вторник, 27 августа 2019 г.

Новый парк в Петах-Тикве



Экологический парк в Петах-Тикве расположен практически в центре города. Его уже облюбовали птицы. Мечутся, как угорелые, стрекозы, в воде плещутся рыбки.


Этот парк - годовалый младенец, он был открыт в августе 2018 года. Тогда еще не все работы были завершены, но парк уже отражал свою живописную красоту в чистых водах пруда. Ожидалось открытие кафе, велосипедных дорожек, тренажерных уголков.



О создании собственного экологического пруда ("агам экологи") городские власти трубили во всю мощь голосовых связок каждого из власть имущих. Однако спустя полгода после его торжественного открытия парк пришел в запустение. Нет, забросали воду пластиковыми бутылками и прочими отходами не представители мэрии. Но, видимо, таким образом горожанам захотелось отметиться в подсохших лужицах, обнаживших потрескавшееся дно. Выжившие рыбки задыхались в густом иле и мутной воде остальных лужиц. Растительность почти вся засохла.

Мэрия Петах-Тиквы приняла обвинительную позицию: во всем виноват бывший мэр города. Из-за политических интересов прошлой власти строительство парка проводилось без выделенных на это бюджетных средств, из-за чего возник дополнительный дефицит, прибавившийся к уже имеющемуся у органов местной власти.

Выборы, которые надоели если не всем, то большинству населения, все же имеют положительные стороны. Новый мэр города в начале 2019 года заявил, что разработана программа по завершению проекта, причем согласно реальному, а не фиктивному покрытию из бюджета. Работы уже начаты, проект будет завершен на профессиональном уровне и согласно выделенным финансам.

По сей день часть территории пруда закрыта строительными заборами. Ресторана-кафе по-прежнему нет. Но тент от солнца появился.

Сегодня в светлое время дня по деревянным мосткам гуляют мамаши с детками, по вечерам скамейки вокруг заняты пожилыми людьми. Но история парка с ее со скандальным началом на памяти у всех. Может, когда-то она забудется. Но пока что про парк говорят: "А, это тот самый..."

Главное - расчищена вода, водные растения ожили, лягушки, которые хорошо чувствуют экологию, квакают.





























































Но главная красота парка - в лотосах, которые я уже показывала, и в кувшинках
в лотосах, которые я уже показывала,
в лотосах, которые я уже показывала,


Кувшинка, водяная лилия, нимфея - Nymphaea

























Комментариев нет:

Отправить комментарий