четверг, 17 сентября 2015 г.

Пятый фасад дома, или огород на крыше



По каким признакам вы покупаете зелень? Вчитываетесь ли при этом, где и кем она выращена?

ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ (Продолжение)

Движение "Еврейский взгляд" предложило журналистам и блогерам поездку за "зеленую черту", предоставляя возможность составить мнение об экономической и политической значимости частной инициативы на территориях. В жестокий хамсин, какого не было в Израиле последние 75 лет, небольшая группа израильских журналистов и блогеров побывала в Гуш-Эционе.
Мы посетили:
- Музей «Гуш-Катиф» в Иерусалиме (10 лет без Гуш-Катифа);
- археологический парк Сусия;
- теплицу "Алейну" в Маале-Адумим; - новый туристический комплекс Гиват Оз Ве Гаон;
- "Кедем" - израильскую фабрику по производству натуральных лечебных препаратов и косметической продукции;
- святыню Наби Шмуэль ("Пророк Самуил")

Много веков назад жители города Сусия весьма эффективно использовали землю по прямому назначению — ее возделывали. В век новейших технологий земли продолжают возделывать. Но не только на земле можно получать урожаи.

Современные зеленщики


Теплица "Алейну" расположена на крыше одного из ангаров в Маале-Адумим. Что говорит вам название "Алейну"? Для тех, кто читает портал ИсраГео, http://isrageo.com/2015/07/08/aleinu/ эти вопросы не вызовут затруднения. И совсем просто на них ответить представителям практически всех крупных сетей супермаркетов страны, которых продукция "Алейну" успела привлечь внимание.


Начнем с весьма важного факта: теплица удостоена сертификата кошерности. Что означает кошерность в плане зелени? - что на ней абсолютно нет букашек-таракашек и прочей живности. У огорода на крыше есть и такой плюс — там не растут сорняки. Читайте также: экологически чистый продукт, потому что не химией здесь травят клещей и паразитов, а используют безопасные для человека органические средства опрыскивания. В теплице им поставлен плотный заслон: специальные вытяжки, насосы и прочие технические приспособления. Плюс срабатывает фактор того, "что не каждая птица (то бишь насекомое!) долетит до" высоты многоэтажного дома.
За пять лет своего существования "Алейну" добилась и многих других позитивных результатов благодаря своей уникальности. Идея высаживать растения на поверхности крыши стара, как мир. Еще в 600 году до н.э. в Вавилоне существовали террасные сады, известные как Сады Семирамиды. Опуская вековые пути озеленения - развития и спада, новшеств и изменений, расскажем о новаторстве, которое сделало реальностью день сегодняшний.


Всего на крыше общей площадью 4.500 кв. м. работает семь человек, которые круглый год обеспечивают население экологически чистой и свежей зелёной продукцией высочайшего качества.












Салаты, восточную капусту, пряности и другие полезные травы выращивают в теплице "Алейну".


Кровля, как известно, рассчитана на определенный вес.


Вместо тяжеловесной земли используется легчайшая текстура.


"Грядки", тоже очень легкие, представляют собой неглубокие ёмкости, по дну-желобам которых поступает питание растениям.


- Урбанизация станет определяющим фактором качества жизни в недалеком будущем, - считает создатель проекта "Алейну" Бенцион Кабаков. - Уже сегодня подавляющее большинство населения сосредоточено в городах. Стремительная урбанизация несет большие проблемы. И прежде всего, это проблемы экологии, а, значит, и их влияние на здоровье человека. Здоровье следует укреплять "живыми" минералами и витаминами, то есть зеленью, а не таблетками. А выращивать зелень необходимо непосредственно в местах проживания покупателей. Хотя бы потому, что у зелени особенно короткий срок годности, а "перегонять" ее в различные точки даже самолетами получается не скоро и невыгодно. Назрела необходимость в новом рынке труда — в городском агропромышленном производстве. Не слабый плюс для города: так будут создаваться новые рабочие места для горожан.

Внедрение новых технологий, разработанных в "Алейну", позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды в городе. Есть своя польза относительно полевых огородов: это позволит уменьшить проникновение ядохимикатов в подземные источники вод.


Инновации "Алейну" применимы как в общественном, так и в частном секторе. Остается только воспользоваться ими. А для получения нужной информации можно приехать в Маале-Адумим, в теплицу "Алейну", где любому посетителю предлагается увлекательная экскурсия, на которой профессионалы своего дела подробно расскажут, как вести тепличное хозяйство. Говорят, что наилучший аргумент – хороший пример. Так пусть же вслед за первым энтузиастом городского огородничества возникнет множество примеров новых подходов к устройству пятого фасада домов.

Координаты теплицы: רח’ אופירה 10, מעלה אדומים

Электронный адрес:
Страничка в сети Facebook:

Для посещений обращаться в организацию Ор-Цион к Хаиму Барталю по тел.: 0547170439

***

Зеленью принято называть вкусные и полезные травы. Но "зелень" — не менее часто применимое понятие к природе в целом: зелень лесов и полей, зелень весенних полян: "Идет-гудет зеленый шум..."

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий