воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Новая сказка "12 месяцев", или весна в ноябре



Вы не верите сказкам? Загляните в пост, и вам придется поверить: в Израиле наступила весна


Холодам не до нашей земли. Дожди периодически забывают, что наступило их время. Но неделю назад они барабанили изо всех сил. Окунемся в зеленую кипень предгорий Иудейских гор, отмытых дождями.


Есть несколько вариантов пройтись по участку "Нахаль Кталав" (ручей Кталав). Самым легким считается маршрут по черной стрелке, он продолжается около трех часов, и вы увидите все те же цветы, которые встретились нам на сложном маршруте. А мы... Как точнее сказать: мы выбрали 6-часовой маршрут? Или мы выбрали 8 км пути?


И то, и другое будет неверным: идти можно быстрее или медленнее. И как можно расстояние измерять по прямой, если тропа петляет, извивается, предоставляя все "прелести" крутых спусков и чуть ли не вертикальных подъемов? В отличие от первого варианта маршруты, мы увидели останки арабской деревни Дир Эль-Шейх, где хорошо сохранилось здание мечети и макам – гробница шейха. Все прекрасно: и ноябрьская весна, и цветы, и грибы. Но все же для тех, кто соберется сюда на прогулку, вынуждена честно признаться: если для многих в группе маршрут оказался сложным, то для меня – очень сложным. Петра, где я была с месяц назад, и которая изрядно утомила подъемами и спусками, по сравнению с нынешней экскурсией мне кажется легкой прогулкой.



Самая легкая тропа. Кустарники справа - вот и вся "ограда" ущелья


balandin
Спускаться с таких скал помогала "пятая точка". А вот подниматься... Если бы не экскурсовод Сергей Баландин и турист по имени Илья, которые взяли меня на буксир, я бы не выбралась наверх... От места подъема к машине надо было пройти еще пару км., а сил уже напрочь не было. И тогда Илья с женой и ребенком, в ущерб своему времени, поддержали меня морально, вместе со мной ожидая машину. "Карету" по бездорожью, где курсируют только квадроциклы, пригнал Сергей Баландин. И вот теперь все время в голове крутится песня Владимира Высоцкого: "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так..."

Итак, Нахаль Кталав.


У этих мест своя история. Иехошуа бин Нун (Иисус Навин) выдворял отсюда ханаанейских царей-язычников. Где-то здесь бродили Самсон и молодой Давид. Сквозь заросли пробирались легионеры Рима. В 1948 году, обходя английские заслоны, в осажденный арабами Гуш Эцион направились 35 смельчаков, нагруженных медикаментами и боеприпасами... На своей ферме, неподалеку, 1800 лет назад учил Тору и пас стада раббан Гамалиил, он же – наставник будущего апостола Павла, он же пытался заступиться за первомартира Стефана.


Когда-то в глубине ущелья звучал гудок иерусалимского поезда, проезжавшего по дороге, проложенной еще немцами для турок в конце XIX века.

Земляничник мелкоплодный (бесстыдница) – Arbutus andrachne – קטלב מצוי


Кталав, он же Арбутус (Arbutus) есть ничто иное, как Земляничное дерево, земляничник мелкоплодный или бесстыдница! Дерево известное ещё со времён древнего Рима, упомянутое в трудах Вергилия и Горация.


Дерево это входит в символ Мадрида: медведь, поедающий плоды земляничного дерева. Плоды дерева съедобны и сладкие на вкус, из них готовят варенье, ликёры и вина. Из листьев Кталава добывали дубильные вещества.


Есть разные легенды о земляничном дереве. Вот вариант арабской легенды (напомнающий ивритскую).
Отец категорически запретил сыну жениться на его избраннице. Позже сын узнал причину отказа: его отец вознамерился сам жениться на этой девушке. И тогда сын убил отца, и закопал его тело, в надежде, что никто не узнает. Но ствол дерева на могиле вдруг покрылся цветом крови...
Так что дерево можно опознать по его красноватому стволу, очень хорошо выделяющимся среди других деревьев. А "кталав" в переводе с иврита – "убивший отца".


По-летнему светит солнышко, небо ясное и чистое, поют птицы... Разносится запах весенней природы леса.


Лес, практически не примеряющий белой снеговой шубки, не уходя в зимнюю спячку, ожил. Покачивают белыми головками нарциссы, маргаритки распахнули глаза, опушенные белыми ресничками, пунцовым румянцем покрылись цикламены, цветущий миндаль наполнил благоуханным ароматом воздух, будоражит смолистый запах сосен... Всюду слышится звон весны!

Маргаритка лесная – Bellis sylvestris – חיננית הבתה






wildgrass

Colchicum hierosolymitanum – Колхикум (Безвременник) Иерусалимский – סתוונית ירושלים










Crocus hyemalis – Крокус (Шафран) зимний – כרכום חורפי








Narcissus tazetta – Нарцисс Тацета – נרקיס מצוי







Дуб калепринский – Quercus calliprinos – אלון מצוי




Дуб здесь растет в виде кустарников

Rubus sanguineus – Ежевика кровавая (Ежевика анатолийская) – פטל הקדוש



Smilax aspera – Сассапариль шероховатый – קיסוסית קוצנית






Пожалуй, только фисташка палестинская напоминает цвета осени:


Pistacia atlantica – Фисташка атлантическая, или атласская – אלה אטלנטית

Проклюнулись листья Urginea maritima – Ургинея Морской лук – חצב מצוי



Мечеть и гробница шейха:









Холм с развалинами крепости эллинистического периода (3-й-2-й вв. до новой эры)



И - грибы! Их было много, хороших и "правильных". Ядовитых тоже хватало:


1)


2)


3)


4)


5)


6)

Проезжая мимо парка "Арцот ха-Брит" (США), заглянули в него


Монумент в память о катастрофе шаттла «Челленджер», которая произошла 28 января 1986 года, когда космический корабль взорвался на 73-й секунде полёта, что привело к гибели всех семерых членов экипажа.




Памятник находится в потрясающем декоративном оформлении. Здесь высажены, помимо многих других растений:

Pyracantha coccinea – Пироканта ярко-красная – פירקנתה אדומה






emilia-teya

Clematis vitalba – Ломонос виноградолистный – זלזלת היערות



Cyclamen persicum – Цикламен персидский – רקפת מצויה


В отличие от леса, где пока цикламены демонстрируют лишь свои узорные листья, в парке они цветут вовсю





Amygdalus communis – Миндаль обыкновенный – שקד מצוי



Комментариев нет:

Отправить комментарий