среда, 7 октября 2015 г.

Туманный Альбион: и дождь, и солнце, и туман...




Путевые зарисовки – по городам и весям Англии


"Англия раскрывает свое лицо не как ярко раскрашенная карта. Ничто четко не обозначено, границы не оттенены. Это земная твердь, но солнце и туман придают ей смутное очарование. Стоит исчезнуть солнечному свету, как все вокруг становится серым, выглядит угрюмым и промозглым. Стоит туману исчезнуть полностью, как земля предстает обнаженной в потоках солнечного света и наступает конец очарованию. Такова, стало быть, и английская душа, где радость и печаль играют, как свет и тени, как солнце и туман. Душа, которая без этой туманно-золотистой дымки полностью лишается очарования, являя нам англичанина со свинцовыми глазами, которого изображают сатирики".

Джон Б. Пристли

Чтобы так написать, надо тему почувствовать изнутри. Краткосрочные путешествия в разные страны всегда получаются по принципу "галопом по Европам". Тем не менее, они оставляют глубокие впечатления. Я уже рассказывала о некоторых местах, в которых случилось побывать нынешним летом, путешествуя по Великобритании:

Эдинбург, столица Шотландии,
Лондон - город музеев,
Полевые цветы Англии,
"Заколдованный замок" сэра Вальтера Скотта,
Город святого Куберта и Гарри Поттера,
Леди Баттерфляй

Сегодня предлагаю краткий обзор других достопримечательностей Великобритании.

Солтберн (Saltburn-by-the-Sea)


Холодные воды Северного моря наверняка самые теплые в Солтберн-бай-зе-Си, приморском курорте, наделенном викторианскими чертами и весьма знаменитой, очень старой пристанью.


На скалистом берегу мирно соседствуют, по задумке декораторов, культурные и дикорастущие растения. Здесь же высится необычная скульптура, как по замыслу, так и по оформлению. Называется она тоже необычно - "Организим". Ее автор, скульптор Andrew Mckeown, известный далеко за пределами Великобритании, был вдохновлен микроскопическими морскими организмами – одноклеточными водорослями. Что ж, самое место прославлять их у моря.


Спуститься по крутому берегу к пляжу можно по ступенькам.




Но куда интересней это сделать рельсовом фуникулёре, он же – водный трамвай, старейший в мире из функционирующих за счет водного баланса, который и сегодня в рабочем состоянии. С 1870 года он перевозит пассажиров в двух ярко окрашенных вагонах, которые скользят вверх-вниз, словно поплавки.


Для приезжих пляж начинается с фотографии на память возле плаката, на котором изображена добропорядочная английская семья позапрошлого века: вставляете головы в прорези, и становитесь образцом современной семьи. Пляж для местных отдыхающих начинается с пакета, в который вложены жареные рыба и чипсы. И неважно, что на очередь в кафе уйдет немало времени, что ты полчаса назад пообедал: купить на пляже эти румяные и промасленные от жарки продукты стало традицией с незапамятных времен, а англичане чтут традиции.


Пляж не всегда безопасен, но не из-за того, что когда-то эти места были были облюбованы морскими контрабандистами. Во время приливов, несущих грязь и сопровождающихся резким ветром, здесь не стоит прогуливаться.


Зато в час отлива берег очень привлекателен.










Те, кто не отправился рыбачить (а ловят здесь преимущественно омаров и крабов), меряют босыми ногами температуру холодной воды, или бегают по мокрому песку наперегонки с собаками, или играют с мячом. Здесь же разгуливают вездесущие чайки. А солнце, взяв на себя роль художника, отбрасывает длинные тени и рисует четкие отражения в воде, не успевшей просочиться в песок.






К слову, солнце не очень-то балует горожан. Наверное, в виде компенсации несколько лет назад появилась традиция – украшать перила вязанными из трикотажа поделками. Они словно делятся теплом рук, их изготовивших.
Стоит отметить, что во время осенних и зимних месяцев здесь проводятся национальные соревнования по серфингу. Общеизвестно, что они привлекают серферов со всех уголков Англии, Шотландии и Уэльса.

Тиссайд












Англия славится не только судоходными путями и портами. Яхт-клубы, развлечения на воде и водные виды спорта весьма развиты в краю морей, рек и озер. Тиссайд - название, объединяющее ряд городов на северо-востоке Англии, расположенных на берегах судоходной реки Тис, которые относительно недавно вошли в состав графства Кливленд, но уже успели и расформироваться. Сами англичане путаются путаются из-за этой административной чехарды, связанной с реорганизациями местных органов власти, и шутят: "Мы говорим Тиссайд, а пишем Кливленд".
В любом случае, англичане отлично знают, что в международном центре "Белая вода" (Tees Barrage International White Water Rafting Centre) могут получить удовольствие как экстремалы, так и любители спокойного отдыха.

"Позаботьтесь о ребенке"


"Позаботьтесь о ребенке" - призывает надпись на автомобиле, предлагая взрослым отведать мороженое и угостить этим лакомством своих детей.


Приближение такого автомобиля жители Мидлсбро (Middlesbrough, город в графстве Северный Йоркшир, морской порт в устье реки Тисс) слышат за несколько кварталов: из динамиков звучит "The Blue Cafe" в исполнении Криса Ри.

[caption id="attachment_162102" align="alignnone" width="800"](Крис Ри - Снимок Andrzej Barabasz (Chepry)) (Крис Ри - Снимок Andrzej Barabasz (Chepry)) [/caption]
Кристофер (Крис) Энтон Ри (Cris Rea) - английский певец, музыкант, актёр, родившийся в Мидлсбро. Несмотря на то, что нынче он живет в графство Беркшир, жители Мидлсбро очень любят и чтят своего всемирно известного земляка, чей трудовой путь начинался в сети "Мороженое Ри", которой владел его отец.






В Мидлсбро, в парке Стюарта (Stewart Park), находится дом-музей капитана Джеймса Кука, где можно узнать все подробности из жизни отважного мореплавателя. Любопытно, что фамильный дом Куков в 1934 году был демонтирован и по частям перевезен в Австралию, где его снова собрали, установив в Мельбурне. А в парке сооружен уголок отдыха в стиле австралийских аборигенов, которые расправились с Куком.

Хелмсли (Helmsley)


Самая значимая достопримечательность города Хелмсли - это замок с одноименным названием, "родословная" которого берет начало от деревянного форта, сооруженного в 1120 году, и лишь в 1644 претерпевшего осаду и частично разрушенного. Хотя все источники сообщают, что для посетителей он открыт постоянно, кроме рождественских праздников, лучше заранее уточнить график работы этого вместилища средневековой культуры. Нам в этом плане не повезло,






но старинный городок и сам по себе интересен.






В этом городе на севере Англии, похоже, жители соревнуются, у кого "цветы цветистее". Каждый клочок земли вокруг зданий засажен цветами, а "каменные улицы" украшены висячими "клумбами".






При археологических раскопках было обнаружено, что в этой местности занимались сельским хозяйством еще до нашей эры. Крупномасштабное сельское хозяйство овец, производство шерсти и прядение были оплотом экономики Хелмсли в течение нескольких веков.
В округе и сегодня развито овцеводство.
Пожалуй, во всей Великобритании не увидишь ни одного склона, ни одной долины, где бы не паслись овцы. Английские мясо-шёрстные овцы с хорошими мясными качествами и полутонкой шерстью, выведенные здесь в XVIII-XIX, ценятся во всем мире. Центром торговли шерстью в средние века являлся город Йорк.

Йорк (York)






Йорк, который входит в графство Северный Йоркшир и раскинулся вдоль берегов живописной реки Уз, знаменит многочисленными историческими и архитектурными памятниками, самым известным из которых является Йоркский кафедральный собор.












Дома, построенные в начале XVII века, в те же времена мощенные улицы, оставляют неизгладимое впечатление.


В Йорке находится единственное в Британии сохранившееся кольцо крепостных стен (XII-XIV в.).


Впечатляют прекрасно сохранившиеся в городской стене Бутамские ворота.






Можно пройти по этому кольцу весь круг – 4,8 километра.


Ворота в городских стенах в Йорке называют "барами". Название "бар" произошло от слова "барьер".


На этих землях первые поселения появились за несколько тысяч лет до н.э. Йорк же возник в 71 году н.э., вокруг римской крепости Эборакум и стал столицей Нижней Британии. Сохранилась колонна, установленная во времена римского завоевания.




В 1998 году в Йорке открыли памятник римскому императору Константину Великому, который прекратил в свое время гонения на христиан и предоставил верующим право на свободу вероисповедания.
Бронзовый памятник высотой 1,6 метра установлен рядом со вторым по значению англиканским храмом Великобритании — собором Св. Петра, который расположен на месте бывшей римской крепости, где по преданию Константин взошел на римский престол после смерти своего отца Констанция Хлора в 306 году.

Лондон (London)


"О любви не говори, о ней все сказано", - поется в песне. То же, наверное, можно повторить о Лондоне, столице Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, население которого равно населению Израиля.





















Разумеется, далеко не все, но очень много сказано об этом удивительном, громадном и разнообразном городе, а еще больше можно рассказать о нем.


Город, где сильны традиции, где изготавливаются и пользуются спросом изделия из твида, и можно одеться под Шерлока Холмса.













Недели не хватит, чтобы осуществить даже беглые экскурсии по достопримечательностям Лондона. Но Биг Бен стоит однажды увидеть...

…Город Лондон прекрасен; в нем всюду идут часы.
Сердце может только отстать от Большого Бена.
Темза катится к морю, разбухшая, словно вена,
и буксиры в Челси дерут басы.
Город Лондон прекрасен. Если не ввысь, то вширь
он раскинулся вниз по реке как нельзя безбрежней.
И когда в нем спишь, номера телефонов прежней
и бегущей жизни, сливаясь, дают цифирь
астрономической масти. И палец, вращая диск
зимней луны, обретает бесцветный писк
«занято», и этот звук во много
раз неизбежней, чем голос Бога.


Иосиф Бродский, 1974.

Комментариев нет:

Отправить комментарий