вторник, 22 марта 2016 г.

Как тайное стало явным



В преддверии апрельского фестиваля "Звуки природы"



В этом здании располагается тренажерный зал киббуца Эйн а-Шофет.


Разумеется, сюда приходят заниматься жители киббуца. Но до поры до времени никто из них не знал, что под зданием находится тайник с оружием, которое пролежало там 60 лет. Как оружие туда попало?


Для ответа углубимся в историю.


Киббуц Эйн а-Шофет, расположенный в Нижней Галилее, в нескольких километрах от Йокнеама, основан в 1937 году выходцами из Америки, Польши и Австрии, и построен по принципу "стена и башня". Во времена британского мандата бандитские нападения на поселенцев были обычным явлением. Для обороны необходимо было иметь оружие, и, наперекор запретам властей, поселенцы втайне вооружались. Пытаясь это пресечь, британские власти занимались поиском оружия в киббуцах. Поселенцы из Эйн-Шофет перед облавой спрятали весь арсенал в лесу. Чтобы в дальнейшем не перепрятывать, решили соорудить тайник.


12 человек, знавшие место схрона, дали друг другу слово, что сохранят этот секрет.

Сразу после образования государства Израиль хранители тайны решили не раскрывать ее: не было уверенности, что молодое государство сумеет защищать и охранять своих граждан. Но и позже оружие хранилось там же, по принципу "на всякий случай". Время шло, уходили из жизни хранители оружия, секрета и тайника. К середине 90-х годов здравствующим остался последний хранитель — 97-летний Берл Керен.


О том, как тайное стало явным, как Берл Керл в своем преклонном возрасте опускался в тайник, на глубину четыре метра, вдохновенно рассказывает Ишай Губерман.


Ишаю было 8 лет, когда Израиль объявил о своей Независимости.


Его отец, Цви Губерман, с другими членами Аганы сооружавший тайник, не раскрыл секрета ни тогда, ни когда сын повзрослел, стал десантником, а затем служил в разведке.


В общей сложности, было вынуто и обезврежено 100 единиц оружия.


При тренажерном зале открыт музей, где его можно увидеть.


Программа фестиваля















Комментариев нет:

Отправить комментарий