среда, 3 июня 2020 г.

Желтые, розовые и красные "пушистики"



Сейчас цветут...

Альбиция ленкоранская (шелковая) / Акация шелковая / Albizia julibrissin:

Альбиция в целом является теплолюбивым субтропическим растением. Но, как практически выяснилось, может выдержать —16 °C.
В Европе узнали об этом необыкновенном дереве в 1740 году, благодаря флорентийцу Филиппо дель Альбицци (по его имени названа первая часть растения), привезшего его из Константинополя. С тех пор акация шелковая распространилась в Восточной, Юго-восточной и Передней Азии, на Индийском субконтиненте и на юге США. В России этот вид распространен на юге Краснодарского края и в Крыму. Вторая часть официального названия, эпитет julibrissin происходит от "gul-i abrisham", что с фарси переводится "шёлковый цветок". Встречаются и такие русские названия растения: Ленкоранская акация, Акация шёлковая, Шёлковый куст, Шёлковое дерево, Гюль-эбришим.









Оголенные деревья - редкость для Израиля. Альбиция - одно из таковых: на зиму дерево сбрасывает листья. Зато весной изумрудный цвет листьев радует глаз.
Листья непарно двуперистые, ажурные. В жаркую погоду и на ночь листочки складываются вдоль средней жилки, а весь сложный лист поникает.



Альбиция и калиандра похожи: их часто путают из-за пушистых "помпонов" — розовых тычинок. Главное визуальное отличие — листья. Что не менее важно, каллиандра – это вечнозеленый куст, цветет зимой и весной. Вместе с тем, независимо от названия, "пушистики" калиандра бывают белого цвета.

Каллиандра красноголовая (Каллиандра кровавоголовая) – Calliandra haematocephala – קליאנדרה אדומת פרי
Семейство Бобовые (Fabaceae).

В переводе с греческого «каллиандра» означает "красивые тычинки": цветки собраны в головчатые соцветия, которые благодаря длинным ярко-красным тычинкам очень декоративны и придают растению экзотический вид.























Каллиандра калифорнийская – Calliandra californica – קליאנדרה קליפורנית:
Семейство Бобовые (Fabaceae). Происхождение: Центральная Америка и Мексика

Это - травянистые многолетники, кустарники и деревья, способные в теплых краях цвести в любое время года на протяжении довольно продолжительного периода.











Альбиция Леббек / Albizia lebbeck / אלביציה צהובה
Семейство Бобовые (Fabaceae)

На латыни - официальное название дерева. На русский переведено один к одному, в переводе с иврита - "Альбиция желтая". В Индии, откуда оно родом, несколько наименований. Наиболее известное - шириша. Гирляндами из нежных желтоватых цветков украшают себя многие индийские девушки. Есть упоминание, что деревья были ароматным украшением в садах царя Соломона. И сейчас произрастают в качестве декоративного украшения в Израиле, наполняя ночи свои ароматом и загадочным шепотом, который издают сухие стручки семян. За этот шепот в Бирме дерево называют "болтливый язык". Отсюда и английское название "Womans tongue".
Сколько ботаников - столько и названий! В разных школах дерево именуют такими синонимами, как Acacia lebbeck, Mimosa lebbeck и рядом других. На Востоке используются в нетрадиционной медицине кора, семена и цветки.
Индия, Андаманские острова и Бирма используют альбицию в промышленности: мебельное производство, панельная облицовка, резные изделия, лодки, бочки, чаны, строительные конструкции.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий