понедельник, 20 марта 2017 г.

"...за свою страну!"




Тель-Хай, Галилея. Вид на Хермон. Внизу - поселение Кфар-Гилади


Здесь стоит памятник "Рычащий лев".


Он сооружен в честь восьмерых бойцов, погибших 1 марта 1920 года при защите Тель-Хай.


Один из бойцов (третья фамилия сверху) - Иосиф Владимирович (Вольфович) Трумпельдор - יוסף טרומפלדור


Снимок из Википедии

Невероятно кипучей была жизнь Иосифа Трумпельдора. Российский военный, ефрейтор, затем - прапорщик Российской армии. Полный Георгиевский кавалер. Капитан британской армии. Один из наиболее известных активистов раннего сионистского движения. Еврейский политический и общественный деятель. Организатор отрядов еврейской самообороны в поселениях еврейских репатриантов Палестины. Командир Еврейского легиона ха-Шомер..

Родился Иосиф Трумпельдор 21 ноября 1880 года, в семье фельдшера. Окончил хедер и городское училище в Ростове-на-Дону, после чего изучал зубоврачебное дело. Работал дантистом. В 1902 году Трумпельдор был призван в российскую армию и назначен в часть, расположенную в Киевском военном округе. После начала русско-японской войны Иосиф написал рапорт с просьбой отправить его на фронт. Став военфельдшером 27-го Восточно-Сибирского полка, дислоцированного в Порт-Артуре, он добился перевода в полковую разведку. При обороне Порт-Артура Трумпельдор был тяжело ранен в бою и потерял левую руку. Однако отказался от демобилизации и обратился с рапортом о возвращении на передовую, где неоднократно показал чудеса храбрости. После капитуляции Порт-Артура Трумпельдор был отправлен в Японию, в лагерь для военнопленных, где заботился о пленных.


В 1906 году получил звание прапорщика, став, таким образом, одним из немногих офицеров иудейского вероисповедания в российской армии.

После войны Трумпельдор поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Одновременно он собирал единомышленников, готовых участвовать в создании сельскохозяйственной коммуны в Палестине; целью группы было освобождение еврейского народа от национального угнетения путём обеспечения его независимого существования в Эрец-Исраэль.

В 1911 году репатриировался в Палестину. В 1914 году переехал в Египет, где вместе с Владимиром Жаботинским сформировал Еврейский легион в рядах британской армии.

В 1918 году создал в России организацию «Хе-Халуц», помогавшую евреям в выезде в Палестину.

По возвращении в Палестину руководил созданием отрядов еврейской самообороны. Когда арабские отряды, действовавшие против французских властей Сирии, стали угрожать еврейским поселениям в подмандатной англичанам Верхней Галилее, Трумпельдору было поручено организовать оборону этих поселений. 1 января 1920 года Трумпельдор прибыл на место и вместе с поселенцами и добровольцами из более южных районов приступил к укреплению поселений Тель-Хай, Кфар-Гилади и Метула. 1 марта значительные силы арабов подошли к Тель-Хаю. Во время переговоров с их лидерами завязалась перестрелка, в ходе которой Трумпельдор был ранен в живот. Бой продолжался весь день, и лишь вечером Трумпельдор вместе с другими ранеными был эвакуирован в Кфар-Гилади, однако по дороге скончался.

Будучи смертельно ранен, он сказал своим друзьям: «Хорошо умереть за свою страну!» "טוב למות בעד ארצנו"(ивр.)

Мемориальные доски в память Трумпельдора установлены в Пятигорске и в Симферополе.


Мемориальная доска в память Трумпельдора в Пятигорске
Снимок из Википедии

Тель-Хай украшен клумбами с цветущими растениями, с холма открываются живописные виды














Комментариев нет:

Отправить комментарий