суббота, 10 марта 2018 г.

Самария, "Балкон страны"



"Балкон страны" (המרפסת של המדינה) находится на склоне одного из холмов Самарии, в посёлке Педуэль



Образно представляя Израиль, как жилой дом, горы Хермон называют крышей. Продолжим аналогию: Иерусалим – зал приёмов, Тель-Авив – светский танцевальный зал и одновременно восточный базар, Мертвое море и пещера Альма – подвальное и полуподвальные помещения.


С "Балкона страны" можно увидеть чуть ли не все составляющие "жилого дома" – города и долины севера страны. Как на ладони, открывается Гуш-Дан, центр страны.




Хотите увидеть свой дом? - выходите на "балкон страны": Модиин, Хайфа, Ришон ле-Цион, Гадера, Нетания, и даже аэропорт Бен Гурион представятся вашему взору!


Во времена Византии здесь пересекались два важных торговых пути – из Яффо в Шхем, из Кейсарии в Антипатрис и Иерусалим. Полторы тысячи лет назад на этом холме, чтобы обезопасить христианских торговцев и паломников, было основано поселение Дир Кала (с арабского "монастырь-крепость"). Монастырь был огорожен мощной стеной со сторожевыми башнями.


Мозаика из Дир Кала (ниже - ее фрагмент).
Дир Кала был оставлен в VII веке, и более не заселялся. Обнаруженные в монастыре артефакты, в частности, мозаики, в отреставрированном виде находятся в музее "Доброго самаритянина".


Фрагмент мозаики из Дир Кала.



На краю холма, в память о Нафтали Бен Ционе, установлена скамейка.
Ему было 13 лет, когда в 2001 году вместе с друзьями он ждал автобус на остановке, где подорвал себя арабский террорист.

Горы Западной Самарии получили название "балкон страны" с легкой руки Ариэля Шарона, бывшего премьера страны, который возил сюда всех своих гостей. Отсюда весь Израиль не только просматривается, но и простреливается. После посещения этого места уже не нужно было никого убеждать в стратегической необходимости оставлять Самарийские горы за Израилем.




Но это не означает, что опасно приезжать сюда.


По словам гида, на экскурсиях, которые он ведет (бесплатно), бывают и школьники, и пожилые, и люди всех социальных групп населения.

А еще здесь живут трудолюбивые люди, которые освоили землю, разбили сады, развивают сельское хозяйство.


С 1 по 6 апреля, в дни пасхального праздника, вас ждут уникальные туры - интересный маршрут вдоль ручья Канав, посещение монастыря (где можно увидеть даже мозаику), заповедная зона с уникальными растениями, тропа пряных трав.


Известный источник облагорожен и обрамлен в симпатичное одеяние, к праздникам ремонтные работы будут завершены. Некоторые подробности, сопутствующие турам, - в следующем посте.

Что сейчас цветет на "балконе страны":
















Продолжение следует


Комментариев нет:

Отправить комментарий