четверг, 31 декабря 2015 г.

Обители отдохновения



Таковыми в Тель-Авиве являются исторические кварталы Неве-Цедек и Сарона, отреставрированные в наши дни

Продолжение экскурсии. Начало здесь


"Обитель справедливости"


Неве-Цедек – один из самых фешенебельных районов Тель-Авива, часто называемый израильским Монмартром. Сегодня этот район – туристическая атракция. Здесь сосредоточены культурные центры, музеи, художественные мастерские и магазины, в которых продаются всевозможные художественные произведения. В разное время Неве-Цедек пережил и расцвет, и запустение, и возрождение.

К концу XIX века Яффо представлял собой важный портовый город с быстрорастущим населением. Начались серьезные проблемы с санитарией. Теснота и дороговизна жилья поставили перед еврейской общиной Яффо вопрос дальнейшего развития. Пионером переселения за стены Яффо стал Аарон Шлуш, который 130 лет назад на купленной им земле, по сути – на сплошных песках, построил дом. Однако даже его семья не хотела жить на пустыре и дюнах.
Но Шлуш не сдавался: он уговаривал других евреев селиться рядом с ним, предлагая участки в кредит, причем по очень низкой цене. Часть земли у Шлуша в 1887 году перекупил Шимон Роках, на выгодных условиях, но с обязательством – земля должна быть немедленно застроена. И Роках ее застроил, причем по последнему слову техники того времени – из кранов на кухнях в начале ХХ века текла вода, что тогда считалось чуть ли не чудом. В каждом доме были две комнаты, два балкона, кухня и туалет.
В течение пяти лет выросло 48 домов, выстроенных в два ряда. Имя новому посёлку было взято из ТАНАХа, в дословном переводе с иврита "Неве Цедек" означает "обитель справедливости".






Поселок был построен за 22 года до основания Тель-Авива. Со временем Неве-Цедек превратился в центр духовной и культурной жизни и престижный жилой район. После открытия в Неве-Цедек в 1914 году первого в Тель-Авиве синематографа район надолго закрепил за собой звание одного из культурных центров города. 1 июня 1921 года решением местного совета Неве-Цедек присоединился к Тель-Авиву.

В начале XX века здесь жили многие еврейские художники и писатели. Со временем их дома все больше ветшали и дряхлели, а Тель-Авив застраивался и хорошел.






Начиная с шестидесятых годов минувшего столетия элита стала покидать Неве-Цедек, и вскоре тель-авивский Монмартр пришёл в запустение.


Возникло реальное опасение, что старинные здания снесут, а район застроят современными небоскрёбами.






Благодаря усилиям общественности и энтузиастов квартал был сохранён. Начиная с 90-х годов Неве-Цедек возродился к жизни. Здесь вновь охотно стали селиться богема и бизнесмены.

У каждого здания – своя история. Вот самая, пожалуй, забавная.
Идея строительства одного из зданий принадлежала Йосефу, сыну Аарона Шлуша, пожелавшему, чтобы все мастера были иудеями. Претендентов на участие в строительстве было больше, чем рабочих мест. И тогда Йосеф решил выбрать мастеров по результатам состязания. Он стал загадывать им всевозможные загадки, а разгадавшие их получили работу. И вот набранная команда приступила к строительству. Был заложен фундамент, возведен первый этаж, и тут случилось непредвиденное: здание рухнуло… Несколько позднее оно все-таки было возведено, став подлинным украшением квартала.

У каждого здания – свое лицо.






Подлинным украшением Неве-Цедек является "Бейт Тамар", здание, принадлежавшее дизайнеру и скульптору Тамар Эрез, которая украсила его десятками забавных керамических фигур.

Нынче район представляет причудливую смесь отреставрированных и нуждающихся в реставрации домов. При этом действует особая муниципальная программа, согласно которой на территории Неве-Цедека запрещено возводить здания, которые не вписываются в общий стиль района. Если главной туристической аттракцией в Тель-Авиве является старый Яффо, то местные жители для прогулок предпочитают Неве-Цедек. Богатую развлекательную программу предлагают концертные, танцевальные, театральные и экспериментальные коллективы. Здесь открыты многочисленные галереи и музеи, огромный выбор ресторанов и кафе с различными национальными кухнями на любой вкус. Исследование богатой истории этого места можно сочетать с посещением модных бутиков, кафетериев, галерей и культурного центра Сюзанны Делаль.

Центр Сюзанн Далаль


Подлинным средоточием жизни в квартале является Центр Сюзанн Далаль, разместившийся в двух зданиях, построенных в 1908 году. Благодаря Зеэву Соколовскому, представителю семьи Далаль, здания были восстановлены из руин, и в 1989 году Центр Сюзанн Далаль начал свою работу, со временем став важным культурным центром Тель-Авива.






Сюзанн Далаль – мультифункциональный Центр, который устраивает всевозможные концертные выступления, выставки, другие культурные мероприятия. Эта самая посещаемая достопримечательность Тель-Авива находится на центральной площади в Неве-Цедеке. Комплекс является основной площадкой израильского современного балета, хорошо известного в танцевальном мире, а также международных танцевальных коллективов, театра для детей и молодежи имени Орны Порат. Он включает четыре сцены, многочисленные студии для репетиций, ресторан, территории для оригинальных постановок и мероприятий на открытом воздухе. Центр является домом для уникальной новаторской труппы израильского балетного коллектива Бат-Шева.

Отель Dan Panorama


В районе Неве-Цедек расположен фешенебельный отель Dan Panorama. На снимке – вид со двора. Напротив отеля протянулся пляж. Расположение гостиницы идеально: на набережной Тель-Авива, недалеко от древнего города-порта Яффо. И, что немаловажно, – в пешей доступности от достопримечательностей как Тель-Авива, так и Яффо.


К услугам гостей сезонный открытый плавательный бассейн, солнечная терраса и бесплатный WiFi.
Во всех просторных современных номерах отеля Dan Panorama есть балконы с видом на Средиземное море.
Клубный лаундж Carmel работает на 19 этаже, откуда открывается вид на море. Здесь в течение дня подают закуски и напитки. Кроме того, на территории есть фитнес-центр и бар у бассейна. К услугам проживающих: бильярд, настольный теннис, велоспорт, сауна, СПА и оздоровительный центр, массаж, гидромассажная ванна, прокат велосипедов, детская игровая площадка.








Ресторан отеля Dan Panorama открыт ежедневно. На завтрак, обед и ужин вам предложат большой выбор блюд израильской и средиземноморской кухни.

Немецкая колония Сарона


В 2014 году для публики был открыт комплекс под названием "Сады Сароны". Вторая жизнь Сароны началась в 2002 году, с реставрации немецкой колонии. Название "Сарона" — неверно прочтенное библейское слово "Шарон" (ивритская буква "ש" читается двояко: "шин" и "син").

Но прежде – вкратце о первой жизни Сароны.






Сарона (Sarona), сельскохозяйственное поселение темплеров, немецкой лютеранской секты, было заложено 18 октября 1871 года, первые поселенцы прибыли в начале 1872 года. Трудности отступали перед темплерами: они побороли малярию, победили землю, облагородив ее культурными насаждениями. Выращивали скот, занимались продажей мясных и молочных продуктов местному населению, высаживали виноградники, – стали основательно процветать, внеся неоценимый вклад в развитие Палестины.






Один из домов нынешней Сароны превращён в музей, в котором можно познакомиться с историей, с деятельностью темплеров, бытом их жизни, а также с историей реставрации квартала.






В 1898 году в Сароне был построен большой винный погреб. Винодельня Сароны состояла из двух зданий, соединяющихся между собой подземным ходом, называемым сегодня "Пещера темплеров". Виноградорство позволило резко увеличить производство вина и наладить его экспорт. Этим ходом жители Сароны пользовались жаркими летними месяцами, чтобы жара и яркое солнце не смогли губительно повлиять на вкус и качество вина. Планировка хода была весьма продуманной – под землёй было сделано "кольцо", благодаря которому можно было разойтись без дорожных пробок и прочих проблем.

Однако в 1907-1910 площадь, используемую под виноградники, темплерам пришлось сократить из-за падения экспорта вина, а на их месте высадить цитрусовые.












Дома темплеров были построены по единому стандарту – погреб, два этажа и треугольная крытая черепицей крыша. Добротные, аккуратные домики и сегодня утопают в зелени.






Некоторые деревья – ровесники Сароны. В прудах плавают кувшинки, резвятся яркие рыбки, для детей сооружены игровые площадки.

17 ноября 1917 года Сарона была захвачена британскими войсками. После окончания военных действий жители Сароны были обвинены в шпионаже в пользу Турции и были высланы в Египет. По возвращении из египетской ссылки в 1920 году темплеры нашли свои дома разграбленными. Большинство плантаций было запущено, скот угнан. Жизнь пришлось налаживать практически с нуля. В первую очередь занялись выращиванием овощей, и поселок темплеров вновь стал быстро развиваться.

С приходом к власти в Германии Гитлера и национал-социалистов часть жителей Сароны вступили в нацистскую партию. Снова встал вопрос о дальнейшем присутствии темплеров в Эрец-Исраэль. После окончания войны британская администрация конфисковала все земли в Сароне.
В начале 1949 в Сарону (переименованную в "Кирию") въехали правительственные и военные учреждения Израиля. Начиная с 1988 года военные постепенно стали освобождать дома. И тогда квартал, долго остававшийся малоизвестным, и который находился теперь уже в центре разросшегося Тель-Авива, стал весьма востребованным.
Противостояние строительных подрядчиков, положивших глаз на Сарону, и общественности, защищающей исторический квартал, не без некоторого ущерба, все же завершилось второй жизнью Сароны.


Сарону называют оазисом Европы в центре средиземноморского города.






Это популярное место для шопинга, прогулок и отдыха. В бывших домах темплеров сегодня находятся бутики, рестораны, музеи и самые разнообразные магазины.
Торговый центр "Сарона" привлекает посетителей не только товарами, но и многочисленными закусочными и кафе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий