вторник, 14 июля 2020 г.

Фаршируем овощи



Рецепты по средам. На повестке дня - мини-тыква



Мне предстояло приготовить блюдо, которое делаешь не каждый день - у нашего любимого мальчика день рождения! Сюрприз, так сказать...

Решила тыкву нафаршировать грибами и запечь в духовке.

Чтобы сделать блюдо порционным, выбирала тыквины маленьких размеров, в расчете на одну порцию.

Для своей задумки я воспользовалась популярным сортом Мускатной тыквы Мирани ди Кьоджа.

А дальше получился сплошной импровиз, точнее - отсебятина.

"Не делай, как я!"

Предстояло срезать у тыквочек "шляпки" и очистить сердцевину. Однако тыквы оказались столь толстокожими, что даже проткнуть ножом не получалось...

Итак, я решила поварить тыквы. Они упрямо переворачивались в кипящей воде вниз плодоножкой, остриём вверх. Постоянно проверяла готовность вилкой - она скользила по кожуре. Через 30 минут все же вынула из воды, оставила остужаться.

Тем временем в воке зажарила лук, добавила к нему 600 гр. нарезанных шампиньонов.

Кстати, шампиньоны бежевого цвета пахнут ароматнее, нежели белые.

Постоянно помешивая, жарила грибы минут 10, они упаривались, их становилось все меньше и меньше. Мне показалось, что фарша будет недостаточно, так что добавила банку консервированных грибов.

За пару минут до окончания жарки добавила соль, специи, выдавила пару зубчиков чеснока и 2 ст. ложки муки, разведенные в теплой кипяченой воде (примерно полстакана). Если в семье нет веганов - стоит вместо воды использовать 100 гр. сливок.

Для вкуса решила добавить супный порошок, сыпанула аж 2 ст. ложки (достаточно было половину ст. ложки). И опять пришлось импровизировать, потому что получалась соль голимая.

Залила смесь теплой кипяченой водой, бросила туда нарезанный кубиками картофель. Вкуснецкий суп получился! - если бы меня не ожидали тыквы...

Опрокинула "суп" на дуршлаг. Когда вода стекла, добавила в смесь мелко нарезанный укроп.



Импровиз продолжился - тыквы переварились. Вернее, та их часть, которая была в воде во время кипячения. При этом шкурка прогибалась при прикосновении... А другая часть, которая была над водой, оставалась твердой.



Шляпки легко вырезались. Сердцевина тоже легко отделялась. Но острие, торчавшее из воды, оставалось твердым, поэтому тыквы были относительно устойчивыми.



Намазала стенки тыквы майонезом, смешанным с порошком чеснока, и зафаршировала тыквы. Но тыква, как "посуда", никак не годилась для запекания. Так и подала к столу.



Результат? Все меня нахваливали - очень вкусно! Полагали, что так всё было и задумано! Даже спрашивали, где я обнаружила столь великолепный рецепт... Сюрприз удался!

Но гвоздем программы все же был торт, приготовленный по заказу.





И красивый, и вкусный. И крем не очень жирный, и прослойка в бисквите из свежей ежевики. За такой торт никогда не возьмусь, это точно!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий