четверг, 9 января 2020 г.

Зимние гости. Черные аисты



Известно несколько видов аистов, среди которых особый интерес принадлежит исчезающему, занесенному в Красную книгу, черному аисту.

Черные аисты - перелетные птицы: зимовать они отправляются в теплые страны.



Черный аист / Ciconia nigra / חסידה שחורה
Птица из семейства Аистовые


Черные аисты, стараясь избегать людей, чаще всего обитают в лесной зоне и предгорьях возле водоёмов. Птицы вьют гнезда в труднодоступных местах, за ним трудно наблюдать, сложно установить фотоловушку. Чтобы не принести аистам ущерба, места их обитания считаются заповедными территориями.
Эта птица, очень редкая в России, занесена в Красную книгу. Самая большая в мире популяция чёрного аиста обитает на территории заказника Званец, находящегося в Беларуси. В Южной Африке живёт оседлая популяция чёрных аистов.
Питается черный аист в основном рыбой, мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. На зимовках, помимо перечисленного, кормится мелкими грызунами, крупными насекомыми, реже змеями, ящерицами и моллюсками.

Весной птицы заняты поиском партнера, с которым будут связаны всю жизнь: аисты - моногамные птицы. Самец приглашает самку на гнездо, распушив белое подхвостье и издавая сиплый свист. Кладку насиживают оба родителя, оба и выкармливают вылупившихся птенцов.

В зоопарках были попытки скрестить чёрного и белого аистов. Нередки случаи, когда самец чёрного аиста, находясь в одном вольере с самкой белого аиста, начинает за ней ухаживать. Однако вывести гибридных птенцов этим двум видам невозможно из-за сильного различия в брачных ритуалах.









Молодые птицы:


Крупные птицы, но на фоне пеликанов кажутся меленькими



Мультяшный снимок получился - отдельно голова и лапы...


В марте черные аисты возвратятся в родные гнездовья. А пока что у израильтян есть возможность любоваться этими красивыми и гордыми птицами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий