пятница, 13 декабря 2019 г.

Полетаем?



У птиц - безвизовый режим. Десятки тысяч пеликанов улетели от зимы в теплые края. Несколько тысяч греются в Израиле














Куча мала!
































Sagrada Familia (Саграда Фамилия) - Собор Святого Семейства

Заложенный в 1882 году грандиозный Собор Святого Семейства (Sagrada Familia), самый знаменитый храм Испании, поражает своими неповторимостью, неординарностью. Согласно проекту Антонио Гауди, который стремился создать зрительный образ веры, "Библию в камне", весь облик собора и каждая его деталь - символичны.
Жертвенная любовь Христа представлена образом пеликана, кормящего своих птенцов под древом вечности. Пеликан - символ родительской любви, самопожертвования и самоотречения. Является одной из наиболее известных аллегорий Христа, спасшего человечество своей кровью. В связи с этим его изображение распространено в церковной символике.



Пеликан изображен в византийских росписях, мозаиках - и в этих случае речь идёт о христианской символике.
Древняя легенда о пеликане существовала задолго до пришествия Христа — история о самопожертвовании родителя во имя спасения детей. По одной версии была засуха, птенцы остались без воды и пищи, и отец-пеликан накормил их своей плотью, чтобы спасти от голода. По другой — в отсутствие родителя несмышлёных детёнышей отравила своим ядом змея. Когда же пеликан вернулся в гнездо, то он обнаружил детей своих умирающими. Тогда любящий отец разорвал своим клювом грудь, напитал своей кровью птенцов и исцелил их.

В XIX веке во многих российских городах на фасадах зданий воспитательных учреждений изображали пеликанов. На главном здании Педагогического Университета им. Герцена в Петербурге по-прежнему красуется эта удивительная птица. Конечно, как и любой другой родитель, пеликан — любящий семьянин, кормит своих птенцов, согревает их своим теплом, вьёт им уютное гнездо.

Пеликан - это интересно. В Скандинавии пеликан является эмблемой донорства. Пеликан – священная птица для мусульман, так как, по преданию, этот пернатый гигант переносил в горловом мешке камни для возведения святынь в Мекке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий