воскресенье, 20 марта 2016 г.

Сила искусства Александра Кирзнера


Традиционным в уникальном районе Рамот-Менаше стал фестиваль "Звуки природы" – в апреле он пройдет уже в четвертый раз

Одна из географических точек фестиваля – мошав Йокнеам. Здесь не примените посетить дом-музей скульптора Александра Кирзнера. Сюда «не зарастет народная тропа», хотя Кирзнер два года назад ушел из жизни.


Знакомство с работами автора начинается с открытого двора, где неутомимо воюет Дон-Кихот — возможно, с израильской бюрократией - скульптор наградил своего героя явно еврейским «шнобелем».


И здесь же посетителей встречает неутомимая Рина Кирзнер, рассказывая об удивительной судьбе ее супруга.


Александр Кирзнер родился в Ленинграде в 1926 году, в семье музыкантов. С раннего детства он испытывал тягу к искусству. Окончив школу, поступил на работу в театр оперы и балета имени Кирова (ныне — Мариинский). Но грянула Великая Отечественная война. 16-летнему юноше пришлось распрощаться не только с театром, но и с Ленинградом.

Убегая от нацистов, познал ужасы войны — они оставили шрамы в его душе на всю оставшуюся жизнь. После войны Кризнер занялся живописью. Полотна, написанные в уже мирной жизни, изобиловали темой войны. Автору не удалось привезти их в Израиль — в 1969 году, когда он репатриировался, это было запрещено.
Поначалу в новой для себя стране Кирзнер вновь занялся живописью, но увлекся лепкой.

Главный объект скульптуры – человек в реальном мире, с его заботами, радостями и болью.







Жизнь в балете — это тоже реалии для скульптора, сказалась его работа в театре.




Фигуры балерин и выразительные лица известных композиторов подсказывают: балет и музыка стали основными источниками вдохновения для творчества автора. Среди его работ ясно понимаешь, что такое высокий стиль и безупречный вкус.

Миниатюрные скульптуры впечатляют своим разнообразием и фантазией автора. От скульптур исходит духовность — воплощенные мысли автора, который продолжает жить в своем доме.





Барельефам Кирзнера тесно в отведенном им пространстве — раздвигая рамки, тянутся в воздух дирижерские палочки, летают смычки, развиваются неподдающиеся вихры героев, а их живые глаза проникают вам в душу.



Сад скульптур — это поразительное место, где посреди яркого цветения и сочной зелени сочетаются искусство и природа.


Сад скульптур Кирзнера — это сцена на природе, где вместо кулис тянутся к небу деревья, в тени которых отдыхают на уютных скамейках уставшие балерины или поправляют завязки на пуантах перед выступлением. На авансцене — оркестр и танцоры. Словно слышишь живую музыку в исполнении музыкантов. А балерины, динамичные, воздушные и легкие, сейчас сделают очередное па...

Видео: Сад скульптур

От скульптур веет безудержной силой, кажется, что они пронзают пространство и время, тем не менее, поражая естественностью и легкостью. Такова она, сила искусства Александра Кирзнера.

Программа фестиваля

Комментариев нет:

Отправить комментарий