четверг, 10 сентября 2020 г.

Кубышка, Желтая кувшинка



Предмет кубышка, синонимом копилки, канул в лету. Плоды растения Кубышка напоминают сосуды глиняных кубышек, куда складывали сбережения.

Кубышка желтая (трив. Жёлтая кувшинка) – Nuphar lutea – נופר צהוב
Семейство Кувшинковые, или Нимфейные / Nymphaeaceae

Латинское название кубышки "нуфар лютея". "Нуфар" происходит от арабского слова, означающего "нимфа" (как и его родственница-кувшинка, она же нимфея), "лютея" - "желтая".
В народе кубышку зовут бубенчиком желтым, водной маковкой, плавунцом желтым. Больше растение известно все же под именем желтой кувшинки.
Кубышка желтая относится к группе растений гидадофиты. Такие растения полностью или наполовину погружены в воду.
Кувшинки снабжены двумя видами листьев: подводными и плавающими. Плавающие листья, яйцевидно-овальные по форме, сидят на длинных черешках. Они могут отрастать в длину на три метра. Диаметр кожистых листовых пластинок достигает 20-30 сантиметров.
Листья, растущие под водой, выглядят иначе. Для них характерна небольшая складчатость и прозрачность. Они снабжены коротенькими черешками. Края листовых пластинок волнистые.
Желтой кубышкой зарастают пруды, заводи, озерца, водоемы и реки.






Цветы имеют алкогольный запах - для приманки насекомых.





Цветок находится на довольно толстом и прочном цветоносе, который способен выдержать вес цветка (цветонос кувшинки белой поддерживает цветок над водой лишь за счет пузырьков воздуха). Поэтому у кубышки желтой цветки всегда торчат над водой.









Жёлтые кубышки – растения многолетние, они отращивают новые листья, сбрасывая старые. На том месте, где раньше росли подводные листочки, остаются рубцы, и у взрослого растения их так много, что они покрывают весь стебель.







Цветки обрамляют пять чашелистников желтого цвета. В непогоду и на ночь они закрываются:





Цветки состоят из многочисленных лепестков и тычинок. В самом центре находится многогнездная завязь, из которой развивается плод.



Растение используют только в народной медицине. Лекарственным сырьем является корневище, листья и цветки кубышки желтой. Из семян жёлтой кубышки можно приготовить напиток, отдалённо напоминающий кофе. В прошлом они в этом качестве использовались довольно активно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий