четверг, 9 января 2020 г.

Цистикола, родственница принии



В моей коллекции пернатых новая птаха!


Цистикола золотистая - Cisticola juncidis - תפר
Отряд: Воробьинообразные. Семейство: Цистиколовые. Род: Цистиколы


Очень мелкая птичка с рыжеватым оперением, из того же семейства, что и приния. Грудь однотонно беловатая. Клюв длинный, слегка изогнутый, как у крапивника. Лапы розовые, пальцы сильные и цепкие.


Верх тела и голова покрыты коричневатыми пестринами. Бока и поясница с охристым оттенком. Хвост короткий и широкий, с характерными пятнами чёрного и белого цвета на нижней стороне.
Полового диморфизма нет. Разве что нижняя часть тела у самок окрашена интенсивнее, чем у самцов. Самцы отличаются "выдающимся" однотонным пением, состоящем из повторяющихся настойчивых взволнованных и высоких звуков. Токовой полет над гнездовой территорией представляет собой продолжительные взлёты и неожиданные «падения». Кормом служат насекомые и личинки, которых цистикола отыскивает среди растений или на земле.

Научное название на латыни cisticola связано с описанием гнезда: "циста" - корзина, "кола" - дом. Название второй части тоже относится к жилью птиц: juncidis - «связанный с гнездами".
Ивритское название תפר (шов, стежок) также связано с гнездом, конкретнее - с тем, что птицы "прошивают" свое гнездо паутиной, вплетая в неё растущие поблизости стебли и листья.

Веерохвостая цистикола предпочитает прежде всего открытые, не слишком засушливые ландшафты со средней высоты растительностью вблизи водоёмов, а также сельскохозяйственные угодья и заросли тростника и камыша.


Пара все делает сообща: вместе собирают стебли зерновых культур, тонкие веточки и паутину по кустам, затем "сшивают" гнездо в форме удлиненной сумы с боковым входом в верхней части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий