суббота, 11 ноября 2017 г.

Израиль: культурные растения — от «А» до «Я»



Около семи месяцев в году в Израиле неистово светит солнце, безжалостно обжигая ландшафты под собой. А страна все так же продолжает осуществлять мечту своих первопроходцев, которые верили, что посреди пустыни может возникнуть город – сад. Мечта осуществилась!

Растения, привезенные из разных стран и в разное время, прижились на улицах городов, в садах и парках. У кого ностальгия по березкам и рябинам, могут пойти на свидание к ним в ботанические сады. В Саду Роз в Иерусалиме весной обильно цветет сирень. Во фруктовых садах (бустанах) можно познакомиться с экзотическими растениями, привезенными из Австралии, Африки, Южной Америки. В кибуцах разбиты фруктовые сады. Повсюду можно встретить плантации растений, которые прежде воспринимались как диковинные.
В Израиле насчитывается примерно 2600 видов растений (250 — эндемичные) из 700 родов, входящих в 115 семейств. В стране создано около 160 заповедников и заказников, разбиты национальные парки (свыше сорока).
Из всего этого изобилия скромная толика культурных растений попала в объектив моего фотоаппарата.
Как любитель природы, я больше внимания уделяю "самостоятельным", дикорастущим растениям. Их снимки вошли в цикл альбомов Дикари израильской природы — от «А» до «Я».

А теперь затеяла альбомы с культурными растениями. В них войдут встречавшиеся мне декоративные и плодовые деревья, кустарники и лианы. Флора представлена в алфавитном порядке русских названий. Наряду с русскими наименованиями, даны названия на латыни и на иврите.

В некоторых случаях разделение на культурные и дикорастущие растения весьма условно. Так называемые инвазионные виды, растения, которые были завезены на территорию Израиля, и которые хорошо здесь прижились, распространяются самостоятельно, проникнув в дикую природу. Это можно сказать, например, о некоторых видах дубов и сосен. Впрочем, перечень таких растений немал. Уже даже началась борьба (пока что между сотрудниками Еврейского Национального Фонда, или ККЛ, в чьем ведение зеленые насаждения лесов, заповедников и парков, и партией "зеленых") по поводу засилия акации иволистной (которые многие называют мимозой) всех мыслимых и немыслимых пространств. Слишком быстро распространяется акация Виктории, которая завоевывает территории, вытесняя другие деревья. Некоторые растения местной флоры, напротив, высаживают для укрепления лесов. Ливанский кедр, который уничтожили в XVIII веке турецкие завоеватели, медленно, но все же восстанавливается с помощью рук человеческих. А под набирающими силу деревьями дают всходы их детки. Если деревья-родители относятся к разряду культурных, то новая поросль - уже "дикари". Поэтому некоторые виды растений, показанные в "дикарях", будут дублироваться в новых альбомах.



Израиль: культурные растения - от "А" до "Я"

В этом посте буду "складировать" ссылки на альбомы, по мере готовности очередного альбома.

Готовые альбомы:

Израиль: культурные растения ("А"):




Израиль: культурные растения ("Б" и "В (в)"):




Израиль: культурные растения ("Г"):




Израиль: культурные растения ("Д")



Израиль: культурные растения («“Е”, “Ё”,“Ж”»)



Израиль: культурные растения ("З", "И")




Израиль: культурные растения ("К")




Израиль: культурные растения ("Л"):



Израиль: культурные растения ("M"):



Израиль: культурные растения ("Н"):



Израиль, культурные растения ("О"):



Израиль, культурные растения: ПАЛЬМЫ:



Израиль, культурные растения ("П"):




Израиль: культурные растения («Р» - «р»)



Израиль, культурные растения («С» - «с»):



Израиль, культурные растения ("Т-т"):



Израиль, Культурные растения («Ф-ф»):



Израиль: культурные растения («Х-х»)



Израиль: культурные растения ("Ц")



Израиль, культурные растения ("Ч" и "Ш"):



Израиль: культурные растения. Эвкалипты и др. (на букву «Э»):




Израиль: культурные растения («Ю»)



Израиль: культурные растения («Я»)



Комментариев нет:

Отправить комментарий