воскресенье, 8 июля 2018 г.

"Лаванда, горная лаванда...."




В сиреневом лавандовом тумане


Кто-то отправляется в Прованс, чтобы увидеть поля лаванды. А мы поехали на Голанские высоты. Здесь, в мошаве Канаф, Супруги Дан Ассраф ( דן אסרף) и обворожительная Лилах выращивают лаванду. Именно те два вида, которые идут на изготовление лавандового масла.
Наши мамы (у кого-то - бабушки) зашивали мешочек с лавандой в подушку, чтобы сон был спокойным, подвешивали мешочки с растением в шкаф, чтобы моль не заводилась... Много возможностей у лаванды - все не перечислишь.
А мы гуляли по лавандовым делянкам, вдыхая аромат свежести. Как и положено, он настолько нас так взбодрил, что мы пели песни, танцевали и веселились. И это было чудесно! А потом пили лавандовый чай, закусывая лавандовыми печеньками и лавандовым медом...
Чудо еще и в том, что знакомство с семьей Ассраф произошло благодаря фэйсбуку (никакая вам не реклама!).
AZIZO - так называется их домашнее лавандовое производство, величайшая редкость в Израиле. А вся продукция - в упаковках сиреневых тонов, и даже аксесуары сиреневые.
Масло, мёд, мыло, свечи - чего только не выпускают наши славные производители!
Если я вдруг стану выглядеть моложе - знайте, это - воздействие лавандового масла.
Valeri Kalma и друзья, спасибо за компанию!













Дан и Лилах Ассраф



























































Лаванда узколистная, Лаванда колосистая, Лаванда настоящая – Lavandula angustifolia, Lavandula vera – אֲזוביון רפואי:
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae). Происхождение: Средиземноморье

Этот вид лаванды используется в медицине. Эфирное масло широко применяется в производстве парфюмерно-косметических изделий и в ликёро-водочной промышленности. Цветки и масло лаванды употребляются как пряность в кулинарии.
Все части растения содержат эфирное (лавандовое) масло. Цветки обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действием, улучшающим мозговое кровообращение. Лавандовое масло обладает антисептическими и бактерицидными свойствами. Раствор эфирного масла стимулирует заживление ран без грубых рубцов на коже. В быту цветки лаванды служат отпугивающим средством от комаров, москитов и предохраняют шерстяные изделия от моли. Лаванда является хорошим нектароносом, лавандовый мёд считается целебным.




Комментариев нет:

Отправить комментарий