понедельник, 24 декабря 2018 г.

Фламинго. Одиллия?



Белая ворона - явление редкое, но имеющее место. Белые и чёрные лебеди - явление закономерное. Не зря возникли Одетта и Одиллия.
Единственный в мире чёрный фламинго сейчас, после долгого перерыва, вновь гостит в Израиле.




Чёрный Фламинго уже бывал в Израиле - в 2012 году, а затем переместился на Кипр. И вот уникальная птица снова появилась здесь в компании сотен розовых собратьев, и вновь в заповеднике Шмурат Аврона, в районе соляных прудов компании "Мелах ха-Арец" (возле Эйлата). Орнитологи из разных стран мира приезжают посмотреть на это чудо природы. И вот как они объясняют столь уникальное явление.


Это – взрослая птица 7-летнего возраста.


Обычные взрослые фламинго имеют ярко-розовый цвет. Розовую или красную окраску оперению фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей. Рачки, которые, в отличие от рыб, могут жить в солёной воде, являются основной пищей фламинго.




Молодая птица

Цвет перьев фламинго изменяется с годами: поначалу они серые, затем светлеют, а к 4 годам приобретают всем знакомый розовый цвет.




Эти птицы умеют переносить очень большие перепады температуры. Сохраняют тепло они, стоя на одной ноге, и "укутав" голову и длинную шею в перья. В воде прудов, благодаря птичьему помёту, развиваются патогенные микроорганизмы, и даже незначительная царапина на коже может привести птиц к воспалению. Периодически птицы посещают пресные источники поблизости от места питания, чтобы утолить жажду и смыть соль.



Черный фламинго отличается от розовых лишь избытком меланина, который окрашивает его перья в угольный цвет. В прошлый визит голова птицы была полностью черной, а теперь стала немного светлее. Специалисты считают, что это возрастные изменения.




Возможно, чёрный цвет в целом является формой адаптации к изменениям окружающей среды. Это изменение может впоследствии стать благоприятным признаком естественного отбора, если окажется, что темные особи более жизнеспособны, чем светлые.


Фламинго способны взлетать, при этом из-под крыла можно увидеть черные маховые перья, которые созданы для того, чтобы сбить хищника с толка. Оказывается, именно черный цвет мешает сфокусироваться на жертве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий