среда, 27 декабря 2017 г.

Шаинский... Светлая память...



Шаинский... Родился 12 декабря, 26 декабря ушел из жизни. Между датами - 92 года...


Владимир Яковлевич мечтал переехать в Израиль, и даже недолго жил в нашей стране, в начале нового века. Здесь он мечтал создать Театр Шаинского - не получилось. До этого тоже стремился сюда приехать - не случилось.

Из интервью с Шаинским:

- Первый раз поехать в Израиль я задумал в 1948 году, когда там началась война за Независимость. Я тогда учился в консерватории, антисемитизм расцветал в Советском Союзе буйным цветом, но мы думали, потому что хотели так думать, что товарищ Сталин об этом не знает.
Когда мы узнали о событиях в Израиле, я, 22-летний, и двоюродный брат 17-ти лет, помчались в Еврейский антифашистский комитет. Там уже была толпа еврейской молодежи – все желали записаться в израильскую армию. Мы наивно полагали, что нас отправят поддержать Израиль, как в свое время отправляли добровольцев в Испанию. Желающих внесли в списки, и велели разойтись по домам: «Когда надо будет, мы вас найдем». А через несколько дней начались повальные аресты записавшихся. К счастью, сотрудники антифашистского комитета большую часть списков уничтожили. Только в 1952 году я узнал, что арестованных расстреляли...

Полностью интервью напечатано в книге "Наедине со всеми"

Комментариев нет:

Отправить комментарий