среда, 21 августа 2019 г.

Сказочный мир песчаных скульптур



В Ашкелоне завершает работу первый Международный Фестиваль песчаных скульптур.




В последние годы все популярнее становятся фестивали, праздники, конкурсы, связанные с работами из песка, а в Канаде ежегодно проводится Чемпионат мира.


Более 1000 тонн песка  было доставлено на ашкелонский пляж Бар-Кохба в преддверии Международного фестиваля песчаных скульптур, который открылся 18 августа.



Скульпторы из Голландии, Испании, России, Чехии, США и других стран мира создали 15 гигантских скульптур.

Кто из нас не приходил на детскую площадку с ведерком и лопаткой, чтобы поиграть в песочнице?! Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал изобразить на пляже нечто скульптуроподобное?
Для некоторых людей создание фигур из песка становится увлечением на всю жизнь, а у некоторых хобби перерастает в профессию.
Удивительно, что могут построить люди из такого хрупкого и на первый взгляд непослушного материала, как песок

Красавицa и чудовище




Авторы - Монтсеррат Куэста (Montserrat Cuesta) и Серджио Рамирес (Sergio Ramirez), оба из Испании, работают в паре с 1989 года.


Моана и Мауи (Moana and Maui), герои диснеевского мультфильма "Moana".




Автор Ханнеке Суппли (Hanneke Supply), Бельгия


Аладдин и Джин











Авторы Даниэль Роберт Глобер, США, и Ян Зелинка, Чехия

Золушка







Авторы Лунрадан Юджелини, Италия, и Энгуэрранд Давид (Enguerrand David) из Бельгии

Белоснежка и семь гномов









Автор Сюзан Маргарит Руслер, Голландия


Гулливер

Главный герой знаменитого романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» изготовлен из 380 тонн песка Его высота - два метра, длина - девять метров









Авторы Даниэль Роберт Глобер, США, и Ян Зелинка, Чехия

"Красная шапочка"











Автор Аник Койзенга, Голландия. 20 лет назад Аник начала заниматься скульптурой из песка. На ее счету - участие в Фестивалях песчаных скульптур во многих странах Европы, Азии, Америки, престижные награды и призы за работы из песка и льда, - это также направление ее творчества. Каждая страна по-своему вдохновляет мастера, помогая создавать новые образы.

Эльза, Анна и Олаф, герои приключенческого мультфильма «Холодное сердце» от «Walt Disney Pictures»





Автор Илья Филимонцев, Россия

Русалочка







Автор Илья Филимонцев, Россия

После получения образования в Москве Илья стал дизайнером ювелирных изделий. Одновременно специализировался на скульптурах из льда. Оставил работу ювелира, чтобы посвятить себя учебе в Московской Художественной Академии им. Сурикова, и стал одним из самых востребованным скульпторов из песка в мире. Илья - один из четверых авторов рождественских яслей, которые были установлены на площади Святого Петра в Ватикане в 2018 году.



Музей песчаных скульптур, расположенный у знаменитой песчаной дюны Тоттори в Японии, меняет свою экспозицию каждые полгода. У первого ашкелонского Фестиваля, образно говоря, только-только прорезался первый зуб. В частности, на Международных Фестивалях любые пояснения пишут на нескольких языках. Надписи только на иврите явно не рассчитаны на гостей страны. Также уникальность песчаных скульптур и их недолговечность делают свое дело - такие скульптуры пользуются большой популярностью, и часто их используют для проведения рекламных и пропагандистских компаний. Надо полагать, на следующем Фестивале скульптур учтут такие нюансы.


Софья Бейлина, первый заместитель мэра Ашкелона:

"Фестиваль песчаных скульптур - яркое и впечатляющее событие, на радость взрослым и детям. талантливые скульпторы из разных стран продемонстрировали свое мастерство, создавая композиции весом от 80 до 380 тонн и высотой до 5 метров. При этом работа остается тонкой, тщательной, а взгляд на традиционные сюжеты детских сказок и мультфильмов - особым и своеобразным. Мы в мэрии надеемся, что это культурное событие станет хорошим заключительным аккордом летних каникул и подарит гостям фестиваля незабываемые воспоминания. Это первый фестиваль такого рода в Ашкелоне, и я уверена, что он получит свое продолжение".

Процесс создания фигур и зданий из песка очень кропотливый и трудоемкий.
Максимальный срок жизни таких скульптур - недели две. Но это не останавливает мастеров: они снова и снова собираются на очередные Фестивали и праздники, чтобы создавать это недолговечное, но яркое искусство.

Скульптуры из песка - красивое, но увы, - недолговечное искусство. Но в этом -их особенность, изюминка. Остаются воспоминания, снимки...







23 августа Фестиваль завершит свою работу. Композиции из песка можно увидеть с 10.00 до 22.00, в пятницу – до 16.00. Вход свободный.

По вечерам включаются прожектора, и все фигуры становятся особенно загадочными. Также по вечерам проходят представления клоунов и акробатов, артистов уличного театра.


Никто не в состоянии остановить время. "Оно уходит, как песок сквозь пальцы", - говорят о времени. Эту поговорку используют, пожалуй, по инерции: песок, в отличие от времени, не всегда уходит, его можно приостановить или остановить.
Песок останавливают дети, они "выпекают" лепешки в песочнице, строят дома, мосты... Точно так же песок останавливали мы, когда, были детьми.
На фестивальной площадке - огромная песочница. Возможно, среди детишек есть будущие скульпторы...


Комментариев нет:

Отправить комментарий