четверг, 17 сентября 2015 г.

"Все деревья этого леса будут петь"




ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ (Продолжение)  

Движение "Еврейский взгляд" предложило журналистам и блогерам поездку за "зеленую черту", предоставляя возможность составить мнение об экономической и политической значимости частной инициативы на территориях.  
В жестокий хамсин, какого не было в Израиле последние 75 лет, небольшая группа израильских журналистов и блогеров побывала в Гуш-Эционе.   Мы посетили:
  - Музей «Гуш-Катиф» в Иерусалиме (10 лет без Гуш-Катифа);  
- археологический парк Сусия;  
- теплицу "Алейну" в Маале-Адумим;  
- новый туристический комплекс Гиват Оз Ве Гаон;  
- "Кедем" - израильскую фабрику по производству натуральных лечебных препаратов и косметической продукции;
- святыню Наби Шмуэль ("Пророк Самуил")  
Галина Маламант, Эмилия Темко  

Зеленью принято называть вкусные и полезные травы. Но "зелень" — не менее часто применимое понятие к природе в целом: зелень лесов и полей, зелень весенних полян: "Идет-гудет зеленый шум..."  

Оживший зеленый массив, или "Ам Исраэль Хай!" ("Народ Израиля жив!")  


Страдания и горе объединяют людей, тем более в Израиле. Реалии нашей жизни таковы, что горе одних людей другими чувствуется не абстрактно, а конкретно. Каждый достаточно четко представляет, что на месте погибших могли оказаться его родные, близкие, он сам. Каждый считает своим долгом выразить сострадание, ведь не зря в народе говорят: разделенное горе — половина горя. Год назад, 12 июня 2014 года, на перекрестке Гуш-Эцион в районе Хевронского нагорья были похищены трое подростков: Нафтали Френкель, Гилад Шаер и Эяль Ифрах. Мальчиков искали всем миром: полиция, армия, волонтеры. 30 июня были обнаружены тела подростков. Трагедия потрясла Израиль. На похороны съехалась вся страна. Это был непрерывный людской поток: религиозные и светские, репатрианты и коренные израильтяне, млад и стар.


В ту же ночь возле места страшной находки возникла новая точка на карте Израиля: Гиват Оз ве Гаон ("Высота силы и величия"). Слово "ГАОН", в переводе с иврита означающее "величие", в данном случае представляет также собой ивритскую аббревиатуру имен убитых Гилада, Эяля и Нафтали. Тогда лишь один фонарь освещал зеленый лесной массив, превращенный в стихийную свалку жителями окрестных деревень, и была разбита всего одна палатка. Но люди зажигали свечи, читали молитвы. Уже на вторую ночь братья Мордехай (Александр) и Эфраим (Влад) Голубевы подогнали сюда караван, привели его в порядок и остались ночевать. А каждый последующий день, стремясь почувствовать себя частью большой семьи еврейского народа, сюда стали приезжать сотни волонтеров, чтобы облагородить территорию. Координировали работы активистки организации "Женщины в зеленом" и воспитанники действующей в Украине и в Израиле организации "Мидраша ционит", репатриировавшиеся всего два года назад. Зародилась идея: еврейским ответом на убийство Гилада, Эяля и Нафтали должно стать создание нового поселения.
Ни поселение, ни город "здесь не будут заложены". По приказу полиции караван пришлось снести: он считается "постоянным строением", а его установка означает создание нового "незаконного" поселения.


Иное дело — палатки: такие сооружения считаются временными. Сильных духом людей неудачи делают еще сильнее. Так и произошло. Не удалось установить караваны – сегодня в лесном массиве разбит кемпинг.

Надпись гласит: "На этом участке трудились мальчики в честь достижения возраста бар мицвы "И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Беер Шевы" Май 2015"

Энтузиасты расчистили участок, установили детские горки, качели, сколотили 20 столов со скамейками - места для пикника. Кибуц Оз, находящийся неподалеку, помог провести электричество, воду, сделать канализацию. Энтузиасты расчистили участок, установили детские горки, качели, сколотили 20 столов со скамейками - места для пикника. Кибуц Оз, находящийся неподалеку, помог провести электричество, воду, сделать канализацию.


Обнаруженное среди гор мусора заброшенное строение стало своеобразным центром комплекса.


- Это место станет одним из туристических центров Гуш-Эциона, - считает Надя Матар, лидер организации "Женщины в зеленом". - Оборудованная для отдыха площадка может вместить одновременно до 500 человек.

Уже сегодня здесь состоятся концерты, проводятся уроки Торы, открыты кружки для детей. Сюда приезжают отмечать семейные события и праздники. Здесь отметили свадебное торжество активисты основания зоны отдыха, Михаль Голубев-Люкимсон и Эфраим (Влад) Голубев.

В тот вечер, когда наша группа побывала в Гиват Оз ве Гаон, Надя Матар не сумела уделить нам много времени.

- Я готовлюсь встретить гостей, которые решили провести здесь торжество в преддверии Рош а-Шана (еврейского Нового года), - извинилась она.


- Гиват Оз ве Гаон еще требует усовершенствования, - говорит Мордехай Голубев. - Приветствуется любая поддержка: одни участвуют в этом движении физически, другие — морально, некоторые — финансовыми вложениями. Здесь установлен электронный банкомат, и можно выбрать, на что именно направлен взнос: на постройку детской площадки, на пешеходную или велосипедную дорожку, на общие цели.

Здесь можно связаться с представителями Гиват Оз ве Гаон


Из надписи: "Все деревья этого леса будут петь"

Враги хотели сломить наш дух: украсть радость, убив невинных детей. Но "Ам Исраэль Хай!", и Гиват Оз ве Гаон — достойный ответ на страшное убийство. Теперь это место, где "идет-гудет зеленый шум" и "все деревья этого леса будут петь", станет источником счастья и радости для евреев.

Хочется отметить отдельно: движение "Женщины в зеленом", деятельность которого иногда ошибочно отождествляется с защитниками природы, выступает с иными инициативами: против сдачи еврейской земли врагу, не зря еще одно название этого движения "Женщины за будущее Израиля".

Наш очередной рассказ тоже связан с "зеленой" инициативой, но уже иного плана.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий