пятница, 10 августа 2018 г.

"И на Тенистой улице я постою в тени..."




Ришон-ле-Цион был основан в июле 1882 года. На снимке - реконструированная первая водонапорная башня.

Резервуар с водой под черепичной крышей был возведен на столбах над колодцем поселения. Постройка была выполнена из известковых камней, высеченных с математической точностью. В этом высоком резервуаре собиралась вода для питья. Вода закачивалась из колодца с помощью насоса и направлялась в три соседних больших резервуара.

Поселение постепенно расширялось, и у него появилось имя – Ришон-ле-Цион. Распространена версия, что название означает «первый в Сионе». Таков буквальный перевод, но в него заложен более глубокий смысл: это – начальная фраза стиха из Библии «Я первый сказал Сиону».

Поселение медленно, но упорно развивалось. Когда ему исполнилось три года, жители Ришон-ле-Циона устроили праздник. Во время подготовки два поселенца создали необычный флаг: на белоснежном полотне – две синие полосы и шестиконечная звезда. Спустя полвека его выбрали флагом Израиля.

в 1950 году Ришон-ле-Цион получил официальный статус города. Город у моря и сегодня активно развивается. Есть целый перечень интересных мест, садов и парков, которые стоит посетить в Ришоне.




В прошлый раз, показывая микрорайон Кирьят-Ришона, в котором все улицы названы в честь растений, удивилась, что среди них нет ул. Каланит (Анемонов) - к этим цветам израильтяне питают особую страсть. Мне подсказали: есть такая улица, но в другом микрорайоне.
Микрорайон, в который я направилась, застраивали в 60-е годы. Среди высотных новостроек кольцом проходит улица Перех (Цветочная), которая словно опоясывает район с маленькими домиками и узкими улочками. И все эти улочки названы именами растений. Символично, что ул. Каланит (Анемонов) была названа одной из первых в строящемся городе. Улицы старого микрорайона названы в память о первых привозных деревцах, кустарниках, семенах и рассадах, которыми стали облагораживать дюны и пески. С благодарностью к природе, которая по весне зацветает даже в пустыне. Почему здесь нет ул. Эвкалиптов? - потому что в Ришоне есть отдельный эвкалиптовый парк.


Ул. Пэрах (Цветочная)

Цветок – flos (flawer) – פֶּרַח




Ул. Каланит (Анемонов)

Анемона – Anemone – כַּלָּנִית




Ул. Ракефет (Цикламенов)

Цикламен – Cyclamen – רַקֶּפֶת




Ул. Карком (Крокусов)

Крокус – Crocus – כַּרְכֹּם





Ул. Дудаим (Мандрагоровая)

Мандрагора – Mandragora – דּוּדָא





Ул. Хацав (Дримии)

Дримия – Drimia (Urginea) – חָצָב




Ул. Хавацелет (Панкрация)

Панкраций – Pancratium – חֲבַצֶּלֶת



Ул. Вэред (Роз)

Роза – Rosa – וֶרֶד



Ул. Дувдеван (Вишневая)

Вишня – Cerasus – דֻּבְדְּבָן



Ул. Цабар (Кактусов)

Кактус (Опунция) – Opuntia – צבר



Ул. Афарсек (Персиковая)

Персик – Persica – אפרסק



Ул. Дэкель (Пальмовая)

Пальмовые – Palmae – דקל



Ул. Эгоз (Ореховая)

Орех – Juglans – אגוז



Ул. Долев (Платановая)

Платан – Platanus – דֹּלֶב



Ул. Эшель (Тамарисковая)

Тамариск – Tamarix – אֵשֶׁל




Ул. Армон (Каштановая)

Каштан – Castanea – ערמון


Ул. Хореш (Рощи)

Роща – Grove – חורש








Комментариев нет:

Отправить комментарий