четверг, 26 сентября 2019 г.

Beaujola по-израильски



(Снимок с официального сайта региона Гезер)
Ежегодно в третью среду ноября, в полночь, тысячи бутылок божоле открываются во Франции в честь марафона Божоле. Вино, которое употребляется в празднованиях, - вино последнего урожая. 3 октября 2019 года - одно из самых захватывающих спортивных событий в мире: Божоле выезжает за пределы Франции, в Израиль, в винодельческий регион Гезер.


  Гезер (ивр. ‏גזר‏‎) - так называется один из районов центрального округа Израиля. В Гезер постоянно стремятся любители археологии, природы, спорта и спортсмены-профессионалы. 3 октября здесь пройдет традиционный фестиваль "Хавая бе-керем». А вот и новшество: 4 октября здесь же состоится первый международный марафон Божоле в честь молодого вина.

Пресс-тур в Гезер состоялся при содействии Министерства туризма. Наименование регионального совета, основанного в 1949 году, восходит к названию древнего библейского города Тель-Гезер, который находится в 2 км к югу от нового поселения Гезер.
Любители археологии приезжают в Гезер встретиться древностью: по данным раскопок, основание древнего Гезера восходит к четвертому тысячелетию до н.э. Любители природы приезжают любоваться красотами края, обширными маковыми полями. Здесь проложено три велосипедных маршрута, в зависимости от уровня сложности, подходящие для профессионалов, семей и одиночек.

Beaujola Israel Race


Божоле (фр. Beaujolais) — сорт французского вина и винный регион во Франции.
Говорят, что французы знают, как хорошо жить. Традиционные марафоны в Божоле доказывает, что они также могут наслаждаться еще и бегом, утоляя жажду вином.
Божоле является вторым по важности международным событием во Франции, в котором принимают участие около 35 000 человек. Они собираются в честь Божоле нуво - первого молодого вина сезона (получаемого обычно из винограда сорта гамэ).
Израильский марафон Божоле является уникальным международным событием, почерпнувшим вдохновение во французском аналоге, в сотрудничестве с Международным пробегом марафона Божоле во Франции, по инициативе компании "Израильский марафон".

Регион Божоле является национальной туристической достопримечательностью Франции благодаря пасторальным виноградным плантациям и ландшафтам, которые сохранились со времен средневековья и включают в себя, помимо виноградников, замки, древние винодельни и аутентичные деревни.



Израильский маршрут Божоле пройдет 4 октября в обширных областях регионального совета Гезер с тысячами гектаров виноградников. Сама гонка включает в себя три трассы: протяженностью 5 км, 12 км и 21 км, которые соединяют замечательные израильские винодельни в регионе.

Забудьте все, что вы знаете о гонках: соревнования - нет, хронометража времени - нет, рекордов - нет.
Божоле демонстрирует другую культуру спорта, и теперь израильтяне также смогут насладиться этим особенным опытом.


Снимок предоставлен Советом Гезер

Марафон Божоле характеризуется праздничной, красочной и весёлой атмосферой. Бегуны одеваются в разные костюмы. Настроение поднимается на новую высоту, когда маршрут проходит между "освежительными" остановками. Как и во Франции, этот забег будет сочетаться с дегустацией вин и блюд. Бегунов ожидают и прохладительные напитки. Там же состоятся местные посиделки под музыку, - всё это до новых высот освежает атмосферу с каждым пройденным километром.

По идее, можно было бы дать ссылку, где записываться для участия в марафоне. Однако активность израильтян превзошла ожидания: несколько тысяч человек уже записались, и запись закрыта.
Более того, учитывая количество записавшихся на на 21 и 12 км, было решено устроить два забега.

Но можно приехать на винодельни, чтобы принять участие в дегустациях, встречать и провожать бегунов, "болеть" за них. Забеги начнутся рано утром 4 октября, и завершатся к 8 утра. В конечной точке к этому времени откроется рынок фермеров. Далее последуют фестиваль костюмов, выступление французского певца Марселя Марина (10:30). За ним последует церемония награждения победителей конкурса костюмов. В 11 утра начнутся роскошные посиделки Bujolа.

В состав регионального совета входит 25 населенных пунктов, большинство из которых мошавы. Население регионального совета составляет свыше 30.000 человек.
Большинство населения занято в сельском хозяйстве. Основу хозяйств составляет выращивание овощных культур, а также винных сортов винограда. Где виноградники - там и винодельни.

«Havaya B'Kerem»

Фестиваль под названием «Havaya B'Kerem» проводится в Совете известными винодельнями совместно с бутиками высокого качества. Изюминкой мероприятия является вечер открытия 3 октября в Barkan Winery, в котором вина местных виноделен представляются и дегустируются гостями фестиваля. 


- Помимо винного мероприятия, фестиваль включает в себя выступления местных танцевальных компаний и музыкальных ансамблей, - рассказала глава областного Совета Гезер Ротем Ядлин. - Окончание фестиваля ознаменовано выступлениями ведущих музыкантов и исполнителей, зрелищным шоу Эфраима Шамира и Алона Оларчика, принимающих замечательного Мази Коэна. В торжестве также примут участие наши местные группы: Carrot Parent, Musical Band, Singer и Art Shows.

В интересах участников марафона, гостей фестиваля и их сопровождающих, свои двери гостеприимно открывают лучшие туристические объекты и кулинарные предприятия Гезера, дома художников, бутиков, маслоделен. 

Объединение международной гонки Божоле и фестиваля "Havaya B'Kerem" воплощает в жизнь концепцию, которая пропагандирует здоровый образ жизни и объединяет широкий спектр предложений для участников. И что не менее важно, обозначит Гезер на карте винного и спортивного туризма мира.
Подробная информация доступна на веб-сайте Gezer
и по телефону 050-8674505. 

Информация о хозяйствах, принимающих участие в Фестивале «Havaya B'Kerem» - в следующей публикации

По ссылке - публикация, где я уже рассказывала о районе Гезер

Комментариев нет:

Отправить комментарий