воскресенье, 19 июня 2016 г.

Мы - Иерусалим!



"Я – Иерусалим" так называется новый развлекательный комплекс в столице Израиля, в центре Mamilla.


Людей, равнодушных к Иерусалиму нет. Даже если кто-то не любит этот город – и он тоже не остается равнодушным. Франк Майслер, израильский скульптор, чьи работы известны во всем мире, изобразил Иерусалим в виде земного шара. Для поэта Анри Волохонского Иерусалим возвышается "над небом голубым". У каждого из нас – свой Иерусалим: с кем-то случилась мистическая история, кто-то получил ответ у Стены Плача, кто-то просто любит прогуляться по суматошному рынку... Можно бесконечно перечислять, кто и как связан с Иерусалимом. Создатели нового аттракциона полагают, что, отождествляя себя с этим вечным городом, каждый может почувствовать себя его частицей. Более того: "Я, ты, он, она" – все вместе можем дружно заявить: "Я – Иерусалим".

Но как это преподносится!




Сначала идет путь по ярким разноцветным коридорам – наверное, так простирается дорога в рай.

А потом вы заходите в зал, где всюду экраны – перед вами, на стенах, на потолке.





Садитесь в удобное кресло, вас и соседей "обрамляют" некими "перилами" для безопасности.




И понеслось: гром гремит, земля трясется и т.д. по сказке (или как в аду?). В течение 25 минут ты прокатишься на трамвае, который сошел с рельс (или с ума!), вознесешься на самолете, летая (!) то между крышами зданий, то в межзвездном пространстве... Умытый потоками воды, обдуваемый ветрами, завороженный ароматами цветов и запахом костра, взбудораженный музыкой и звуками на всевозможные лады – успевай смотреть, слушать и вникать! Все (словно) наяву!


И ты увидишь свой Иерусалим: его прошлое, настоящее. И можешь даже представить будущее города!


"Надо смотреть вокруг себя, на все экраны, обща площадь которых – 250 квадратных метров, - проинструктировал нас Михаил Гринберг, один из специалистов, участвовавших в создании аттракциона. - И тогда перед вами откроется и панорама Иерусалима, и его разные аспекты, и каждый получит специфическое познание этого города".


"Ничто не ново под луной"? Платформы, которые двигаются и трясутся, и при этом человек, созерцая происходящее на экранах, чувствует себя сопричастным к действу, получая определенные познания и впечатления, не новинка. И в Израиле найдется 2-3 аттракциона с некоей подобной аналогией. Так, да не так. Проект внедрен при использовании новейших технологий, впервые примененных в Израиле.
Помимо всего, на этот раз в увлекательном мультимедийном шоу затронута вечная тема, потому что это – тема Вечного города.


"Иерусалим – центр мира, священный город, город трех религий. Этому городу есть что показать, он манит к себе. Мы уверены, что наша щедрая инвестиция окупится с лихвой. Спешите придти и поближе узнать свой Иерусалим!", - говорит один из спонсоров проекта, владелец фирмы Orpan Group Ярон Меири.

Аттаракцион "Я – Иерусалим" придуман и смонтирован израильской фирмой Orpan Group, ведущим мировым специалистом по возведению увеселительных и культурных комплексов. Orpan Group инвестировала в проект около 14 миллионов шекелей. По прогнозам, аттракцион примет тысячи израильтян и туристов.

Часы работы:

с воскресенья по четверг – 09:00 – 22:00
пятница – 09:00 – 15:00
суббота: с исхода субботы до 23:00


Языки: вступление на английском и иврите, титры на английском, иврите и арабском. Голос за кадром – на иврите и английском, с соответствующими субтитрами.

Стоимость билетов:

45 шекелей для взрослого 
35 шекелей для детей/студентов/солдат/пенсионеров
20% скидка обладателям карты жителя Иерусалима

Центр Mamilla, Иерусалим, тел.: 02-5835580

Дополнительная информация и билеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий