пятница, 16 сентября 2016 г.

Ла мулць ань!


img_7921-001
25 лет назад Парламент Республики Молдовы принял Декларацию о независимости. Молдова стала суверенным государством.
Габриэла Морару, посол Молдовы в Израиле, любезно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента Галины МАЛАМАНТ

img_7931-001



- Габриэла Георгиевна, вы уже привыкли к тому, что в Израиле к вам обращаются по имени?

- Мне не пришлось к этому привыкать - в Молдове в последние годы тоже принято обращаться по имени, опуская отчество.

- Что для вас лично означает День независимости Молдовы?

- В первую очередь - осознанную необходимость личной ответственности. С момента установления дипломатических отношений в 1992 году между Израилем и Молдовой сложились хорошие отношения, основанные на взаимном доверии, которые необходимо продолжать и укреплять. А имеющийся потенциал сотрудничества может способствовать установлению более тесных отношений. Израиль – наш друг и надежный партнер.

- В последние годы мы стали свидетелями существенного сближения правительства Молдовы с гражданами этой страны, проживающими за рубежом. Какова стратегия посольства в этом плане?

- Разумеется, первоочередная задача посольства - укрепление связей на государственном уровне, направленное на эффективное сотрудничество и взаимную поддержку, содействие миру и процветание Молдовы и Израиля. Между тем сообщество соотечественников, проживающим за рубежом, - это реальная сила, которая может влиять на ход событий в самой Молдове. Я искренне рада, что мы нашли общий язык с бывшими соотечественниками, что между нами сложились теплые, устойчивые, стабильные отношения. 15 сентября состоится посольский прием, посвященный празднованию Дня Независимости Молдовы, на который мы приглашаем наших истинных друзей - представителей посольств ряда стран, израильских политиков и дипломатов, выходцев из Молдовы.

- Как вы укрепляете традиции дружеских отношений?

- Дружба между странами - это уважение и партнерство в самом широком смысле слова, это готовность решать вместе любые вопросы. Важный фактор в развитии отношений между Молдовой и Израилем - граждане обеих стран. В Израиле проживает около 100 тысяч выходцев из Молдовы. Мы очень рады, что многие из них поддерживают контакты как со страной исхода, так и с посольством. Отрадно, что выходцы из Молдовы заинтересованы в сохранении духовных, культурных связей со страной своих предков, и молдавское посольство поддерживает и участвует в совместных мероприятиях с ними. Радует, что писатели, художники и музыканты помнят традиции молдаван и пропагандируют их здесь. Мы вместе встречаем молдавские праздники, и мне очень приятно бывать на мероприятиях, где исполняются молдавские и израильские произведения. Мы также мы с удовольствием знакомимся с еврейскими традициями и праздниками. В Израиле действует целый ряд сообществ, направленных на дружбу между нашими странами, которые созданы выходцами из разных городов Молдовы. Разумеется, два основных сообщества из этого ряда - "Бейт-Бессарабия" и "Извораш". Нам оказывают поддержку в организации многих мероприятий лидеры этих сообществ - д-р Дан Корен, Аркадий Бровер, Ася Хинкис-Халфина, Мила Беккер, Менахем Вейнбойм, Аркадий Хаит и другие.

В этом году вступило в силу Соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом, что подразумевает реализацию ряда реформ. На правительственном уровне Израиль поддерживает и наш курс европейской интеграции, и осуществление этих реформ. В этом плане для нас весьма существенна помощь Израиля в подготовке молдавских экспертов. Есть немало форм укрепления двусторонних связей между нашими странами, весьма ценны экономические форумы с участием молдавских и израильских бизнесменов.

- С какими вопросами чаще всего обращаются в посольство?

- С так называемыми консульскими вопросами. Очень многие выходцы из Молдовы желают восстановить молдавское гражданство, и это - вопрос номер один. Кроме того, мы получаем много запросов по восстановлению тех или иных документов. В Израиле трудятся молдавские граждане, у которых тоже возникают вопросы по документам.

- Обращались ли в посольство израильтяне из числа бывших молдавских граждан, которые хотят возвратиться в Молдову?

- Редко, но бывали и такие обращения. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить этим людям необходимую информацию и помощь.

- Поздравляем вас с праздником! Спасибо за интервью и всего наилучшего! Ла мулць ань!

"Новости недели"

Посольство республики Молдова отметило знаменательный для своего государства день вечером 15 сентября в тель-авивском центре Азриэли.

На торжестве присутствовали глава министерства обороны Авигдор Либерман, министр абсорбции Софа Ландвер, депутаты кнессета, представители муниципалитетов израильских городов, почетные консулы, представители молдавских землячеств в Израиле "Бэйт Бесарабия", "Извораш", а также Союза воинов-ветеранов.

На торжестве присутствовали послы и дипломаты из России, Украины, Узбекистана, Румынии, Непала, Словении, Сербии, Шри-Ланка, Нигерии и других стран, представители епархий.

img_7882-001

img_7924

img_7900-001

img_7886-001

img_7890-001

img_7908

img_7910-001

img_7925-001

img_7928-001

img_7929-001

img_7940

img_7956

img_7957-001

img_7959

img_7938

Комментариев нет:

Отправить комментарий