воскресенье, 14 мая 2017 г.

Амстердам – город свободы и любви



Даже те, кто не бывал в Амстердаме, знают, что это - город с кварталами красных фонарей, легкими наркотиками, каналами... А если "услышать глазами"?

Амстердам – "Дамба на реке Амстел"


Место, где находится Амстердам, до начала XIII века было небольшим рыбацким поселением, удобным для выхода рыбацких лодок в море.
Спасаясь от постоянных наводнений и затопления жители рыбацкой деревни возвели дамбу с мостом через реку Амстел.
Название города произошло от слов Amstel и Dam, что означает "дамба на реке Амстел". Слово "dam" входит в названия многих городов и населённых пунктов Нидерландов: Роттердам — "плотина у реки Ротт", Киндердам, или Киндердейк — "Дамба ребенка".










"Северная Венеция" — так называют город Амстердам, в черте которого проложено 150 каналов. По берегам каналов пришвартованы плавучие домики - обустроенные квартиры некоторых горожан.

Берега каналов соединяются 1200 живописными мостами.





У многих мостов есть своя, неповторимая история. Среди них есть более или менее знаменитые, любимые и популярные.


У этого моста была двойная функция: мост — тюрьма.
Самая страшная казнь была уготовлена здесь для разрушителей дамб и других заградительных сооружений: преступника запирали в камере у моста, а дальше подъем воды делал свое дело.

О погоде


"Погода — как в Ленинграде", - всем известна эта фраза. Теперь, в связи переменчивостью погоды, могу смело говорить: "Погода — как в Нидерландах". Интересный факт: оказывается, у местных жителей, отправляющихся из одного города в другой, не принято спрашивать: мол, как у вас с погодой? Потому что если сейчас сияет солнце, то это не означает, что через два часа не польет дождь. Так что зонт и плащ — непременные атрибуты в вашем путешествии.

День короля






манекен


27 апреля — одно из самых массовых празднеств в Нидерландах. День короля является официальным государственным праздником, а также выходным днем. В день короля улицы украшают оранжевыми шарами, все одевают какой-либо оранжевый аксессуар: цвет королевской нидерландской династии является оранжевый. Имя самой династии берет свое название от французского княжества Оранж, которое унаследовал Вильгельм I Оранский.
В этот праздник разрешена безналоговая торговля, улицы превращаются блошиные рынки.
Река Амстел (Amstel) дала название пивоваренной компании, основанной в Амстердаме в 1870 году. Значительно позднее, в 1968 году, этот бренд приобрёл концерн "Хайнекен", - здесь тоже готовятся к празднику. IMG_3837 (2)

На гербе и флаге Амстердама изображены три белых крестика на чёрном фоне. Этот символ часто встречается.










По одной из версий, они символизируют три беды, которые обрушивались на город - вода, огонь и мор.

Национальный монумент на главной площади Дам






Памятник жертвам войны высотой 23 метра содержит урны с землей из 11 бывших голландских провинций и колоний.

Проект Национального монумента осуществлен архитектором Якобус Оуд в 1956 году в память о голландских солдатах времен Второй мировой войны. Он является местом проведения ежегодной церемонии – Дня памяти погибших – посвященной жителям страны, которые пали жертвами боевых действий. Стоит отметить, что и сама площадь Дам стала местом трагедии военного времени. 7 мая 1945 года после капитуляции Германии центр города заполнили радостные жители, готовящиеся встретить освободителей. Веселье присутствующих прервали пулеметные очереди. Фашисты установили стрелковое оружие на балконе одного из зданий и стали безжалостно уничтожать мирных людей. По данным источников, 22 человека погибло и 120 были тяжело ранены.
Каждый год 4 мая королева возлагает здесь венок.

Анна Франк


Богатое еврейское прошлое Амстердама – это разветвленная банковская сеть Ротшильдов и искусство алмазной огранки (к слову, официальный язык алмазной биржи по сей день - идиш). Это и такие имена, как философ Бенедикт Спиноза, художник Иозеф Израэльс. И это девочка Анна Франк, «Дневник» которой по-прежнему остается потрясающим документом человеколюбия в нечеловеческих условиях.


В районе Йордан стоит дом, в котором во время Второй мировой войны скрывалась от нацистов Анна Франк. Сегодня это один из самых известных музеев Амстердама — Дом Анны Франк с посещаемостью свыше миллиона человек ежегодно. Музей посвящён еврейской девочке и её дневнику, который она вела во время немецкой оккупации.






Спасаясь от преследования нацистов, Анна Франк два года пряталась вместе со своей семьей В 1944 году их убежище было обнаружено гестапо, и всю семью отправили в концлагерь в Берген-Бельзене, где девочка скончалась от сыпного тифа.

Исследователи в течение долгих лет пытаются узнать, кто предал семью Франк и отдал их в руки нацистов, выдвигая самые разные версии, однако ни одна из них пока не была признана достоверной.
Результаты расследования, проведенного сотрудниками Дома-музея Анны Франк в Амстердаме, свидетельствуют о том, что арест еврейской девочки и ее семьи был не следствием предательства, а завершением полицейской операции по предотвращению нелегальной торговли продовольственными пайками и других нарушений нацистского режима.
Несмотря на популярность места, строение, возведенное еще в 1635 году, было решено снести, поскольку его состояние было весьма плачевным. Однако общественный резонанс не позволил властям воплотить решение в жизнь. В 1957 прошедший через все испытания Отто Франк совместно с Йоханом Клейманом организовал фонд, собравший пожертвования на реставрацию здания. В том же году дом был передан фонду во владение.
Открытие дома-музея Анны Франк датируется 1960 годом. К тому моменту реставрационные работы завершились, а помещениям вернули довоенный облик. Сегодня здесь экспонируются предметы, связанные с фашизмом, антисемитизмом, преступлениями против евреев в частности и человечества в целом во время войны. Здесь же хранится главный экспонат — оригинал дневника Анны.
Анна Франк скончалась 31 марта 1945 года. Она не дожила всего две недели и один день до освобождения заключенных французскими войсками. Вторая мировая война оставила после себя массу напоминаний о жестокости и бесчеловечности событий тех времен.
В 2004 году в местном архиве голландского города Тилбург были обнаружены предсмертные записки еврейской девочки, погибшей в концентрационном лагере, которые похожи на всемирно известный дневник Анны Франк. 18-летняя Хельга Деен на 21 странице школьной тетради делится переживаниями и мыслями, которые занимали ее во время пребывания в голландском лагере Вугт в июне 1943 года.
Соединив два разных факта о дневниках, некоторые нечистоплотные писаки попытались дискредитировать образ Анны Франк, утверждая, что дневник вела не она. Для убедительности они сообщили, что этот факт подтвердила графологическая экспертиза. Этот вымысел легко опровергли специалисты: посторонний человек не мог знать нюансов жизни семьи и их имена.
Людей, которые видели происходящее своими глазами, становится все меньше. А это значит, что задача человечества — сохранить памятники борьбе с нацизмом.

Амстердам – город свободы и любви


Во многих странах мира влюбленные верят, что если они вместе закроют замочек и выбросят ключик от него, то их любовь никогда не разомкнется.


Амстердам, как и все королевство Нидерланды, славится своей терпимостью к сексуальным меньшинствам. На многих домах можно увидеть флаги цвета радуги - отличительные признаки сообщества геев, лесбиянок.
IMG_3666 — флаг гомосеков

Квартал Красных Фонарей










Квартал Красных Фонарей — одна из самых известных и пикантных достопримечательностей города. Он состоит из сети улочек с невысокими зданиями, содержащими множество однокомнатных номеров с витринами, завешанными красно-бордовыми гардинами. Комнаты арендуют жрицы любви, которые заманивают туристов и предлагают свои сексуальные услуги, раздвигая гардины.
Откуда взялось такое название? - почему-то прежде я не озадачивалась этим вопросом. Конечно же, у этой, как и каждой истории, есть свое начало.
Квартал Красных Фонарей существует длительное время – он образовался одновременно с самим населенным пунктом. Ранее Амстердам был маленькой деревней рыбаков, а затем стал огромным портом. В городе постепенно возникали различные увеселительные заведения, которые очень любили посещать моряки. Интим-услуги предлагали бордели и отдельные девушки. В средневековье ночью на улицах царила кромешная тьма, из-за этого приходилось освещать дорогу фонарями со свечой. Чтобы обезопасить благочестивых женщин от приставаний выпивших матросов, горожане заставили девушек легкого поведения как-то обозначить себя. Жрицы любви начали использовать красную подсветку, которая стала своеобразным символом продажной любви.
До начала XXI века торговля телом в Нидерландах была запрещена на законодательном уровне. Лишь в 2000 году правительство страны разрешило публичным домам оказывать услуги такого рода – была введена процедура получения лицензии и утвержден процесс налогообложения. Красных Фонарей является своеобразным символом свободы и раскрепощенности, поскольку Нидерланды – одна из немногих стран, где легализована проституция и легкие наркотики.
В квартале во всевозможных шопах можно приобрести кекс, шоколад - все с примесью марихуаны.
Один молодой человек из нашей группы не преминул воспользоваться приглашением из-за стекла. Жрица любви оказалась родом из Украины. Напрасно позже в группе над парнем подтрунивали, мол, надо было сделать более экзотический выбор: он пару дней приходил в себя. Знай наших!

Гомомонумент











Гомомонумент (нидерл. Homomonument) — мемориал в историческом центре Амстердама, сооруженный в память обо всех геях и лесбиянках, которые подверглись угнетению и преследованию из-за своей сексуальной ориентации.
Мемориал Гомомонумент возведён на площади Вестермаркт на берегу канала Кейзерсграхт. Он представляет собой композицию из трех равносторонних треугольников розового гранита с ребром 10 метров, которые соединены между собой тонкими линиями из аналогичного материала. Таким образом в совокупности образуется один большой правильный треугольник со стороной 36 метров. Полностью этот правильный треугольник можно увидеть с высоты. Составляющие его три угла, или три треугольника можно увидеть и вблизи.
Автор монумента художница Карин Даан так описывает символическую составляющую:
"Я считаю важным, что памятник как бы вписан в место, подобно вышивке, и сверху хорошо видно, как треугольник переплетается с городским и социальным пространством, например, таксистами в середине памятника, которые вряд ли осознают это. Я считаю основным посылом гей-памятника: мы гордые и сильные как гранит, памятник объединяет нас прямо сейчас, но мы также связаны с городом и обществом во всем времени и пространстве".
Розовый треугольник — этот символ имеет исторические корни: он служил меткой узников-гомосексуалов в нацистских концлагерях. По разным оценкам в ходе нацистской политики истребления погибло до 50 тысяч геев.
Однако Гомомонумент призван увековечить не только память гомосексуальных жертв Второй мировой войны, но и обо всех геях и лесбиянках, которые когда-либо подвергались или подвергаются гонениям (на сегодняшний день в восьми государствах мира гомосексуальность карается смертной казнью). Каждый год 4 мая в Национальный день памяти погибших во Второй мировой войне у Гомомонумента проходит официальная церемония поминовения геев и лесбиянок, ставшими жертвами нацистских репрессий, а также всех тех, кто подвергался преследованиям до сегодняшнего дня из-за своей гомосексуальности.

Торжественная церемония открытия Гомомонумента состоялась 5 сентября 1987 года. Он стал первым полноценным памятником такого рода в мире. В том числе благодаря этому событию Нидерланды приобрели славу наиболее толерантного западного государства, а сам факт возведения монумента означал не только признание несправедливости прошлого, но и был на тот момент истории важным шагом в борьбе с гомофобией в Европе.

Гомомонумент физически воплощает три идеи и три времени: память о прошлом, противостояние дискриминации и репрессиям в настоящем и напутствие на будущее.
Данный треугольник, где постепенно сужающиеся изломанные в центре четыре ступеньки ведут вниз, символизирует время настоящее.

О габаритах


Интересная особенность Амстердама, как впрочем и других городов Нидерландов - это способ доставки габаритных предметов в дома. Лестничные пролеты, в целях экономии площади, настолько узки, что по ним в дом нельзя ничего занести. На многих домах можно увидеть крюки, чтобы было удобно поднимать эти габаритные предметы.



Мультатули (Multatuli) – литературный псевдоним одного из знаменитейших писателей Нидерландов Эдварда Доувеса Деккера, родившегося 2 марта 1820 года в Амстердаме.
Деккер безжалостно раскритиковал колониальную политику Нидерландов в своем произведении «Макс Хавелар…», которое вызвало много споров и негодование властей. Роман, отметивший в 2012 году свой 150 летний юбилей, и сегодня необычайно популярен, это произведение сродни роману Гарриет Бичер – Стоу «Хижина дяди Тома».
Сегодня Мультатули признан величайшим писателем Нидерландов, в память о нем одна из улиц каждого города страны носит его имя.
В 2002 году Общество литераторов Нидерландов объявило роман выдающимся произведением, нидерландской литературы, имя Макса Хавелара стало нарицательным.

Дома










Особая отличительная черта Амстердама — яркие, не похожие друг на друга дома.

Тысячи велосипедов









Велосипеды — характерная примета Амстердама. Велосипеды - оптимальный вариант: услуги такси здесь дорогие, на автомобилях по узким улицам не проедешь. К слову: в полиции не принимают заявлений о краже велосипедов. Обычно эти двухколесные машины сами по себе обнаруживаются: просто кто-то "безлошадный" взял "напрокат" чужой велосипед.
На фоне велосипедов: Флоор Вибаут (1859-1936) - нидерландский политик и бизнесмен, имевший большой авторитет в Амстердаме.  В 1967 г. ему был установлен памятник работы Хана Везелара.

Площадь Дам

Площадь Дам (все от того же слова «дамба») с расположенными на ней историческими зданиями — главная площадь Амстердама, место проведения масштабных мероприятий и фестивалей.






В западной стороне площади построен Королевский дворец – историческое здание в стиле неоклассики. Рабочие на строительных лесах готовили его к празднику - День Короля. А на площади кипела жизнь.










Кареты ожидали желающих прокатиться, скульптуры оживали, если в шляпу бросали монету, некий местный Копперфильд давал представление. Факир не был пьян, но удался ли фокус — сложно ответить. Потому что это был не фокус, а примитивный показ.

В музей Мадам Тюссо мы решили не заходить, полюбовавшись с улицы фигурами Петра I и Мадонны





Перекус


В таких ларьках можно купить вкусный бутерброд со свежей сельдью и мелко порубленным луком, жареную рыбу и т.д.

Кломпы










Национальные деревянные башмаки, или klompen — символ Нидерландов, наряду с мельницами, тюльпанами, сырами, велосипедами. Голландские деревянные башмаки появились приблизительно 800 лет назад. Происхождение данного типа обуви связано со специфическим климатом Нидерландов — влажным умеренным морским, когда круглый год имеется высокая вероятность промочить ноги. Кожаная обувь была не по карману простому люду, поэтому крестьяне, рыбаки и рабочие ходили в деревянных башмаках.

Амстердам - зелёный город. Везде продаются цветы. Кстати, в Амстердаме располагается штаб-квартира "Гринпис".







К слову о тюльпанах: три цветка стоит 6 евро, а веточка сирени - 9 евро



Чтобы за кадром не остались соборы, музеи, исторические здания:


церковь















Комментариев нет:

Отправить комментарий