воскресенье, 21 мая 2017 г.

Заансе-Сханс - голландская деревня ветряных мельниц



Мельницы – один из неотъемлемых символов Нидерландов. Здесь около тысячи ветряных мельниц.

[gallery type="rectangular" ids="14691,14690,14692,14693,14694,14695"]










Заансе-Сханс – это музеем под открытым небом, деревня-музей, в которой около 10 ветряных мельниц. В 1961 году в небольшое поселение Зандаам начали свозить со всей страны деревянные мельницы и старинные дома. В итоге к 1974 году была воссоздана классическая голландская деревня из прошлого, где собраны образцы голландского деревянного зодчества XVII—XVIII – более 30 старинных домов, в которых обитают местные жители. А мельницы действуют! Первое представление о мельнице – здесь мелют муку. В Голландии мельницы использовались для осушения земли, и не только. Предприимчивые голландцы нашли им множество применений, значительную часть которых можно увидеть именно в Заансе-Сханс: краскомольная и маслобойная мельницы, лесопилка. В 1594 году талантливый нидерландец Корнелис Корнелисзон ван Ютгеест изобрёл коленвал и придумал способ трансформации горизонтальной энергии ветра в вертикальное движение пилы. Энергия ветра позволила повысить эффективность работы пилорам более чем в 40 раз, положив начало буму кораблестроения. Именно сюда приезжал изучать морское дело Пётр I.











Одним из самых популярных в Заанс-Сханс является магазин с разнообразными сортами голландского сыра, причем при действующей сыродельне. «Голландский сыр»? В Нидерландах нет такого названия сыра. Наименование сыров связаны с названием места, где они производятся: Гауда, Эдамер, Маасдам. Сыры в Заанс-Сханс изготовливаются только вручную, без механических приспособлений. Продаются они с самыми разными начинками – с трюфелями, паприкой, чесноком, тмином, гвоздикой.










На территории имеется мастерская-музей деревянных башмаков - кломпов – традиционной обуви голландцев. 
Здесь можно увидеть самую богатую коллекцию башмаков не только различных времен, но и профессий. Можно и заказать такие башмаки. По сути, кломпы – ортопедическая обувь, полезная для ступни и спины, легкая и водонепроницаемая. Деревянные башмаки вырезают из вербы и тополя, так как эти породы древесины не пропускают влагу.











По берегам каналов и реки бродят и плавают гуси, утки, куры. Встречены и другие птицы:









1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта lfdsloans@lemeridianfds.com и его номер телефона в WhatApp + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить