четверг, 9 января 2020 г.

Зимородки



У вас вся спина синяя!

Белогрудый зимородок, Красноклювая альциона / White breasted Kingfisher / Halcyon smyrnensis / שלדג לבן-החזה
Отряд: Ракшеобразные (Coraciiformes), Семейство: Зимородковые, Род: Зимородки-альционы

В Израиле обитает три вида зимородков, эти же виды прилетают на зимовку:
Зимородок обыкновенный ,
Зимородок малый пегий
и
Зимородок белогрудый (он же - Красноклювая альциона).

Зимородок белогрудый не так сильно привязан к воде, как другие виды зимородков. Он гнездится в сухих культурных ландшафтах, в пальмовых рощах, парках и иногда на лесных полянах, но всё же чаще всего на обрывистых берегах вблизи воды. Для гнезда выкапывает норы длиной до 50 см.




В анфас видны и выдающийся клюв, и белая грудка, почему птица и называется "зимородок белогрудый".






Взрослая птица

Если обыкновенный зимородок однотонно голубой, а в некоторых случаях выглядит зелёным, то для красноносого характерна более разнообразная окраска оперения с резко выделяющейся белой грудью, массивным (до 70 мм) кораллово-красным у взрослых и тёмно-коричневым у молодых птиц клювом.

Охотничьим поведением похож на других зимородков.


Красноклювая альциона охотится на крупных насекомых, грызунов, улиток, рыб, лягушек, а также певчих птиц.













Зимородок обыкновенный, или Синяя птица Cчастья



Зимородок обыкновенный / Alcedo atthis / שלדג גמדי
Отряд: Ракшеобразные (Coraciiformes), Семейство: Зимородковые, Род: Зимородки


Птицы небольшого размера с яркой окраской, прямым острым клювом и коротким хвостом. Обитают возле водоёмов. По библейской легенде, Зимородок Обыкновенный получил столь яркую окраску после Великого Потопа. Ной выпустил птицу из ковчега, и она взлетела столь высоко, что её перья обрели цвет неба, а солнца опалило грудку, и она стала красной.

Существует немало объяснений происхождения слова зимородок. Самое логичное объяснения о том, что птенцы этого вида рождаются зимой, давно опровергнуто наблюдениями ученых: зимородки выводят птенцов весной и летом.

Есть предположение, что такое название пришло от греков, наблюдавших эту птицу только на период ее зимовки на Балканах и полуострове Пелопоннес.

Наиболее распространенная версия — это искаженное «землеродок» или «земородок». Зимородки выбирают для гнездования обрывистые берега и роют в земле норку, в которой выводят птенцов. То есть птицы действительно появляются на свет в земле, из-за чего и получили такое название.
К слову, из-за нор, в которых тепло, а не характерных для птиц гнезд, первые исследователи этих птиц и пришли к выводу, что этот вид производит на свет потомство зимой.
Есть и такая легенда происхождения названия: возьмите любую птичку в руки, она теплая, а зимородок всегда холодный. Видимо, птица таким образом приспособилась к ныряниям и холодной воде водоемов, где она находит себе пропитание.




Зимородки моногамны, хотя среди самцов встречаются такие, которые заводят несколько семей. Чтобы стать парой, самец преподносит самке пойманную рыбку. Если самка примет дар, то предложение принято. Пара создается только на теплое время года. Зимой зимородки разлетаются по отдельности, но весной возвращаются к старому гнезду, где пара воссоединяется.


Длинный клюв делает зимородка отличным рыбаком.
Питается мелкой рыбой, иногда - водными насекомыми (личинки стрекозы) и лягушатами. Норма потребления 10-12 рыбок в сутки. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды.


Часто караулит добычу, сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке. Если рыба поймана, зимородок ест её либо на ветке, либо в гнезде.




Как это не покажется странным, перья птиц тусклые, однако яркие солнечные лучи способны сделать зимородков яркими и эффектными.


Самец и самка одинаковые по окрасу, но самцы чуть крупнее и ярче. Кроме того, у самки подклювье оранжевое, у самца клюв весь чёрный. Перемещается с помощью крыльев, так как лапки короткие и не предназначены для длительного перемещения.











Зимородок малый пегий


Отменный рыболов!

Зимородок малый пегий / Ceryle rudis / עקוד פרפור
Отряд: Ракшеобразные (Coraciiformes), Семейство: Зимородковые, Род: Пегие зимородки


Главная пища - рыба. Иногда питается водными насекомыми (личинки стрекозы) и лягушатами. Норма потребления 10-12 рыбок в сутки при отсутствии семьи. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Часто караулит добычу, сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке.

Если рыба поймана, зимородок ест её "на суше":










Высматривает рыбу, сидя на ветке (жердочке, проводах).

Либо кружит в воздухе, пока не увидит добычу:























Комментариев нет:

Отправить комментарий