четверг, 30 июля 2020 г.

Чибис шпорцевый



Чибис, джентльмен в смокинге


Чибис шпорцевый – Vanellus spinosus (Hoplopterus spinosus) – סיקסק

Отряд: Ржанкообразные (Charadriiformes), Семейство: Ржанковые (Charadriidae), Подсемейство: Чибисы (Vanellinae), Род: Чибисы (Vanellus)

Шпорцевый чибис достигает длины от 25 до 27 см. Голова, грудь и верхняя часть живота птицы чёрного цвета, щеки и бока шеи белые. Глаза от красного до темно-красного цвета. Сезонных колебаний оперения нет.



Верхняя сторона тела от песочного до бурого цвета





Ноги чёрные, тонкие и высокие, с тремя пальцами



Первые чибисы поселились в Израиле в середине 60-х годов прошлого века. Поначалу им приглянулись Север и Центр страны. В результате активного размножения (по 2-3 кладки в год, от двух до четырех яиц) стали распространяться и в другие регионы, их можно встретить в Негеве и Араве.



Чибис называется шпорцевым, потому что на сгибе крыла у него имеется острый шип, или шпора.
Полового диморфизма нет, но шпоры у самки несколько короче.





В полёте лапы выдаются за хвостом. Голос громкий, не очень благозвучный. Из-за голоса и маневренности полета жители Египта называли шпорцевого чибиса "зикзак" или "сиксак". "Сиксак" - так называют птицу в Израиле. Интересно, что в старину в России ("Слово о полку Игореве", "Задонщина") и в Болгарии подобным именем - зегзица - называли обыкновенного чибиса.



Полёт изящный, но медленный и осторожный



Шпорцевый чибис определяет местонахождение своей добычи визуально и добывает её, захватывая несколькими быстрыми движениями. Питается преимущественно жуками, комарами и их личинками, а также термитами и муравьями. В рационе питания присутствуют также пауки, черви, моллюски, головастики и мелкие рыбы.











Обычная среда обитания - на земле, но все же чибис шпорцевый предпочитает жить рядом с водой - речками и рыбными прудами.





Во время сезонных перелетов к здесь живущим птицам добавляются чибисы перелетные



Если чибисы живут в парке, где нет водных источников, "заводят дружбу" с системой орошения



Или довольствуются лужами:


Чем не "чайка на волнах"?

После водных процедур отряхиваются, приводя себя в порядок:







Шпорцевые чибисы - однолюбы. Во время брачных игр самец кружит вокруг самки. Спаривание происходит после того, как самка принимает приглашение.



Из литературы: "Гнездо представляет собой плоскую ямку, выстланную растительным материалом. Оно сооружается самцом, который в период спаривания сооружает несколько ямок, из которых самка выбирает одну. Обычно гнездо находится вблизи водоёмов".
Источники: http://israelibirdsstamps.yardbirdsil.info/ac2.html
https://cyberleninka.ru/article/n/ptitsy-rossii-i-sopredelnyh-stran-shportsevyy-chibis-hoplopterus-spinosus

После вылупления птенцы сразу покидают гнездо и в сопровождении родителей начинают кормиться, в возрасте 30-40 суток они уже могут летать.Чибисы-младшие ведут себя непринужденно, чувствуют себя самостоятельными.







Однако оба родителя всегда рядом, в воде и на суше, тщательно охраняя своего детеныша. Если самка высиживает вторую кладку, самец заботится о птенцах первой кладки.





Чибисы пугают противников взмахом крыльев. Более того, нападают на тех, кто им кажется опасным.



А то и взмывают в воздух, разгоняя обидчиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий