вторник, 14 июля 2020 г.

Сойка, пересмешничает бойко




Птица, которая может лаять и мяукать

Сойка обыкновенная / Garrulus glandarius atricapillus / עורבני שחור כיפה

Oтряд: Воробьинообразные, Семейство: Врановые (Corvidae), Род: Сойки



Соя! От этого слова произошло слово "сойка". "Соя" - древнерусское названия этой птицы, а "сойка" — уменьшительная форма данного слова.

Но речь не о бобовой культуре. Предполагается, что название родственно глаголу «сиять» и дано птице за яркое оперение.

Ее латинское название связано со словами «шумный», «болтливый». Потому что песня сойки — набор резких звуков и подражаний другим видам птиц. Сойка вообще легко обучается подражать любым звукам, даже человеческому голосу. Хорошо приручаются, в домашних условиях их можно научить разговаривать.

Латинское имя — Garrulus glandarius — ей присвоено в 1758 году Карлом Линнеем. Если первое слово в названии говорит о том, что птица характерна шумными криками, то второе идет от латинского glandis, что означает желудь и подчеркивает ее пищевые предпочтения.





Питается также различными ягодами, семенами, насекомыми, при случае — мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, мелкой рыбой, другими птицами, к примеру, воробьями. Поедает яйца и птенцов из гнёзд. В птичьем окружении ведут себя нагло и бесстрашно.





От клюва отходит черная полоса, напоминающая усы:



В период вскармливания родители летают за кормом по 20 часов в сутки, за это время они кормят птенцов около 40 раз. Через три недели малыши готовы вылететь из гнезда. За пару дней до этого, они вылезают из него и перемещаются по ветвям, но далеко не путешествуют:



При тревоге у птицы взъерошивается затылок:


















Эти птахи очень смышленые. Интересный факт: Сойка в зеркале воспринимает себя, как отражение, к примеру, попугай видит там своего собрата.

ЭРИТРИНА







Комментариев нет:

Отправить комментарий