вторник, 17 декабря 2019 г.

Подводное царство Красного моря



В комплексе эйлатского океанариума есть ряд бассейнов. Все бассейны наполняются водой Красного моря, которую берут на глубине 40 метров.

Бассейн с черепахами Бисса


В этом бассейне глубиной 3,5 метра обитают черепахи. В нем создали специальный остров из песка, чтобы самки могли откладывать яйца.


После того, как на свет появятся маленькие черепашки, их переносят в небольшой аквариум, который защищен от хищников. Когда они подрастают (до двух лет), их выпускают в море.


Морские черепахи относятся к классу рептилий семейства черепах. Это семейство объединяет шесть видов морских и океанических черепах, пять из которых встречаются в Красном море. На протяжении десятков миллионов лет, начиная с мезозойской эры, строение морских черепах оставалось практически неизменным.


От представителей своих сухопутных сородичей морские черепахи отличаются наличием покрытых роговыми пластинками ласт-конечностей, из которых передние значительно длиннее задних и наличием плоского обтекаемого спинно-брюшного панциря.





Бассейны - разной формы, глубины. И с разными рыбами



На площадке есть аквариумы, похожие на киоски:



Сериолы (они же – желтохвосты) - Seriola dumerili

http://rybafish.umclidet.com/ot-stavridy-i-samodura-k-spinningu-i-seriole.htm?fbclid=IwAR11yQEkRfEeQiaDz5OmNRLociG2INGKIlDfFBSM2Bxv5uloeGRdGBeC6-Y





Есть специальный бассейн с рыбами, которых разрешается кормить посетителям.
Это японские карпы кои или, более точно, парчовый карп.












Карпы кои — декоративные одомашненные рыбы, выведенные из амурского подвида (лат. Cyprinus carpio haematopterus) сазана (Cyprinus carpio). Китайцы разводят карпов много веков. У некоторых карпов, в силу мутации, появлялись различные отклонения в окраске. Таких рыб они не ели, а содержали их для декоративных целей. А потом рыб стали скрещивать, они получались все более яркими и разноцветными. Чтобы именоваться "кои", скрещивание производят не менее шести раз. Первая выставка-кои состоялась в начале ХХ века в Японии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий