воскресенье, 28 июля 2019 г.

У, шакал!



В восточных странах слова «шакал», «сын шакала», «дочь шакала» — грубые ругательства. В русском языке общеизвестно слово «шакалить» в значении — высматривать, вынюхивать, выслеживать, добывать какую-либо информацию.

Фауна Израиля, насчитывающая около 100 видов млекопитающих, в древности была значительно богаче. Несколько видов крупных млекопитающих исчезли в результате уничтожения лесов либо были истреблены человеком: лев (исчез в XIII веке), сирийский медведь (вымер в XIX веке), берберский баран, сернобык, лань, онагр. Поэтому на диких животных, обитающих на сегодняшний день в Израиле, охота запрещена. Поэтому же для защиты животных ведется их статистика.

Обыкновенный шакал, или азиатский шакал, или чекалка (лат. Canis aureus, дословно — «Золотистый волк»)

Обыкновенный шакал — млекопитающее из семейства псовых.


Известно, что в тель-авивском парке Яркон обитает 30 шакалов. По вою специальные компьютерные программы позволяют подсчитать количество зверей. Время от времени шакалы попадаются на глаза отдыхающих. Людей они не боятся, но и на сближение не идут. Бояться встречи с этими животными не стоит: шакал слишком труслив, чтобы первым нападать на человека.

В парке, когда я "охотилась" на птиц с фотоаппаратом, охоту на уток вели три шакала.

Шакал предпочитает сильно заросшие кустарником места, тростниковые заросли у водоёмов. Нередко селится вблизи жилья, и тогда промышляет отбросами, ворует домашнюю птицу.


Кормить их категорически запрещается. Обыкновенный шакал — зверь почти всеядный. Шакал не брезгует падалью. Он ест много плодов и ягод, в том числе виноград, арбузы, дыни, луковицы растений, нанося большой ущерб садам, бахчам и плантациям. Ловит самых разнообразных мелких зверьков и птиц, а также ящериц, змей, лягушек, улиток; поедает насекомых — жуков, кузнечиков, разных личинок.


Охотятся шакалы чаще в одиночку или парами, изредка небольшими группами.












Шакал — высокоразвитое животное, он не только умён и хитёр, но и весьма ловок и проворен. В высоком прыжке он может схватить птицу, уже поднявшуюся в воздух.
В странах, где суровые зимы, шакал охотится преимущественно на зимующих водоплавающих птиц.


В парке Яркон увы, они охотятся на уток даже в жаркие дни: летом 2019 года было зафиксировано несколько случаев, когда шакалы лакомились утятиной.


По общему облику шакал очень похож на волка, однако стройнее волка, а морда острее (хотя более тупая, чем у лисицы).


Хвост мохнатый, всегда опущен вниз, как у волка. Конец хвоста чёрный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий