пятница, 19 июня 2020 г.

Цветет Спатодея колокольчатая



Названия от ботаников нередко смущают. А какие цветы напоминают цветы на дереве?

За схожесть с тюльпанами в народе это дерево называют "Тюльпановое дерево". А за схожесть с колокольчиками ботаники добавили к названию слово "колокольчатая".


690 518
Спатодея колокольчатая (колокольчиковая) – Spathodea campanulata – מתחילית פעמונית:
Cемейство Бигнониевые (Bignoniaceae). Происхождение: Уганда

Вечнозеленое Африканское тюльпанное дерево по праву считается одним из самых красивоцветущих растений. Часто его называют ещё «Огненным деревом», поскольку в природе родной Африки Спатодея цветет "полыхающими" алыми и оранжевыми цветами практически круглый год.
Местные жители находят всяческое применение различным частям дерева: мягкую древесину используют для резьбы, из семян готовят еду, несмотря на их токсичность, а сладкую водянистую жидкость из нераскрывшихся цветов употребляют, как тонизирующий напиток. Африканские дети играют бутонами огненного дерева с собирающейся внутри влагой, словно водяными пистолетами.
Спатодея распространилась, как декоративное растение, во многие страны. Семена, высыпавшиеся из стручков, легко дают всходы, заполоняя территории. Поэтому растение включёно в список самых опасных инвазивных видов.
В Израиле тюльпановое дерево представлено относительно скромно: его можно встретить на улицах, в скверах. Разумеется, и в ботанических садах.















А в ботаническом саду Эйн-Геди снимала тюльпановое дерево в марте:


Цветы-колокольчики всегда направлены вверх, а от росы или после дождя заполняются водой, поэтому на деревьях часто обитают птицы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий