суббота, 28 ноября 2020 г.

Авокадо - еще тот фрукт!

Авокадо - это фрукт или овощ? А разве вы видели овощи на деревьях? И, хотя плоды по некоторым данным напоминают овощи, авокадо - это фрукт.  

Авокадо, или Персея американская / Persea americana / אבוקדו

                   

Семейство Лавровые (Lauraceae)

Вот как цветет авокадо:

Упавший плод похож на грушу? А на аллигатора похож?

В любом случае, но авокадо называют ещё аллигаторовой грушей. Ацтеки, которые культивировали авокадо уже в третьем тысячелетии до нашей эры, называли его ауакатль («лесное масло»).

Авокадо без косточки

Ньютону на голову упал яблоко, в связи с чем он установил закон. Кому раньше упала на голову косточка авокадо?

SAMSUNG CAMERA PICTURES Есть мнение, что отдельные плоды сами по себе растут без косточек, чем отличаются от остальных собратьев на дереве. По этой или иной причине, но ученые разных стран взялись за выращивание авокадо без косточек. Им это удалось!

Такой сорт авокадо растет в Испании, и сезон его созревания — декабрь. Впрочем, некоторые утверждают, что он родом из ЮАР. Известно также, что некий британский ретейлер называет это своей разработкой. Израильтяне считают, что выведение этого сорта - их заслуга.

Так или иначе, но авокадо без косточки почему-то все сразу назвали «коктейльным». Новость разделила неравнодушных к авокадо на два лагеря: одни рады, что меньше возни при разделке плода, другие считают, что выращивание авокадо без косточки — недопустимое вмешательство в порядок природы. Кстати: в косточке авокадо содержатся аминокислоты, полезная клетчатка и витамины. Все эти вещества делают ее натуральным средством для борьбы со многими недугами. Порошок из косточки авокадо используют при изготовления профессиональной косметики в качестве источника коллагена. Но эти приготовления оставьте для специалистов. Потому что косточка авокадо (а также листья и кожура плода) содержат токсин персин, опасный как для животных, так и для человека.

С чем едят авокадо?

Авокадо приобрел популярность благодаря огромному количеству питательных веществ и разнообразием способов применения в кулинарии: едят в сыром виде, жарят, варят... Богатая клетчаткой, калием, полезными для сердца жирами и мощными антиоксидантами, эта пища может приносить большую пользу для здоровья. Однако людям с аллергией на пыльцу деревьев и латекс авокадо противопоказан. В 1991 году я побывала на семинаре в Израиле. В кафе впервые увидела авокадо: нам его, разрезанного пополам, преподнесли на тарелочке и поставили на стол. Вся наша группа, надо полагать, тоже впервые видела это "чудо". Мы смотрели друг на друга и ждали, кто возьмет первым - не знали, как это кушается. Наконец, за соседним столиком кто-то взял половинку, посыпал солью, и принялся есть, как едят яйцо всмятку. Кстати - самый простой и довольно вкусный способ поедания авокадо!

Салат из авокадо

Тоже очень простой и вкусный рецепт.

Ингредиенты (на 4 порции):

авокадо - 2 плода средней величины

яйца вареные - 4 шт.

лук зеленый - пучок

укроп - пучок.

Нарезаем лук и укроп

Очищаем авокадо, яйца. Пюрируем их (вилкой, давилкой, можно на терке).

Добавляем лук, укроп и соль по вкусу.

Для себя, любимых, можно порцию и в тарелку выложить.

Для гостей я готовлю чуть иначе. Разрезаю авокадо пополам вдоль, выгребаю из каждой половинки мякоть (стараясь на повредить шкурку). Готовлю смесь, как описано выше. Часть зелени оставляю, чтобы присыпать сверху. Заполняю шкурки-лодочки начинкой. Украшаю зеленью и орешками (здесь - макадамия):

Возьмите на вооружение и такой рецепт:

Коктейль "Мечта"

Один спелый авокадо; Один спелый банан; Одна чашка нежирного йогурта или соевого молока; Одна чашка апельсинового сока; Горсть льда. Смешайте ингредиенты в блендере и наслаждайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий