четверг, 25 июля 2019 г.

Мастер-класс: готовим морские гребешки



Прозрачные стены аквариумов погружают нас в воды морской жизни.


Морские гребешки (лат. Pectinidae)

Морские гребешки — семейство морских двустворчатых моллюсков:


Широкое распространение гребешки получили в кулинарии. Так, из них готовят супы, салаты, закуски и другие блюда. Способы приготовления гребешков могут быть различными: их запекают в духовке и на гриле, варят, тушат, маринуют и т.д. Гребешки – это деликатес, который при правильном подходе получается не только вкусным, но и очень нежным. Для приготовления понадобится минимум продуктов и времени.

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Вкус морского гребешка ни с чем не перепутаешь – он отличается от всех других моллюсков приятной сладковатостью.

В рыбном ресторане нас пригласили на порог святая святых — порог кухни, в которой шеф-повар наглядно продемонстрировал все этапы приготовления одного из блюд морских гребешков.

Ингридиенты:

Гребешки 4 кружочка
Оливковое масло - 1 столовая ложка
Сливочное масло - 1 столовая ложка
Чеснок - 2 зубчика
Сливки 35% - 3 столовых ложки
Белое сухое вино - 2 столовых ложки
Вода - 1/4 стакана
Лимон - 1/4 штуки
Петрушка - 1/2 столовых ложки
Соль
Молотый черный перец
Кайенский молотый перец

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Блюдо готовится  и на огне, и в огне

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES







SAMSUNG CAMERA PICTURES


Готовится соус к гребешкам

SAMSUNG CAMERA PICTURES
Блюдо готово!

Рецепт
Раскалить сковородку. Влить оливковое масло, когда прогреется, добавить сливочное масло. Прогреть. Поместить гребешки (предварительно просушив их на бумажном полотенце, посолив и поперчив с двух сторон). Поджечь масло, на весу переворачивая гребешки, пока жидкость полностью не выпарится (примерно 2-3 минуты). Выложить гребешки на тарелку.

Теперь следует заняться сливочно-чесночным соусом. В сковороде в течение минуты обжарить мелко нарезанный чеснок. Добавить к нему сливки, вино, воду, соль и кайенский перец по вкусу. Готовить на медленном огне, часто помешивая, пока соус не достигнет желаемой густоты.

Залить морские гребешки сливочным соусом.

Всевозможные заготовки к блюдам у повара под рукой:



Будучи морским продуктом, морской гребешок содержит в своем составе большое количество полезных компонентов: витаминов, минеральных веществ, а также макро- и микроэлементов. Например, в его составе содержится кальций, магний, натрий, сера, йод, витамины группы В. А также в гребешках присутствует много незаменимых для человеческого организма аминокислот.
Морские гребешки запрещено есть женщинам в период беременности и грудного вскармливания. Также нельзя употреблять данный моллюск людям, страдающим гипертиреозом, что связано с высоким содержанием йода в продукте.

На 100 граммов продукта приходится всего 88 килокалорий. Такой показатель свидетельствует о том, что данный вид моллюсков является диетическим продуктом питания

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий