среда, 28 августа 2019 г.

Caviar, или жизнь - малина!



Икра заморская (не баклажанная). Жизнь - малина!







По случаю юбилея магазин "Родина" (Ришон ле-Цион, ул. а-Макабим, 12) предлагает продукты по сниженным ценам.
Вас, наверное удивит: 30 граммов черной икры стоит 60 шекелей, 100 гр. красной икры - 40 шек.
Неужели такая грандиозная скидка? Ведь средняя стоимость 30 гр. черной осетровой икры в Израиле - 220 шек.?!

Так это икра осетровых рыб, таких как белуга, осетр, севрюга, стерлядь, столько стоит!

А в "Родине" продается икра из рыбы Калуга / Kaluga Royal Amur sturgeon (хотя тоже осетровая), что водится в реке Амур (на коробочке немецкой фирмы Lemberg написано - "Королевский Амур").

Калужья икра

По вкусу эта икра чем-то похожа на белужью, но только с менее выраженным вкусом и ореховым оттенком. Кроме того, по жирности и калорийности она значительно опережает свою коллегу, однако именно эти качества делают ее такой нежной и мягкой.

Красная икра - из чавычи, рыбы семейства лососёвых.

Красная икра чавычи

считается дефицитом на рынке деликатесов. Это редкая и ценная икра, которая добывается только в двух местах на планете: на Камчатке и Аляске. Вылов такой икры ограничен и жестко регулируется. "Королевский лосось", - так называют чавычу японцы и европейцы.

Приятно иметь дело со специалистами! Гена, продавец-консультант магазина, дает полный расклад, и его объяснения вполне меня устроили. Гена даже угостил меня черной икрой - очень вкусная, свежайшая икра. Ну и пусть не белужья! - купила. И красную, попробовав, купила.
...В начале 90-х из Израиля приехал к родственникам гость, бывший земляк. Это была первая "ласточка" - ведь с уехавшими в 70-е мы расставались навсегда. Что только не поставили на стол! Икра черная, икра красная... И вдруг гость говорит: "Я хочу рыжей икры, не помню, как называется, но потом от нее изжога". Это была ностальгия по кабачковой икре!
Так вот, кто сегодня испытывает подобную ностальгию, - есть в "Родине" и такая икра, и много других консервированных салатов и заправок для супов и борщей. И цены, действительно, намного ниже, чем в рядовые дни.


https://www.facebook.com/CaviarHouseRodina/

















Ну а чтобы жизнь совсем малиной показалась, заехала по дороге в овощной и купила коробочку этих, моих самых любимых ягод: 30 гр. за 25 шк. А вот теперь сравнивайте цены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий