом итогов деятельности, из единицы, или части участника коалиции, русскоязычная община становится активным партнером в руководстве страной, в управлении государством, и это – наше самое большое достижение в жизни Израиля с момента приезда русскоязычной алии», - подчеркнул Авигдор Либерман. 


О пользе сотрудничества Ликуда и НДИ в предыдущей каденции говорил Бениамин Нетаниягу. «Объединение этих партий в блок «Ликуд-Бэйтену» поможет и дальше укреплять могущество страны и развивать благосостояние народа, - подчеркнул премьер-министр страны. – Наш союз объединяет то, что мы заинтересованы улучшением всех областей – экономики, образования, строительства. Но в первую очередь нас беспокоит безопасность страны и его граждан».


Израиль - сотая по величине страна, всего 500 километров в длину и менее 150 в ширину. Больше половины её территории занимает пустыня. Страна, где проживает меньше одной тысячной всего населения планеты, живет и процветает - в окружении недружелюбных арабских стран. Увы, врагов нам не занимать, а потому нельзя расслабляться - нет для нас проблемы важнее, чем безопасность.
Проблема безопасности государства не сходит в Израиле с повестки дня, в противовес угрозам, исходящим со стороны ХАМАСа, Хизбаллы, Ирана и Сирии. Еврейское государство вынуждено давать отпор непрекращающейся подрывной деятельности руководства Палестинской автономии. Ситуация требует особой бдительности, поддержания обороноспособности, постоянного усовершенствования технической оснащенности армии и объектов защиты населения. Разумеется, все это требует значительных капиталовложений. Укрепление безопасности страны - это постоянный фактор израильской экономики. В подобном положении не находится ни одна страна в мире, тем более – развитые страны Европы, члены Всемирной организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Евросоюза (ЕС).
Расходы Израиля на оборону составляют 15% от общей суммы годового бюджета. Для сравнения - у среднестатистического государства-члена ЕС данный показатель составляет 1,5%. Таким образом, Израиль тратит на оборону средств в 10 раз больше, чем любая европейская страна.

За последние четыре года безопасность страны усилилась, и этот факт никто не может отрицать.
В 2010 году премьер Биньямин Нетаньягу утвердил план строительства заградительного сооружения вдоль всей израильско-египетской границы. Этот стратегический шаг был направлен на сохранение еврейского и демократического характера Израиля, на защиту еврейского государства от нелегальных иммигрантов, торговцев наркотиками и террористов. Сколько критики тогда обрушилось на данное решение!
Сегодня, пост-фактум, все могут понять, насколько важным был данный стратегический шаг.
«Нам удалось остановить поток нелегальных иммигрантов из Африки. В Израиль намеревались проникнуть сотни тысяч нелегальных иммигрантов, за последнее время ни один человек не пересек границу Израиля», - отметил Нетаниягу.


Мир нам не только снится – он продолжался последние четыре года. «Хочешь мира – готовься к войне» – что поделать, когда единственный выход - застраивать страну заборами и устанавливать повсеместно систему перехвата «железный купол». Но сколько терактов было предотвращено, сколько жизней спасли эти меры во время очередных конвульсий соседей! Соседей, которые никогда не успокоятся. И нет такой силы на земле и в небесах, которая их успокоит.

«Сирия в любой момент может применить против Израиля химическое оружие. «Хизбалла» и ХАМАС стремительно вооружаются ракетами, в том числе баллистическими. "Мы мобилизовали международное сообщество против иранской угрозы, завершили строительство заграждения на границе с Египтом, вскоре защитим батареями "Железный купол" как южную, так и северную границы. Нашими действиями мы добились блокады Ирана и тишины в секторе Газа», - обобщил Нетаниягу.

"Нам также удалось справиться с самым тяжелым за последние сто лет экономическим кризисом", - подчеркнул оратор.
Разумеется, если бы расходы Израиля на оборону соответствовали бы средне европейским, то ежегодная прибавка к бюджету составила бы 10 миллиардов в долларов. Нетрудно представить, что можно себе позволить на 38 миллиардов шекелей в год: больше дотаций на социальное обеспечение, образование, здравоохранение…
Отрадно отметить, что Израиль, по расчетам ИЧР, занимает 17-е место в мире, опережая такие страны, как Британия, Франция, Испания, Австрия, Италия, Бельгия и Финляндия. Этот показатель является одним из главных достижений нынешнего правительства.
Не менее важен среди достижений правительства и показатель уровня безработицы. Стандарты измерения количества безработных Израиль принял в соответствии с правилами OECD (организация экономического сотрудничества и развития). И в этом плане, среди стран-участниц OECD, в Израиле процент безработицы один из самых низких. Стагнация, охватившая Европу и США, практически не коснулась нашего государства. Напротив, позитивное развитие - тенденцию экономического роста - можно было наблюдать уже с лета 2008 года (с прихода к власти правительства Бениамина Нетаниягу, - автор).
"Правительство утверждает рекомендации комиссии Трахтенберга по частям, одну за другой. Утверждена налоговая часть, параграфы, направленные на повышение конкуренции и снижение дороговизны, статьи об увеличении эффективности правительственного регулирования», - заявил Нетаниягу.
Что бы ни говорилось о достижениях в целом, каждый индивид примеряет их на себя. Что ж, и в этом плане есть устойчивые достижения и показатели улучшения уровня жизни. Вот лишь несколько моментов нашей жизни, каждый из которых, по необходимости, пришелся по размеру:
- бесплатное образование каждому ребенку, начиная с 3-летнего возраста;
- утверждено решение об увеличении в два раза денежного пособия уволенным в запас военнослужащим боевых частей ЦАХАЛа;
- пенсионеры освобождены от уплаты телевизионного налога на законодательном уровне;
- снижение цен на пользование мобильными телефонами
«Так же, как мы сумели снизить цены на мобильную связь, мы добьемся снижения цен на жилье», - добавил Нетаниягу.



