среда, 16 сентября 2020 г.

Сад на воде и побережьях («А»)



Цветение мы привыкли наблюдать весной, сразу после дождей. Так обстоят дела в нашей стране, где зимой идут дожди, а лето - душное и засушливое. Водные и околоводные растения ведут себя иначе.

У этих растений нет недостатка во влаге, поэтому они могут быть активными даже в сезон, когда в долинах и пустынях вся растительность высохла. Напротив, зимой, когда вода холодная, они предпочитают максимально замедлить свою активность. Многие растения из "дикарей" культивируются, и служат не только украшением, но и приносят им пользу.

Adiantum capillus-veneris – Адиантум венерин волос (Венерины волосы) – פרפוגיון יפני
Семейство Адиантовые / Adiantaceae. Растёт по берегам горных рек и ручьёв, в трещинах скал, у просачивающейся воды, у водопадов. Листва этого растения обладает свойством отталкивать воду, благодаря чему она остается сухой. Латинское название рода происходит от греческих слов "без увлажнения".











Алтей лекарственный, Алтей аптечный, Проскурняк аптечный - Althaea officinalis L. - נְטוֹפִית רְפוּאִית
Семейство Мальвовые / Malvaceae. Растёт в поймах рек, в береговых и кустарниковых зарослях, по берегам озёр, на заболоченных низинах в области полупустынь, солонцеватых и солончаковых лугах, реже на залежах. Предпочитает лёгкие влажные почвы с неглубоким залеганием грунтовых вод.











Арундо тростниковый, А. тростниковидный – Arundo donax – עבקנה שכיח
Семейство Мятликовые / Poaceae. Произрастает во влажных местах вдоль побережий, рек и озёр или на болотах, хотя может расти и на сухой почве.











Астерискус водный – Asteriscus aquaticus – כוכב מצוי
Семейство Астровые / Asteraceae.
Родина - побережье Средиземного моря. В природе растет на влажных песчаных почвах, как правило, недалеко от морского побережья, иногда встречается по сорным местам. Название рода переводится как «Звездочка».










Комментариев нет:

Отправить комментарий