четверг, 23 мая 2019 г.

Творческий Арад приглашает (1)



Арад - удивительный город. Едешь по трассе - с одной стороны - непроглядные пески Иудейской пустыни, с другой - дома, густо окруженные зелеными насаждениями. Это - не потемкинские деревни, это цивилизация, причем высокого уровня. Почему и кто стремился поселиться в этом городе? Почему здесь останавливаются жители страны и зарубежные туристы?

На эти и другие вопросы получили ответы израильские журналисты, приглашенные в пресс-тур Министерством туризма и департаментом туризма муниципалитета Арада.

Итак, почему в городе останавливаются жители страны и зарубежные туристы?

Расположение современного города Арад наделяет его особыми преимуществами: Арад — удобная отправная точка для туристов и отдыхающих. Здесь нацелены как на оздоровительный туризм, так и на туризм для путешественников.

По Араду имеется 70 разработанных маршрутов, из Арада можно выйти по 20 маршрутам разной степени сложности и направлений, насладиться видами в пеших прогулках, на джипах или велосипедах.

От Арада:

-до крепости Масада — 20 минут езды;


-до Мертвого моря (вид из Арада) — 10-15 минут езды.

Также рядом знаменитый кибуц Эйн-Геди (25 км), заповедник Эйн-Бокек (15 км), крупнейший в Израиле лес Ятир, Национальный парк Тель-Арад, в котором можно увидеть потрясающие археологические артефакты.

В 5 км от Арада, по соседству с парком, оборудована "официальная" площадка для соревнований по автомобильному спорту.

Арад – мировой курорт лечения астмы и др. патологий (аллергические, неврологические заболевания, заболевания легких).

В тихом и пасторальном городе с многонациональным населением проживает почти 30.000 жителей.
Среди них - выходцы из Йемена, Марокко. Основная часть жителей Арада - это выходцы их европейских стран, причём репатрианты из бывшего Советского Союза составляют половину населения города. Со дня своего основания современный город Арад развивался как поселение с высокой концентрацией интеллигенции, в том числе и творческих профессий.

В течение тура, во время многочисленных встреч, я сделала немало снимков. Мне кажется, они лучше проиллюстрируют увиденное мной, а ваши представления станут более конкретными, чем написать "много букфф".


Дом Амоса и Ронит Редлих

Супруги Редлих - творческий союз: Амос - скульптор, Ронит - писатель.


Общими усилиями супруги превратили свой дом и прилегающий к нему двор в художественную галерею.






Скульптор проникновенно делится об источниках своего вдохновения и историей своей жизни. Его волнуют разные темы, которые он воплощает в бронзе, глине и гипсе.


Семья Амоса родом из Польши — его корни отражены в работах.


Многочисленна галерея образов, которую пополнили политики, мыслители и деятели, как уже представляющие историю, так и современники. Их высказывания, цитируемые скульптором, подчеркивают характер героев.



Не в меньшей мере скульптора заботят темы современности.



"Like" - так называется работа, герой которой соблюдает диету. Весы с помощью стрелки "Like" указывают на изменение веса.

Вот что, по мнению скульптора, сегодня показывает телевидение:


Современный Мыслитель (почти по Родену): Весь ум - в гаджетах:






В продолжении темы - основное занятие молодежи:


Woody Allen: "Я хозяин в своем доме, а жена принимает решения":



О распределении обязанной супруги нам не рассказали, но, наверное не зря использовано высказывание американского режиссера Вуди Аллена.


В любом случае, писатель Ронит Редлих - маг слова: она пишет повести для взрослых, детские рассказы и "Бабушкины сказки"



Во дворе этого теплого дома много цветов, созревают абрикосы...

Контактный телефон:
053-7737562


Продолжение следует - еще о ряде творческих домов

P.S.

Организованный тур в Арад можно заказать:
052-2707031 - Яфа
050-9906621 - Мирьям


Комментариев нет:

Отправить комментарий