суббота, 24 августа 2019 г.

Красная шапочка



Желтые цветы распустились на эвкалипте, который называют красношлемный, краснотюрбанный, краснопокрытый. И даже "Эвкалипт красная шапочка"... Почему?

«Яар Иланот» - сказочный лес, точнее, арборетум, или ботанический сад лесного типа. Большинство эвкалиптов здесь, и не только здесь, цветут весной. В августе расцветает, и цветет до октября

Эвкалипт краснопокрытый, Эвкалипт красношлемный (краснотюрбанный) – Eucalyptus erythrocorys – איקליפטוס אדום-מצנפת:
Происхождение: Юго-Запад Австралии

В Израиле растение прижилось, хотя и не встречается повсеместно. Есть они в центре страны, в округе Шарон, на Хоф а-Кармель и в Северном Негеве. Деревья достигают высоты от 3 до 10 метров.
Сначала на ветках появляются грушевидные или булавовидные почки. Со временем они краснеют, превращаясь в "шапочку", под которой прячутся цветки. Шапочка растет, набирает солидности. "Гюльчатай, открой личико", - шапочка (тюрбан, шлем) послушно открываются, предъявляя яркие жёлтые цветки со множеством тычинок. Тычинки, расположенные в 4 ряда, создают "пушистость" цветку. Вид был впервые официально описан ботаником Фердинандом фон Мюллером в 1860 году.

Название вида erythrocorys состоит из греческих слов "эритро" означающее "красный" и "korys", означающей красную крышечку, или, метафорично, "тюрбан", "шлем", "красная шапочка":







Ярко-желтые цветы и красные бутоны можно видеть на эвкалипте одновременно, что создает феерическую картину красок.





Красочные цветы и нектар привлекают птиц и насекомых.


(Пчелка для масштаба)

Цветы в диаметре достигают 7 см., обычно цветут группами, не менее трех цветков.


















Когда цветок отцветёт, под ним обнажается достаточно объёмный плод. Плоды ребристые с красным верхом. В них зреют семена. Иногда плоды настолько многочисленны, что древо приобретает "плачущий" вид. Семена прорастают легко. Чтобы растение не разрослось кустом, его формируют обрезкой ветвей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий