воскресенье, 20 октября 2019 г.

Дельфинам под хвост?



"Дельфины, дельфины, другим морям, расскажите, как счастлива я"


«Дельфиний риф»


Это - отгороженный сетями небольшой участок кораллового рифа в Красном море.


Пляж, как и подобает пляжу, предоставляет все возможности для релаксации. Здесь есть собственно песчаный пляж и вся необходимая инфраструктура для пляжного отдыха. Также есть несколько искусственных «бассейнов релаксации» с шезлонгами, лежаками, напитками и прочими атрибутами пляжного отдыха.
Отдельно отмечу особенный физиотерапевтический СПА. Помимо предлагаемых процедур и ряда бассейнов с водой разных температур, а также водой Мертвого моря (на которой можно лежать, как поплавки), есть музыкальный бассейн. Здесь подготовленные инструкторы индивидуально "катают" по воде, помогают сделать простые, но приятные упражнения. А музыку слышат только "катающиеся", несколько погрузив голову в воду - динамики расположены на дне бассейна.

Дайвинг-центр «Рифа дельфинов» проводит групповые и индивидуальные погружения под патронажем инструкторов.




Особенно такие погружения привлекают юных аквалангистов.

Но самое главное, что влечет отдыхающих, - это дельфины. Лет десять назад здесь устраивались шоу с дельфинами, но "зелёные", после ряда акций протеста, добились отмены "издевательств над животными". Так что теперь дельфины приплывают к пляжу, где их кормят, и устраивают заплывы по собственному усмотрению.

С берега в море уходит пирс с тремя круглыми смотровыми площадками, откуда посетители наблюдают за дельфинами.








"Киту под хвост"

В качестве отступления. Перед поездкой в Эйлат по телевизору шла передача (только слушала, не смотрела), в которой мужчина, обладатель молодого голоса, рассказывал, как его убедили отправиться на экскурсию в открытый океан (по-моему, речь шла о США), где можно воочию наблюдать за китами. Несколько часов этот молодой человек топтался на борту вместе с остальными участниками рейса, но киты не показывались. И тогда он решил прогуляться по кораблю, заглянул в пивной бар, и ушел в каюту. Его разбудил звонок на мобильный:"Киты, киты"! Парень побежал на палубу, где борта были облеплены экскурсантами с мобильниками. Из-за спин пассажиров на мгновение он увидел хвост кита, который тут же ушел под воду и больше не появлялся. "Так что деньги за этот рейс ушли киту под хвост", - резюмировал рассказчик.

"Дельфинам под хвост"?

Наша компания знала, что дельфины приплывают к понтонам, когда их кормят. Но когда время кормления? - на пляже невозможно было узнать. Нам рассказали, что дельфины иногда высовывают голову из воды, иногда выпрыгивают на высоту до двух метров. Но все зависит от настроения животных. А могут вообще не появляться!

Я воспроизвела нашим историю "Киту под хвост". Посмеялись - было похоже, что у нас получится "Дельфинам под хвост" (вход на пляж платный. Билет включает использование пляжного оборудования: зонтиков, лежаков, шезлонгов. За отдельную плату - напитки и закуски в баре, еда в ресторане).

В ожидании дельфинов я вглядывалась в даль моря.







Вдалеке на ограждении сидели чайки. Впервые встретилась с этим видом:

Чайка белоглазая, или красноморская чайка — Ichthyaetus leucophthalmus — שחף לבן העין



Мне надоело сидеть и ждать "у моря погоды", то бишь дельфинов, - пошла прогуляться.

Приглянулись перила из стволов деревьев.


Запечатлела прогуливающихся павлинов, особенно понравился белый.


Поохотилась за воронами -"Блестящий индийский ворон" - официальное название.


Этот вид ворон обитает только в Эйлате. Агрессивные птицы. Если какой-то из птах покажется, что это вы проявляете агрессию, собирают стаю и нападают на человека. За пару десятков лет, как эти вороны распространились в городе-курорте (предполагают, что несколько особей "сбежали" из зоопарка), было зафиксировано два случая нападения на людей.

Даже на краба поохотилась:


И тут мне позвонили на мобильник: где, мол, шастаю - дельфины приплывали, но уже уплыли... Я снова вспомнила историю "Киту под хвост", но возвратилась к понтонной дорожке. И правда, дельфинов уже не было.

На деревянном пятачке сидела инструктор, проводившая семинар по поведению дельфинов.


Ее слушала группа отдыхающих, а малыши при этом опустили ноги в воду. Но вот инструктор "постучала" трижды по воде (мне кажется, что в ее руках был какой-то прибор. Может, просто показалось). Реакция была мгновенной!



Дельфины стали подплывать к смотровым вышкам, к понтонам, к столбам... Короче - увидела!


Это - дельфины Афалины, родом с Черного моря.











Так что не дельфинам под хвост!

Комментариев нет:

Отправить комментарий