среда, 8 августа 2018 г.

Ярмарка: "Все флаги в гости будут к нам"




6 августа в Иерусалиме открылась ежегодная международная ярмарка декоративно-прикладного искусства "Хуцот Ха-Йоцер" ("своими руками").



Европа, Азия, Африка, Южная и Центральная Америка - в международной ярмарке принимают участие мастера со всех континентов.
Что делаем мы, отдыхая за границей? - Пытаемся запастись сувенирами, чтобы привезти их своим родным и друзьям, да и для себя приобрести памятную вещь.


По каким причинам мы предпочитаем приобрести сувениры, поделки и прочие вещи, сделанные своими руками?
Прежде всего, мы хотим приобрести эксклюзивную вещь. А народный промысел - это творчество. Ведь вещи ручной работы получаются более теплыми, потому что автор вкладывает в них свою душу. У вещи, сделанной руками, сильнее и лучше энергетика, особенно если она изготовлена с хорошими мыслями и любовью.
Некоторым удается довести хобби до профессионализма, и тогда хобби становится бизнесом, а авторы делятся своими работами с желающими их приобрести (разумеется, не бесплатно).
Сегодня заграница приехала в Израиль - "Все флаги в гости будут к нам". С Ярмарки никто не уйдет без сувенира!


Россия







Как обычно представляют Россию те, кто не знает этой страны? - Медведи ходят по улицам... Медведей россияне не привезли, что само собой разумеется. А вот матрешки, ложки, резьба по дереву на лотках имеются в изобилии.


Украина












У Украины два павильона. Мама с дочкой, они приехали из Коломии, предлагают изделия народного промысла, вышиванки. Это искусство они унаследовали от бабушки и прабабушки. Во втором павильоне - жители столицы. "Glow Art" - гласит вывеска в этом павильоне. Ну а покупателям дано решать, действительно ли речь идет о "блестящем искусстве".

Румыния




Эта супружеская пара проживает в "венгерской" части Румынии. Соответственно, керамические изделия и поделки, которые они изготавливают, отражают колорит как Румынии, так и Венгрии.


Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан




















Оказывается, самые теплые домашние тапочки называются "валенки", как и их родственники с голенищами. Привлекательна национальная одежда. Тем более, сегодня это - "писк моды".


Китай
















Китай расположен в нескольких павильонах. Маски, шелковые изделия, различные сорта чая и многое другое можно увидеть на лотктах.


Непал, Южная Африка, Перу, Зимбабве, Гватемала, Корея, Боливия, Кения

















Экзотические птицы и животные, разнообразные маски, яркие краски — от сувениров этих стран глаза разбегаются!


Индонезия


Katirin Saint, artist from Indonesia.


"Пара", - так назвал свое полотно художник















Уголок, представленный Индонезией, не хотелось покидать. Он отличается от всех остальных, потому что его наполняют истинно художественные полотна и поделки, исполненные рукой Мастера. Их автор - улыбчивый, источающий дружелюбие, - скромно показывает свой бейджик, на котором неровным почерком выведено: Katirin Saint. Ба! Да это же сам Катирин, всемирно известный художник! Тот самый Катирин, который написал "Locus Utopia", и восторженная критика отозвалась: "Только настоящий боец, который осмелился искать и найти утопический локус, сумел одновременно проявить его в различных формах представления" ((Locus - (англ.) место, расположенность).
Его работы ценны не только с художественной, но этнической точки зрения. Мастер, проживающий в юго-восточной Азии, переняв западный опыт, остался верным идеалам традиционной культуры своей родины, в чем и состоит его особая ценность. Катирин переплетает увиденное или придуманное с народными легендами, с природой страны "тысячи островов". О художнике заговорили в 1999 году, когда прошла его первая персональная выставка. Он построил дом высоко в горах Бангкель, перебравшись туда в 2006 году, через две недели после жестокого землетрясения, потрясшего Джакарту. В этом доме побывали многие люди, ценящие творчество, и называют его "локусом утопии". И нас туда пригласили... Остается только полететь в Индонезию...

Мексика



Помимо красочных сувениров, Мексика привезла концертную программу. Мы стали свидетелями репетиции непосредственно у лотков.

Белый дом





















Нет, речь не о доме американского правительства. Этот "дом" построили студенты Академии искусств и дизайна "Бецалель". А белым он назван по признаку цвета, в котором выдержана отведенная им площадка. Своеобразный отчет учащихся восьми факультетов - они показывают, чему научились, чего достигли за годы учебы, и делятся знаниями с желающими.

Музыка, будет музыка!













Каждый вечер с 21:00 и в субботу с 22:00 на главной сцене в Султанском бассейне будут проходить концерты с участием лучших израильских артистов: Шломи Шабат, Шири Маймон, Мири Месика, Сарит Хадад, Авраам Таль, Мош Бен-Ари и многих других.

В день открытия зрители с энтузиазмом реагировали на песни, которые исполнял Моше Перец.
Перец приобрёл широкую популярность, выпустив в 2006 году сингл «Эш» («Огонь»), вошедший в ноябре 2007 года в одноимённый альбом.

В дальнейшем Перец продолжал выпускать синглы и альбомы, принесшие ему широкую известность в Израиле, а также писать песни для других исполнителей, как то Сарит Хадад и Шломи Шаббат. В 2009 году Перец был удостоен израильской премии «Акум» в категории «Достижение года».

Приятного аппетита!











Для многих людей делать что-либо своими руками - это хобби. Это как домашняя еда - и вкуснее, и полезнее, хотя можно готовую еду купить. И все же, оказывается, большинство предпочитает готовую еду. К бесчисленным лоткам с готовой едой даже подойти, чтобы сфотографировать блюда, надо было выстоять очередь.


Вода? Пиво? Вино? - Пожалуйста, сколько угодно. Но: очередь... Есть даже Beer Garden с бочковым пивом есть, с угощением в лучших баварских традициях. Зато живую оркестровую музыку, несущуюся оттуда, можно было услышать безо всякой очереди.
Поэтому показываю только те вкусности, которыми угощали группу израильских журналистов, побывавших на Ярмарке в день ее открытия.




Ярмарка располагается у подножий стен Старого города напротив башни Давида, на территории "Бассейна Султана", одной из достопримечательностей Иерусалима.

Цена билетов: 65 шекелей. Для молодежи от 12 до 18 лет, а также инвалидов, солдат, студентов,”эзрах ватик”-55 шекелей

Для детей возрастом от 5 до 12 лет-35 шекелей.

Заказ билетов на сайте https://tickets.bimot.co.il/categories/crafts%202018 или по телефону 6226*, 02-6237000

Ярмарка работает до 18 августа, каждый день с 18.00 до 23.00, кроме пятницы, и субботу- с 21.00 до 24.00 вечера.

Заказ билетов на сайте или по телефону 6226*, 02-6237000

Комментариев нет:

Отправить комментарий