Будучи послом Израиля при ООН, Нетаниягу ратовал за открытие «железного занавеса". При Нетаниягу впервые в правительство вошли русскоязычные граждане Израиля. В последующих каденциях он умножил усилил эту тенденцию: «Потому что репатрианты – это израильтяне, мы – это вы, вы – это мы».
«Для меня это было важно не только с общественной, но и с личной точки зрения, - подчеркнул премьер-министр. -
Мой отец был учеником и сподвижником Зеэва Жаботинского, репатриировашись в Израиль в 1920 году, поселился в Ришон ле-Ционе, я продолжаю его дело». (Биньямин Нетаньягу родился в семье профессора истории и личного секретаря Зеэва Жаботинского Бенциона Нетаньягу (Миликовского), сына выходцев из Литвы и Цили Нетаньягу (Сегаль). Биньямин — их второй сын. Его старший брат, Йонатан (Йони) Нетаньяху, национальный герой Израиля, погиб в ходе операции по освобождению израильских заложников в Энтеббе).



Из достижений правительства на встрече были названы также: открытие нового университета в Ариэле, медицинского факультета в Цфате… И так далее, и тому подобное – пусть не бесподобное, но удобное, реальное, существенное и ощутимое.
«Нам удалось изменить ситуации в областях, к которым другие правительства десятилетиями даже не прикасались. И все это – благодаря тесному сотрудничеству партий Ликуд и НДИ, - отметил Нетаниягу. - В единстве – наша сила».
А в заключение выступления Бениамин Нетаниягу изменил установку Мисежникова, и произнес на русском: «Спасибо, друзья!»














Партии, которые обещают рай под финиковыми пальмами, и не учитывают при этом реалии враждебного окружения, и не задумываются, что не с кем вести переговоры о мире, ведут страну к самоубийству. Об этом на встрече не говорилось, это – мои пять агорот. И вообще, как я упоминала, не было в словах выступавших критики. Жаль, а то бы я добавила. Особенно про последний выпад ШАСа. Не потому, что других выпадов тоже хватает. На похабном примитивизме построен ролик о брачующихся, который не следует смотреть тем, у кого нервы послабее. Потому что сделан он людьми, у которых вместо нервов сплошные неровности мышления.
Не знаю, как у вас, но у меня такое чувство, что у моего брачного ложе ШАС держит свечку. А вместо праздничного угощения в торжественный день бракосочетания пытается накормить траурной чечевичной похлебкой.
Мы 20 лет назад были «русскими» для ШАСа, такими в их глазах и остались. Что застит вам взоры, почему мы, неШАСные, для вас - люди второго сорта? Наверное, потому, что мы, репатрианты, – СЧАСТЛИВЫЙ народ: умеем достичь цели. Мы – первые защитники государства, мы – первые в высоких технологиях. И мы – первые, на кого обрушивается ШАС.
Потому что ШАС – второй!
Впрочем, ШАС знает ТОРУ получше меня. А потому не может не быть в курсе, что такое порядковый номер. Несмотря на то, что ты считаешь себя первым, всё-таки, не забывай, что ты – второй по отношению к Всевышнему. И я – второй по отношению к Всевышнему. Так что перед НИМ мы равны.
А перед израильтянами? - мы тоже все равны! Однозначно: ШАС – партия шантажистов: на все способна, чтобы откусить бюджетный пирог.

Студенту для подготовки к экзамену не хватает ночи… Интересно, сколько времени не хватит партиям в предвыборной кампании, чтобы выразить все свои мысли и чаяния? На мой взгляд – уже пошел явный перебор. Потому что конструктивных предложений давно не слышно в наших палестинах.
Идут сплошные нападки: на программы соперников, на личности лидеров. Единственное, что объединяет левые партии - это стремление свергнуть правительство Ликуда – НДИ. Но даже ради этой «возвышенной» мечты они все никак не объединятся – вопрос в пальме лидерства.

Впрочем, обещала не критиковать – и не стану. Больше не стану. И так все ясно…
Есть такой вопрос, как опрос. Не знаю, почему, но об опросах на встрече не упоминалось. Я бы тоже не стала упоминать: у меня давно есть основания в них не верить.
Эти опросы похожи на путы, – на кого-то давят, для кого-то ослаблены, – а в целом вносят путаницу.
Знаете, что говорит мой главный редактор по поводу тиража газеты, и насколько интересны читателю статьи в ней: «Завтра у киоска проверим…»
Вот и опросы проверим после подсчета бюллетеней.
Скорее бы наступило 23 января, день, когда будут озвучены результаты выборов! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий